Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Кассовый метод

Наталья  81d8  
24.03.2015, 15:38
Добрый день!
Помогите пожалуйста в понимании и возможном решении следующего вопроса:
Наша организация на УСН применяет кассовый метод учета доходов и расходов. Ступор возник при формировании и заполнении баланса. В 2014 г. была проведена переоценка (в результате получилась уценка) и ликвидация основных средств. Суммы уценки и ликвидации я отношу на внереализационные расходы. Когда формируется отчет о прибылях и убытках эти суммы соответственно попадают в прочие расходы и формируют убыток. 
Вопрос в следующем: разве в ф2 при ведении учета кассовым методом могут отражаться суммы, которые фактически не выплачивались. Быть может можно отнести их на 99? 
Sveta-  
24.03.2015, 17:00
При УСН вы используете кассовый метод в налоговом учете - для формирования книги доходов-расходов. Это правильно. Не могу себе представить баланс кассовым методом, такой баланс вообще возможен?
ash  
24.03.2015, 18:18
Sveta-
При УСН вы используете кассовый метод в налоговом учете - для формирования книги доходов-расходов. Это правильно. Не могу себе представить баланс кассовым методом, такой баланс вообще возможен?

В принципе (и наверно к сожалению) такое возможно.
См. <Информация> Минфина РФ от 11.06.2009
"Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства"


5. Субъект малого предпринимательства может принять решение об использовании кассового метода учета доходов и расходов.
(Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н, пункт 19; Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г., пункт 18; Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные Приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н, пункт 20).
Но хотелось бы уточнить у автора вопроса, у них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО применяется кассовый метод в БУ? Это вот прямо прописано у учетной политике?
И в какой программе они ведут учет? Я просто не знаю, где такое реализовано.
Наталья  81d8  
25.03.2015, 09:56
Программа 1С 8, конечно в ней это не реализовано, и баланс формируется исходя из метода начисления. Я понимаю, что с этим кассовым методом прилично надо заморачиваться и практически вручную пересчитывать. Решила оставить как есть, суммы ликвидации и уценки в прочих расходах и метод учета по начислению.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   ********  **      **  ********  
 **     **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
        **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
  *******    ********  ******    **  **  **  ********  
        **         **  **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
  *******    *******   ********   ***  ***   ********  
Сообщение: