Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Заблокировали расчетный счет.

Алексей  d95c  
18.05.2015, 08:16
Здравствуйте! Столкнулись с проблемой: заблокировали расчетный счет за не сдачу декларации по НДС (применяется УСН) за 1 квартал. Обоснование: в платежных поручениях покупатели ошибочно выделяли НДС, соответственно обязательно надо сдать НДС-ную декларацию. Как по-вашему мнению: законно ли это. чтобы разблокировать счет надо кучу документов собрать и жить без счета неделю.
avatar 18.05.2015, 11:09
Если Ваша организация на ЕНУСН, то в договорах с покупателями необходимо оговорить, что счета-фактуры им не выставляются, продавец на специальном налоговом режиме.
Выйти из ситуации можно, если направить в ИФНС письмо с приложением Свидетельства, что фирм на специальном налоговом режиме.
В письме укажите, что покупатели в п/п ошибочно выделяли НДС.
Алексей  d95c  
18.05.2015, 11:12
Ну это-то все понятно, но вопрос как бы в том, что законно ли это? 
ЕвгенияБУХ (b9271)
18.05.2015, 12:59
Нет, платить НДС не надо.
Фирмы и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, НДС не платят. И то, что ваш покупатель выделил налог в платежном поручении, вас не должно волновать. Ведь вы не обязаны отвечать за ошибки, которые допускают ваши контрагенты при заполнении платежных документов.
Обратите внимание: если фирма или предприниматель, применяющие "упрощенку", выделили НДС в выставленном покупателю счете-фактуре, то им придется заплатить этот налог в бюджет. Об этом говорится в пп.1 п.5 ст.173 Налогового кодекса. И в этом случае уже неважно, выделялся НДС в платежных документах или нет.
А.Г.Крылов
Аудитор
Подписано в печать
03.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 19
Nad.K  
18.05.2015, 14:38
Незаконно. Пишите жалобу на действия инспекторов.
Алексей  d95c  
18.05.2015, 15:11
Nad.K
Незаконно. Пишите жалобу на действия инспекторов.


Спасибо за ответы. Жалоба куда подается? В эту же самую инспекцию? Я так понимаю, что ссылаться надо на статьи 76 и 80 НК РФ!?
Nad.K  
18.05.2015, 17:41
Напишите начальнику ИФНС и копию в УФНС.
Не имели права инспектора блокировать счет за те декларации, которые Вы не обязаны представлять. Их домыслы основанием для блокировки не являются
Анатолий  f3c2  
18.05.2015, 21:29
А покупателям, случайно, с/ф не выставляли?
Алексей  d95c  
19.05.2015, 06:51
antchr
А покупателям, случайно, с/ф не выставляли?


Нет. У нас в программе заблокирована возможность выписки счет-фактуры. Всем спасибо. Начальство против того, чтобы ссориться с инспекцией, будем собирать документы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******   **     **  ******** 
 **     **  ***   **  **     **  **     **  **       
 **     **  ****  **  **     **  **     **  **       
 **     **  ** ** **   ********  **     **  ******   
 **     **  **  ****         **   **   **   **       
 **     **  **   ***  **     **    ** **    **       
  *******   **    **   *******      ***     ******** 
Сообщение: