Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Организация экскурсионной поездки школьников: документальное оформление

Tata_Tuko  
20.05.2015, 11:48
Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Мы ООО (УСН), являемся турагентом. 

К нам обратилась школа с просьбой организовать экскурсионную поездку в соседнюю область в музей (2,5 часа езды от города, в котором мы находимся).
Мы нашли фирму, которая занимается пассажирскими перевозками, в т.ч. детей. С ними можно заключить договор пассажирской перевозки, в котором будут подробно описаны маршрут поездки, расчет стоимость услуг, а по завершению поездки фирма предоставить нам акт выполненных услуг.
В музее есть свои экскурсоводы и они могут так же предоставить нам закрывающий документ по оказанным экскурсионным услугам.
Оплата фирме перевозчику и за экскурсионные услуги музея должна будет произведена наличными денежными средствами.

Подскажите, как нам оформить эту поездку, чтобы не платить налог со все суммы, поступившей от школы в качестве оплаты за организацию поездки в музей?

Со школой мы заключаем договор, в котором прописываем, что по поручению школы занимаемся организацией проезда и экскурсионного обслуживания. Выставляем школе счет, его нам оплачивают безналичным способом на наш р/с (например 12000р, 10000р организация поездки, 2000р наше вознаграждение). К договору будет подписан акт выполненных услуг.
Затем заключаем договор с фирмой перевозчиком, оплачиваем наличными деньгами 7000р за проезд и подписываем на эту же сумму акт выполненных услуг.
Оставшиеся 3000р оплачиваем за экскурсионную программу в музее, получаем закрывающий документ на эту сумму.

В данной ситуации налог мы будем платить с 2000р, или же со всей суммы, поступившей в оплату поездки 12000р?
Описанный выше порядок документального оформления данной ситуации верный?
zkaima  
20.05.2015, 12:02
В договоре предусмотрите размер вашего вознаграждения  отдельной позицией. В предмете договора укажите, что вы действуете от своего имени в интересах и за счет школы.  К вашему акту надо будет приложить копии актов поставщиков.  При таком оформлении ваша выручка составит 2000руб.
Tata_Tuko  
20.05.2015, 14:27
Т.е. если у нас будут подписанные документы от перевозчика и музея, подтверждающие фактически понесенные расходы 7000р и 3000р, а со школой будет подписан акт выполненных услуг на 10000р + наше вознаграждение 2000р, то нашим доходом будут именно эти 2000р.

С Туроператорами мы работаем по агентским договорам и там все ясно и понятно в отношении нашего дохода, с ними мы подписывает отчет Агента и в нем указан размер нашего вознаграждения, с которого мы и платим налог.

Есть Туроператоры, с которыми у нас заключен договор купли-продажи, и тогда мы заключаем агентский договор с туристом и с ним же подписываем акт выполненных работ, в котором прописываем сумму нашего вознаграждения.

Получается, что в описанной в теме ситуации мы будем действовать по второй схеме (со школой - агентский договор, с перевозчиком - договор на оказание услуг).
zkaima  
20.05.2015, 15:19
Да. По второй схеме.
Катяо (5ae3f)
31.05.2016, 11:34
А вы точно имеете право как агент работать не с оператором? не будут ваши услуги считаться турпакетом, который реализуют только операторы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********  **      **  **    ** 
 **              **  **        **  **  **  **   **  
 **              **  **        **  **  **  **  **   
 ******          **  ******    **  **  **  *****    
 **        **    **  **        **  **  **  **  **   
 **        **    **  **        **  **  **  **   **  
 ********   ******   **         ***  ***   **    ** 
Сообщение: