Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Декларация по НДС при ЕНВД и УСН.

avatar
Наталия  f88f  
02.12.2014, 16:20
Добрый день.
УСН и ЕНВД. Поставщики упорно выставляют сч.факт.с НДС. Должны ли мы будем сдавать декларацию с приложением книги покупок за 4 кв2014г?
Срок сдачи 25 числа, а оплата 20числа?

Спасибо.
avatar
Наталия  f88f  
02.12.2014, 16:59
МФ РФ ПИСЬМО от 9 октября 2014 г. N 03-07-11/50894 отправили поставщикам, с просьбой не передавать нам с-ф, так как мы на УСН и ЕНВД.
avatar
Проходимец  614c  
02.12.2014, 17:13
nata17
УСН и ЕНВД. Поставщики упорно выставляют сч.факт.с НДС.
ну и пускай
они будут продолжать выставлять. потому что они тем самым в первую очередь подтверждают у себя начисления НДС а уже потом вам передают , а вы что хотите то и делайте, можете выкинуть раз вам не надо

nata17
с просьбой не передавать нам с-ф
никто никогда не узнает передали вам сч-ф или нет
факт передачи не важен.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Наталия  f88f  
02.12.2014, 17:54
В соответствии с указанным подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 238-ФЗ налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. Согласно пункту 1 статьи 3 указанного Федерального закона данная норма вступает в силу с 1 октября 2014 года.
Пунктом 1 разд. II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализаций товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).
В случаях несоставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж возможно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.
Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
RL (7aa3d)
02.12.2014, 18:25
Совершенно непонятно, чем Вас беспокоит это письмо.
Оно разъясняет, как заполнять книгу продаж продавцу (плательщику НДС) в случаях, когда он (продавец) на законных основаниях НЕ выставляет счет-фактуру.

Вы же покупатель? Причем тут Вы вообще?

Если же Вы имеете в виду фразу


...налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...

то вправе не означает не имеет права. Хочет - выставляет, даже если Вы передали им просьбу не выставлять (кстати, просьба не означает "письменное согласие", которое должно быть как минимум двусторонним).

Откуда вообще у Вас обеспокоенность, что придется сдавать декларацию? Где Вы здесь это увидели?
avatar
Проходимец  614c  
02.12.2014, 18:32
nata17
Согласно пункту 1 статьи 3 указанного Федерального закона данная норма вступает в силу с 1 октября 2014 года.
спасибки смайлик
буду знать 
пропустил изменения

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Наталия  f88f  
02.12.2014, 18:52
Вот именно, как покупатель на УСН и ЕНВД, должна ли я подавать Декларацию по НДС, если ряд товаров я покупаю с НДс, ряд без них, и реализую товары я без НДС. Получается, что у меня все время декларация по НДС будет на возмещение, а для чего мне это надо? Зачем мне лишний раз получать проверки из ФНС по возмещению НДС? Я же УСН и ЕНВД))))) Возможно, я не верно трактую, но помогите разобраться с этим вопросом.

Спасибо.
avatar
Наталия  f88f  
02.12.2014, 19:00
И это еще не все, не все фирмы на УСН подают отчетность через ТКС, а получая с-ф, необходимо подать Декларация по НДС через ТКС, а это лишние затраты.
avatar
Проходимец  614c  
02.12.2014, 19:44
nata17
Зачем мне лишний раз получать проверки из ФНС по возмещению НДС? Я же УСН и ЕНВД)))))
вы не плательщик НДС ,вы не заполняете декларацию по НДС 
вам не нужны счет фактуры, вы не используете вычет.

nata17
Вот именно, как покупатель на УСН и ЕНВД, должна ли я подавать Декларацию по НДС, если ряд товаров я покупаю с НДс, ряд без них, и реализую товары я без НДС.
нет не должны
nata17
а получая с-ф, необходимо подать Декларация по НДС через ТКС
откуда это вы взяли?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
RL (7aa3d)
02.12.2014, 19:47
nata17
... как покупатель на УСН и ЕНВД, должна ли я подавать Декларацию по НДС, если ряд товаров я покупаю с НДс, ряд без них, и реализую товары я без НДС. 

Да с чего Вы взяли, что должны? Где Вы хотя бы намек на такое вычитали? Если Вы на УСН, Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ плательщиком НДС (за исключением случаев, когда возникают обязанности налогового агента, но это совершенно отдельная история).

Давайте с самого начала: как Вам эта мысль в голову пришла? Что Вы при этом читали? Или кто-то из подружек рассказал?
avatar
Наталия  f88f  
02.12.2014, 21:23
Спасибо!)))) Успокоили)))))
nek-olya (fe728)
13.01.2015, 00:59
Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне разобраться.
В 2014 г. спецрежимникам, которые уплачивают НДС только С АРЕНДЫ, можно было сдавать декларацию по НДС на бумаге. Как быть с этим за 4-й квартал 2014г? и Далее?
Nad.K  
13.01.2015, 02:02
Вы про налоговое агенство? Вы арендуете недвижимости у государства или муниципальных органов? Вы можете продолжать сдавать НДС на бумаге.
nek-olya (fe728)
13.01.2015, 02:11
Nad.K
Вы про налоговое агенство? Вы арендуете недвижимости у государства или муниципальных органов? Вы можете продолжать сдавать НДС на бумаге.

Мы на ЕНВД (розничная торговля), арендуем помещение у муниц.органов. Подскажите пожалуйста какой закон, письмо или еще что-то подобное, что говорит о разрешении сдачи таким как мы на бумаге.
Буду очень признательна!!!
Reviz  
13.01.2015, 11:06
nek-olya

Мы на ЕНВД (розничная торговля), арендуем помещение у муниц.органов. Подскажите пожалуйста какой закон, письмо или еще что-то подобное, что говорит о разрешении сдачи таким как мы на бумаге.
Буду очень признательна!!!
абз.2 п.5 ст. 174 НК РФ - нал.агенты не являющиеся налогоплательщиками должны сдать декларацию до 25 числа (не уточняется в каком виде)
а в абз.3 п.5 ст.174 НК РФ уточняется, что если нал.агент, не являющийся налогоплательщиком выставляет с/ф в рамках посреднической деятельности, то декларация должна сдаваться в электронном виде.
Получается что если наг.агент неплательщик НДС не выставляет с/ф в рамках посреднической деятельности, то представить декларацию может в том числе и в бумажном виде.
nek-olya (fe728)
13.01.2015, 12:34
Спасибо большое.
Анна Анатольевна (5fab0)
16.01.2018, 19:48
Здравствуйте. Я являюсь ип на осно и енвд. Розничная торговля, по р/ с проходят поступления денежных средств по оплате через терминал, также по р/с провожу оплату поставщикам. Сдаю декларацию по енвд. Нужно ли подавать декларацию по НДС?
Кирилл  a8ac  
17.01.2018, 09:55
если в ЕГРИП не указаны коды ОКВЭД по деятельности, не облагаемой ЕНВД, есть основания не подавать отчетность по ОСНО при ведении деятельности целиком в рамках ЕНВД (Письмо Минфина России от 21.10.2016 N 03-11-11/61472)
Nad.K  
17.01.2018, 14:09
Не бывает кодов, облагаемых только ЕНВД. Потому как та же розница в одном месте может облагаться ЕНВД, а в другом нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **        **      **   *******  
 **    **  **        **        **  **  **  **     ** 
     **    **        **        **  **  **  **     ** 
    **     ******    **        **  **  **   ******** 
   **      **        **        **  **  **         ** 
   **      **        **        **  **  **  **     ** 
   **      ********  ********   ***  ***    *******  
Сообщение: