Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Списание материалов на УСН

Наталья  d596  
14.08.2015, 12:28
Здравствуйте! Возник вопрос по поводу списания материалов. Были закуплены материалы, своими силами сделан монтаж конструкции для хознужд организации. Какими документами надо сопроводить эту операцию? Достаточно ли списать материалы и составить акт, где указать для чего использованы эти материалы. Спасибо за ответы!
zkaima  
14.08.2015, 15:15
Если конструкция является основным средством, следует оприходовать на 01 счет, материалы списать, а учесть в расходах только после ввода ОС в эксплуатацию. Кроме того, если из акта будет видно, что объем работ существенный, следует зарплату рабочих, занятых монтажом, и взносы также включить в стоимость ОС.
Наталья  d596  
14.08.2015, 15:32
Нет, стоимость всей конструкции не больше 10000 рублей. Не основное...
zkaima  
14.08.2015, 15:55
Тогда можете учесть в расходах по акту. Только все равно в бухучете надо на основании акта оприходовать созданный объект. Ну и хорошо бы прикинуть, будет ли он стоить менее 40тыс.руб., если включить в стоимость зарплату и взносы.
Исправлений: 1; последнее - в 15.08.2015, 00:53.
Наталья  d596  
24.08.2015, 13:07
Спасибо!!!
28.03.2018, 15:00
"Если конструкция является основным средством, следует оприходовать на 01 счет, материалы списать, а учесть в расходах только после ввода ОС в эксплуатацию."

а когда материалы оприходованы, оплачены и отнесены в расходы в КУДиРе 2016 года, а  в 2017 году снесены с 10 счета на 08 и использованы для создания ОС? При вводе (оплате) ОС в эксплуатацию в 2017г. его стоимость в КУДиРе что-ли уменьшать? 
Кирилл  a8ac  
28.03.2018, 22:43
тогда, имхо, надо доплачивать налог за 2016 г. без учета расходов в виде стоимости данных материалов (с пенями) и подавать уточненку (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), т.к. расходы признаны ранее, чем нужно было (в 2017 г. в составе затрат на изготовление ОС)
29.03.2018, 08:32
дык, условия-то в 2016г. соблюдены - материалы оплачены и оприходованы, ни нарушений, ни ошибок... . Чего вдруг налоговую дразнить уточненкой, разве не правомерно корректироваться текущим периодом?
Кирилл  a8ac  
29.03.2018, 09:05
нет, неправомерно. и налоговики в похожих случаях требуют именно уточненку, т.е. корректировку налоговой базы за период первоначального отражения расходов. например, в ситуации предоставления поставщиком покупателю скидки, изменяющей цену товара, который продан покупателем в предыдущем налоговом периоде
29.03.2018, 10:04
нееее, Кирилл, не убедил. Там, видимо, факт реализации тянет в прошлый период, а здесь никаких фактов хоз. деятельности. ОК, не буду тратить Ваше время, спасибо за отклик, только последнее: у нас по прошлому году большой УСН-налоговый убыток, в декларации показан и уплачен 1% min налог. Сумма убытков, возможная к переносу в следующие периоды будет скорректирована к уменьшению. Уточненка по УСН при этом, на Ваш взгляд, требуется? Спасибо.
Кирилл  a8ac  
29.03.2018, 14:59
в принципе не требуется, так как налог не занижен (п. 1 ст. 81 НК РФ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  **     **  **    ** 
 **     **  **    **  **    **  **     **  **   **  
 **     **      **        **    **     **  **  **   
 **     **     **        **     *********  *****    
  **   **     **        **      **     **  **  **   
   ** **      **        **      **     **  **   **  
    ***       **        **      **     **  **    ** 
Сообщение: