Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Валюта документа 1С 8.1

24.03.2009, 15:30
Подскажите, пожалуйста, можно ли в 1С изменить валюту документа (платежного поручения, поступления товаров, реализации товаров)
1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.41)
Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.12.4)

Ирина
avatar 24.03.2009, 23:13
кончено. В ПП для этого надо выбрать валютгый счет, а в поступлениях и реализациях надо в договоре выбрать валютный договор.
25.03.2009, 11:34
Нет, это не то. Я наверное некорректно сформулировала вопрос.
Проблемма такая - предыдущий бух накосячила - в Управлении торговлей изменила код валюты рубля на 810. При переносе операций из Торговли в Бухгалтерию соответственно в справочник валют добавилась валюта с кодом 810 и все документы проводятся по валютным счетам. В справочниках договоров и расчетных счетов я вручную исправила валюту на нормальный рубль, но документы при этом не проводятся, так как где-то в заголовке документа прописан кривой рубль (с кодом 810), и программа ругается, что валюта документа не соответствует валюте договоров. Если создавать новые документы, то все нормально, а старые никак провести не могу. Не хотелось бы все забивать заново вручную.
Поэтому вопрос - есть ли возможность в таких документах изменить валюту именно самого документа, а не счетов и договоров.
А может еще что-то умное посоветуете? Как разрулить это с наименьшими усилиями?

Ирина
25.03.2009, 11:44
Вот такую ругачку пишет при проведении:
Проведение документа: Платежное поручение входящее БПS00000128 от 20.03.2009 0:00:00 (Оплата от покупателя)
Строка 1 - Валюта документа (руб.)
отличается от валюты регламентированного учета (руб.) и валюты расчетов по договору "Договор поставки № 2008-КР-25 Voylet" (руб.).

Документ не может быть проведен по бухгалтерскому или налоговому учету.

Ирина
Neva (68030)
17.07.2013, 15:26
Здравствуйте.

 Аналогичная ситуация в программе Предприятие 1С8.2Бухгалтерия.
Невозможно избавиться от дублирующей позиции в справочнике Валюта - два раза руб.  Программа ругается. Половина документов на одной позиции валюта руб., другая на второй позиции руб. Не понятно как поменять валюту в документах всего 126 позиций:
платежное поручение
поступление на расчетный счет
пступление товаро и услуг
реализация товаров и услуг
списание с расчетного счета
счет на оплату покупателю
счет-фактура выданный
начисление зарплаты
Начисление налогов взносов

 При контроле удаления данного справочника валюты руб. - насчитывается 126 привязанных документов, ко 2-ой позиции в справочнике валюта руб. привязано 256 поз. документов, поэтому легче заменить позицию валюты руб. в 126 поз.Только непонятно, где в этих документах ее менять, ассы подскажите....? Или существуют другие способы исправления ошибки.
avatar 17.07.2013, 20:53
это кропотливая и очень аккуратная работа (предварительно обязательно сделайте резервную копии). 
Для замены валюты в документах можно воспользоваться Групповой обработкой документов и справочниках, отбирая по очереди документы с отбором по удаляемой валюты, после чего делается замена этой валюты и перепроведением этих документов.

Удалять надо не ту валюту к которой привязано меньше документов, а ту которая не указана в Константе Валюта регламентированного учета. Эта скрытая константа, но её можно увидеть при контроле удаления помеченных объектов.

А задвоение получилось при неправильном переносе данных из другой базы (скорее всего при переходе с 7.7)
Екатерина Садовская (638f0)
19.03.2014, 03:57
Добрый день!

При объединении информационных баз у меня было также.
Приходные ордера и выписки с банка при попытке проведения писали: Валюта документа (руб.) отличается от валюты регламентированного учета (руб.) и валюты расчетов по договору "Основной" (руб.).
Документ не может быть проведен.

Данная ситуация была решена следующим образом.
Порядок моих действий для исправления ситуации:
1) Дублирующую валюту руб. поставила на удаление и переименовала в (Х)руб.
Теперь при попытке проведения пишет: Валюта документа ((Х) руб.) отличается от валюты регламентированного учета (руб.) и валюты расчетов по договору "Основной" (руб.).
Документ не может быть проведен. - и отслеживание документов с неправильно указанной валютой стало удобнее так как во всех журналах в столбце валюта у документов стоит (Х)руб.
2) В документах с неправильной валютой проверила во всех реквизитах корректность указания валюты - перевыбрала эти реквизиты - НЕ ПОМОГЛО.
3) Прочитав выше про константы зашла в Операции ->  Константы -> Настройка параметров учета -> Производство -> и тут у меня не выбран тип цен ... нажав на выбор типа цен я увидела, что в одной из основных цен продажи стоит валюта (Х)руб. Соответственно исправив валюту я записала тип цены, но выбирать никакую не стала для вкладки производства (пусть остается как было - подумала я). Соответственно при выходе из Настройки параметров учета я сохранила изменения.
4) Для исправления валюты в документе поступления на р/с я перевыбрала расчетный счет организации, при выборе 1С пишет: Изменилась валюта документа. Пересчитать сумму документа? при любом ответе Да или Нет - необходимо заново ввести некоторые реквизиты документа, такие как договор, ндс, статью ДДС, хорошо хоть контрагента и сумму оставляет.
5) Для исправления в ПКО я перевыбрала счет кассы. При этом также необходимо будет ввести некоторые реквизиты.

Вот так я справилась с этой ситуацией. Надеюсь и вы справитесь!!!
Екатерина Садовская (638f0)
19.03.2014, 04:13
Екатерина Садовская
Прочитав выше про константы зашла в Операции ->  Константы -> Настройка параметров учета -> Производство -> и тут у меня не выбран тип цен ... нажав на выбор типа цен я увидела, что в одной из основных цен продажи стоит валюта (Х)руб. Соответственно исправив валюту я записала тип цены, но выбирать никакую не стала для вкладки производства (пусть остается как было - подумала я). Соответственно при выходе из Настройки параметров учета я сохранила изменения.

Причем попытавшись сделать всё обратно, так сказать проверить теорию обратным действием у меня ничего не получилось, указав в типах цен все цены с неправильной валютой, при перевыборе расчетного счета организации или счета учета кассы, валюта автоматом ставится верная. МАГИЯ - и ничего тут не скажешь.нифига себе!
EL17 (7342e)
18.04.2015, 14:34
Помечаем неправильный рубль (810) на удаление. Заходим- администрирование- удаление помеченных объектов- выборочное удаление объектов- ставим галочку на "валюты"- удалить. Выдается сообщение невозможно удалить объекты, и окошко с документами в которых используется объект помеченный на удаление. Вверху есть  кнопочка "заменить во всех местах использования" - жмем, в появившемся окошке выбираем "правильный рубль" (643) жмем заменить, ждем, выполняем повторно удаление- готово.
Ната78 (63c29)
13.08.2015, 13:02
Большое спасибо, очень помогло
Irisha31 (0f13f)
18.07.2016, 21:53
Добрый День ! Подскажите пожалуйста как в программе 1С8.1 (8.1 15.14) в счете на оплату покупателю изменить валюту ?
19.07.2016, 22:02
в счете надо сослаться на другой договор - в соответствующей валюте
МарияКлименко (6d9e9)
06.02.2017, 14:16
Здравствуйте! Моя организация работает с июля,т.е.после деноминации. Завожу новую базу 1С 8 версии 1,6,69.. Так вот автоматом программа принимает валюту BYR, как до деноминации а надо  BYN. Помогите! Как изменить валюту регламентного учёта
ekrngenrg (40764)
09.10.2019, 17:24
ИринаС, была похожая ситуация, не знал как изменить валюту платежного поручение, вообщем, счет стоял 311, а нужно то 312..
П.С. тяжелый день был, ахаха
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **     **  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
  **   **   **     **  **     **  **     **     **    
   ** **    **     **  **     **  **     **     **    
    ***      *******   ********    *******      **    
Сообщение: