Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Розница при УСН доходы - расходы

login  
16.10.2015, 17:45
Добрый день!

Работаю у ИП (производство собственной продукции) и в ООО (реализация товаров и услуг) одновременно. Оба налогоплательщика у меня на УСН доходы минус расходы.Раньше работали только с оптовыми покупателями. Но в последнее время появились розничные продажи. При любой реализации  всегда выписываю ТОРГ-12 в двух экземплярах и физ лицам и ИП и ООО (один экземпляр с отметкой покупателя оставляю у себя).  При расчете наличными обязательно пробиваю кассовый чек любому покупателю. Иногда покупатели говорят дайте нам кассовый чек и товарный чек (вместо накладной). Товарный чек ведь выписывается в одном экземпляре и покупатель в нем не расписывается. А для признания расходов например при реализации товаров нужен документ подтверждающий дату реализации. Ведь товар в расходы можно принять тогда когда он оплачен поставщику принят к учету и реализован покупателю. Я считаю что товарные накладные   у моих налогоплательщиков надо оформлять всегда в двух экземплярах. Права ли я? Или же все-таки можно выписывать товарный чек в одном экземпляре вместо накладной? Если будет выписан чек у меня не будет документа в котором распишется покупатель тем самым подтверждая отгрузку, который будет обосновывать  в КДиР в части расходов себестоимость реализованных товаров.  
Кирилл  a8ac  
17.10.2015, 14:57
накладная в рознице не нужна, достаточно товарного чека в одном экземпляре и то по требованию покупателя.
для целей признания расхода в виде стоимости проданного товара нужно разработать и закрепить в учетной политике внутреннюю форму (например, товарный отчет), который заполняется ежедневно с фиксацией проданного товара (по номенклатуре, количеству и т.п.) в сопоставлении с данными выручки за тот же день.
login  
19.10.2015, 14:33
Спасибо за ответ!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ***   ***  **  **  **  **       
 **        **     **  **** ****  **  **  **  **       
 **        **         **     **  **  **  **  **       
 **    **  **         **     **  **  **  **  **