Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

УСН (доходы-расходы)

Новичок2015 (c4f7d)
26.05.2015, 11:52
Добрый день! смайлик
Подскажите пожалуйста, открыли ООО не так давно, УСН доходы-расходы. 
Нежилое помещение является собственностью учредителя. Можно ли заключить с ним договор безвозмездной аренды? Если да, не будет ли считаться стоимость данного объекта доходом ООО ? 
Либо заключить договор на какую-либо сумму. Аренда в свою очередь будет считаться расходом. А учредителю придется отчитывать за доп.доход


Заранее спасибо
avatar
Проходимец  614c  
26.05.2015, 12:39
предположу
вроде как аренда у взаимозависимого лица безвозмездно не разрешена НК РФ
соответственно досчитают по рыночной стоимости.

Я бы заключил договор на какую нибудь сумму и да у учредителя будет доход.
А вы будете налоговым агентом.
Новичок2015 (c4f7d)
26.05.2015, 13:40
Спасибо!смайлик
Nad.K  
26.05.2015, 14:12
Безвозмездной аренды не бывает, бывает безвозмездное пользование. И никто безвозмездное пользование не запрещал.
Только у организации будет внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды данного помещения. 
avatar
Проходимец  614c  
26.05.2015, 14:18
Nad.K
И никто безвозмездное пользование не запрещал.
прошу прощения

Enic
вроде как аренда у взаимозависимого лица безвозмездно не разрешена НК РФ

конечно же не правильно сказал.эээ
не запрещено ,но доначислят по рыночной стоимости 
ash  
26.05.2015, 14:26
Enic
вроде как аренда у взаимозависимого лица безвозмездно не разрешена НК РФ
соответственно досчитают по рыночной стоимости.
Вроде бы, как бы... Цитату из НК в студию. И особенно про взаимозависимость.


Новичок2015, безвозмездной аренды не бывает как класса. Соответственно договор безвозмездной аренды заключить нельзя.

Гражданский Кодекс Глава 34
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Это будет договор безвозмездного пользования, глава 36.
Т.е. это разный вид отношений.

Предоставлять имущество в безвозмездное пользование никто не запрещает. Это даже не дарение.

А вот с налогами действительно проблема.

Налоговый Кодекс Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Пользование имуществом - это имущественные права.

В ст.251 есть исключения, когда безвозмездное получение не является доходом.


11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
...
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Но поскольку в Вашем случае безвозмездно передается не имущество, а имущественное право, этот пункт не работает.

Попробуем применить другой пункт этой статьи.


3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Но Минфин с ФНС и тут против.
<Письмо> ФНС России от 20.12.2012 N ЕД-4-3/21753@ (вместе с <Письмом> Минфина России от 05.12.2012 N 03-03-10/128)
[base.consultant.ru]
Коротко суть письма: чистые активы определяются по балансу, а поскольку полученное в пользование имущество не отражается в балансе, то оно и не увеличивает чистые активы.

Так что в этом варианте платить налог на доход придется (в Вашем случае 15% с рыночной стоимости арендной платы). И самое проблематичное - эту рыночную стоимость определить.

Теперь про вариант с арендой.
Вряд ли эта сделка будет попадать под определение контролируемой (статья 105.14), так что, несмотря на взаимозависимость, подтверждать рыночную цену не нужно.

По налогам: арендодатель (учредитель) платит НДФЛ 13%, причем этот НДФЛ удерживается предприятием из арендной платы при выплате и перечисляется в бюджет. Т.о. учредителю самому не нужно ничего платить, и отчитываться тоже не нужно (фирма включит эти доходы в общий отчет 2-НДФЛ).
Фирма включит арендную плату в состав расходов и т.о. уменьшит налог по УСН на 15%.
Т.е. по тандему (фирма+учредитель) получится суммарное уменьшение налогов на 2% от арендной платы. Если, конечно, у фирмы достаточная доходность. Если фирма убыточна или платит минимальный налог 1% с доходов, то экономии не будет.

Проблемы с этим вариантом:
  1. Если учредителей несколько, остальные могут "не обрадоваться" тому, что один учредитель получает от фирмы дополнительный доход. В этом случае настоятельно рекомендуется договор аренды (с конкретной арендной платой) одобрить протоколом собрания учредителей.
  2. В последнее время налоговая регулярно пытается "пришить" физику-арендодателю предпринимательскую деятельность. (к сожалению, сейчас не могу ссылки дать). Так что у Вашего учредителя могут возникнуть проблемы.
Кстати, есть еще вариант (с арендой) - получение патента (если в Вашем регионе введена патентная СНО на сдачу в аренду).

А решать, какой вариант выбрать, все равно придется Вашему учредителю.
Исправлений: 1; последнее - в 26.05.2015, 16:19.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    *******    *******   ******** 
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **       
 ****  **  **     **         **  **         **       
 ** ** **  **     **   *******   ********   ******   
 **  ****  **     **         **  **     **  **       
 **   ***  **     **  **     **  **     **  **       
 **    **  ********    *******    *******   ******** 
Сообщение: