Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

продажа ОС УСН "доходы минус расходы"

Ксения  cde1  
17.02.2015, 10:56
Добрый день, Уважаемые коллеги!

Дайте совет, плз!

Продаем ОС, до истечения 10 лет. Срок полезного использования более 15 лет.
Есть несколько вопросов:
1. Можно ли уменьшить доходы от реализации на сумму остаточной стоимости ОС?
2. Каким образом нужно подать уточненные декларации за периоды использования ОС?
3. Можно ли учесть расходы на ремонт ОС после подписания договора купли-продажи ОС?

Заранее благодарю за помощь!
Nad.K  
17.02.2015, 13:06
1. Нет
2. Обычно подать, сначала доплатить налог и пени, а потом подать. И почему за "периоды использования"? Ведь в расходы эти ОС должны были пойти в одном году, за этот год и сдаются уточненки
3. Если ремонт произведен до продажи ОС, то можно
Ксения  cde1  
17.02.2015, 13:15
Отвечаю на 2 вопрос: в расходах признаются только расходы по амортизации ОС, а амортизация начислялась и в 2012 году-году приобретения ОС, и в 2013 году. Поэтому нужно корректировать и 2013 год в части признания расходов по амортизации 
Елена  31ed  
17.02.2015, 13:36
Упрощенцам с объектом "доходы минус расходы" придется пересчитать расходы (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 07.07.2011 N 03-11-06/2/105):
- если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения 3 лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах;
- если ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет продано до истечения 10 лет с момента его приобретения.
В этом случае надо:
1) исключить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах при расчете "упрощенного" налога:
- если ОС приобретено в период применения УСН - из расходов того года, в котором ОС было введено в эксплуатацию;
- если ОС приобретено до перехода на УСН - из расходов тех лет, когда стоимость ОС учитывалась при расчете "упрощенного" налога;
2) начислить по ОС амортизацию по правилам, установленным для целей налогообложения прибыли, и включить ее в расходы:
- если ОС приобретено в период применения УСН - начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно;
- если ОС приобретено до перехода на УСН - начиная с января того года, в котором организация перешла на УСН, и по месяц продажи включительно;
3) доплатить налог при УСН и пени за год (годы), когда расходы на приобретение ОС были учтены по правилам УСН. Рассчитать сумму пеней вам поможет калькулятор (http://www.glavkniga.ru/calculators);
4) представить уточненные декларации за этот год (годы), а также за все остальные годы, в которых в расходы была включена амортизация (п. 2 Письма ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).
В книги учета доходов и расходов за эти годы исправления не вносятся. Корректировка расходов оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.
Остаточную стоимость ОС в расходах учесть нельзя (Письма Минфина от 03.03.2014 N 03-11-11/8833, от 15.02.2013 N 03-11-11/70).
Ксения  cde1  
17.02.2015, 15:21
а если расходы по ремонту произведены после подписания договора, но до акта приема передачи?
Елена  31ed  
18.02.2015, 05:29
Валентина  ce98  
28.03.2015, 11:10
Здравствуйте!
Пожалуйста, ответьте мне на очень больной вопрос, на который я не могу получить ответ в интернете! Продан грузовой автомобиль до истечения 3-х лет эксплуатации!!!
Суть вопроса:
24 декабря 2014 г.  продал грузовик, приобретённый в октябре 2012 г на ИП в кредит.
До покупки грузовика ИП уже  был на УСН «доходы минус расходы» и на ЕНВД(оказание услуг по перевозке груза автотранспортом).
На ИП числилась только одна машина, которой и оказывались услуги по перевозке груза, других машин не привлекалось.
Работников не было! Сам ИП являлся водителем грузовика.
Отчитывались только по ЕНВД(оказание услуг по перевозке груза автотранспортом),
по УСН всё время была нулевая декларация, т.к. деятельности никакой не велось, кроме как оказание автоуслуг.
30 декабря 2014 года ИП закрыто!
Документы на покупку грузовика имеются на 2 млн.руб.
В договоре продажи в ГАИ указана сумма- 300 т.руб.
 Вопросы:
1. Подпадает ли продажа грузовика под налоги?
Если да, то
2. Как и где отчитываться по доходам?:
  по ИП или как физическому лицу?
3. Если подпадает под налоги, то какие?
4. Как лучше отчитываться, чтобы избежать этих налогов?
5. Стоит ли где показывать первоначальную стоимость машины?

Nad.K  
28.03.2015, 14:03

1. Подпадает ли продажа грузовика под налоги?
Да, под УСН. Потому что когда машину продавали, ИП еще был ИП
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
        **  **        **     **  **     **  **     ** 
  *******   **        **     **  **     **  ********* 
        **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
  *******    ******    *******    *******   **     ** 
Сообщение: