Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Определение дохода при комиссионной торговле на УСН

10.10.2014, 08:08
Здравствуйте!
Помогите разобраться. Есть ООО на УСН, объект "Доходы минус расходы", НДС не платим. Занимаемся комиссионной торговлей автомобилями, которые берем на ком-ю у физ. лиц. Есть кассовый аппарат. Вот приходит к нам клиент и покупает комиссионную машину, например, за 1,2 млн. руб. Мы выплачиваем своему комитенту причитающиеся ему по дог-ру комиссии 1,0 млн. руб., а вознаграждение в размере 0,2 млн. оставляем себе.
Вопросы:
1. Для расчета предельной базы "слетания" с упрощенки берется 1,2 млн., или 0,2 млн.?
2. При внесении покупателем денег за авто в нашу кассу мы должны пробить кассовый чек на всю ст-ть автомобиля, т.е. 1,2 млн., или только на сумму комиссии, т.е. 0,2 млн.?
Enic  
10.10.2014, 12:30
думаю так.
1 берется 0.2, нужен ведь именно доход, а доход для налогового учета , это только 0,2 и в книге вы у себя отразите только 0,2 млн в графе доходы
2 чек пробивается на полную сумму. иначе как покупатель подтвердит что он вам отдал 1,2 млн а не 0,2 млн.
10.10.2014, 13:18
Спасибо, Enic! Вот уже пол дня сижу в сети и наконец-то нашла постатейно доказанные ответы на свои вопросы, и они полностью совпадают с Вашими.
Если кому тоже понадобиться, вот ссылка на статью (начиная с раздела "У Агента")
http://www.indivpred.ru/uchet_dohodov_po_dogovoru_komissii_ip.htm
Enic  
13.10.2014, 15:03
Сатаней
Спасибо, Enic!
и вам спасибо смайлик за ссылку.

я почти всегда советую опираясь на закон, просто не всегда есть время в ответе писать ссылки на законодательства.
14.01.2015, 16:20
У меня тоже похожая ситуация, но только разница, что за один день таких поступлений очень много и возникает вопрос как это все проделать в 1С. Есть поступление по банку, которое отношу на 62 счет, далее закрываю актом выполненных работ, а вот каким документом мне провести наше вознаграждение не знаю, может бухгалтерской справкой и по каждой заявке или общим итогом за месяц?
30.01.2015, 15:13
Юлия, а у Вас в 1С разве нет документа "Отчет комитенту"? если нет, тогда бух справкой проводите и лучше по каждой сделке отдельно...

а у меня возник новый вопрос: должны ли мы в отчете комитенту (физ. лицу) показывать за какую сумму мы продали его авто и размер своей получившейся комиссии? или достаточно только сумму, причитающуюся к выплате комитенту?
а то бывает, заключая договор, пишем, что цена реализации авто, к примеру, 500 т.р. из которых 30 т.р. - будет наше комиссионное вознаграждение, а 470 - к выплате комитенту, но тут же по условиям договора, мы имеем право продать авто и за большую, чем 500 т.р. сумму и в этом случае, то что превысит 500 - будет нашим комиссионным вознаграждением (помимо тех 30)... и вот получается продать авто за 650... не хочется писать это в отчете комитенту, дабы не расстраивать бывшего владельца авто, что мы на его машине заработали не 30, как планировалось, а целых 180....
т.е. может быть 2 варианта формулировок в отчете:
1. "В результате действий Комиссионера, был заключен Договор купли-продажи №1 от 01.01.2015 г. с Ивановым И.И.
     Комитенту, согласно указанного Договора комиссии, подлежат выплате денежные средства за реализованный автомобиль за вычетом комиссионного вознаграждения.
     Таким образом, Комитенту должно быть выплачено 470 000 руб."
2. "В результате действий Комиссионера, был заключен Договор купли-продажи №1 от 01.01.2015 г. с Ивановым И.И. на сумму 650 000 руб.
     Комитенту, согласно указанного Договора комиссии, подлежат выплате денежные средства за реализованный автомобиль за вычетом комиссионного вознаграждения, размер которого составил 180 000 руб.
     Таким образом, Комитенту должно быть выплачено 470 000 руб."
Можно ли по законодательству использовать первый вариант отчета комитенту?
Исправлений: 5; последнее - в 30.01.2015, 15:30.
vvp300- (79da8)
16.03.2015, 01:01
Добрый день!
По опыту, мы поступаем так:
"Отчет
Сообщаем, что Ваш автомобиль реализован конечному покупателю 16.03.2015 года."
Без упоминания о цене продажи вообще.
26.03.2015, 14:24
vvp300-, понятно. Спасибо!
А у меня еще вопрос: при расчете с комитентом, какое основание правильно прописывать в расходнике? "Оплата за (автомобиль такой-то)", "Выплата стоимости (автомобиля такого-то)" или как правильно?
Алексей  d95c  
26.03.2015, 14:54
Сатаней
мы должны пробить кассовый чек на всю ст-ть автомобиля, т.е. 1,2 млн.
Не понял!!! А как же лимит в 100 т.р. по кассе в рамках одного договора?
Nad.K  
26.03.2015, 15:23
А где Вы видели лимит по расчетам наличными с физлицами?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **        **  **     ** 
 **     **   **   **   **     **        **  ***   *** 
 **     **    ** **    **     **        **  **** **** 
  ********     ***     **     **        **  ** *** ** 
        **    ** **    **     **  **    **  **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **    **  **     ** 
  *******   **     **   *******    ******   **     ** 
Сообщение: