Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – 1С:Бухгалтерия, ЗиК и др.

Обсуждаем:

Перерасчет НДФЛ

Ir.Mel.  
05.02.2008, 08:52
Доброе утро, форумчане! Очень озадачена вопросом, подскажите пожалуйста! Граждане бывших союзных республик в январе становятся резидентами, необходимо произвести перерасчет и вернуть подоходный налог. Но вот в чем вопрос-в налоговых карточках за 2007 год по всей вероятности произойдут изменения и суммы удержанного и исчисленного НДФЛ изменятся, значит не совпадут с годовой отчетностью по налогу.Как правильно поступить? Подскажите пожалуйста, может быть я неверно рассуждаю, очень жду помощи.
avatar 05.02.2008, 09:23
если они становятся резидентами в январе, а в прошлом году были не резидентами, то пересчет НДФЛ надо делать только с января этого года, так как в предыдущем налоговом периоде они не были резидентами.
Ir.Mel.  
05.02.2008, 14:23
Извините, но я помоему плохо поняла. Вы хотите сказать, что за прошлый год перерасчета не будет? Я считала, что перерасчет делается в январе. Допустим сотр. становиться резидентом с 31.01.08, мы ему начисляем зарплату за январь, начисляем и удерживаем налоги, меняем статус на резидента, вводим документ перерасчет по НДФЛ за 2007, перерасчет за 2008, следующий документ возврат ндфл и вот тут такие новости-возвращается только излишне удержанная сумма налога за январь 2008 года. Пожалуйста расскажите для непонятливых подробнее, как должно быть.Заранее благодарю.
avatar 05.02.2008, 14:51
делать перерасчет НДФЛ за 2007 год у нас нет оснований, поэтому вводим документ перерасчет только за 2008 год
Ir.Mel.  
05.02.2008, 15:09
Мы возвращаем только излишне удержанную сумму за январь? Как объяснить сотру, что все сделано правильно?Для того, что бы вернуть излишне удержанную сумму за 2007 сотр. должен обратиться в налоговую?
Я Вас правильно поняла?
Random  
05.02.2008, 15:18

Я Вас правильно поняла?
Похоже что нет.
Или же Вы сами что-то не так рассказали.
Давайте еще раз с начала.
По состоянию на 31.12.2007 года Ваши иностранцы резидентами были?
Если резиденство наступило в декабре, тогда Вы пересчитываете НДФЛ за 2007 год и возвращаете.
Но если в январе - значит, Ваши иностранцы в 2007 году резидентами НЕ БЫЛИ. Весь год. Т.е. весь налоговый период.
Все. Период закрыт.
Никто им никакой НДФЛ не вернет.
avatar 05.02.2008, 15:19
да никто ему не вернет ничего за 2007 год.
В 2007 году он был нерезидентом, и налог с него как с нерезидента удержан правомерно.
Резидентом он стал только в этом налоговом периоде и поставке 13% считается налог с 2008 года.
Random  
05.02.2008, 15:21
Если все еще сомневаетесь

Вопрос: С 01.08.2007 организация планирует заключить трудовой договор с иностранным гражданином сроком на три года. Указанный гражданин на дату заключения с ним трудового договора не является налоговым резидентом РФ, таковым он станет в феврале 2008 г. Подлежит ли перерасчету излишне удержанная из дохода иностранного гражданина сумма НДФЛ при приобретении им статуса налогового резидента РФ и в каком налоговом периоде?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 октября 2007 г. N 03-04-06-01/342

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2007 г.) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
Если по итогам налогового периода 2007 г. физическое лицо не приобретет статуса налогового резидента, перерасчет сумм налога, удерживаемых в 2007 г. по ставке 30%, не производится.
В случае если по итогам налогового периода 2008 г. работник будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника (в данном случае - с 1 января 2008 г.).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.10.2007
Ir.Mel.  
05.02.2008, 15:24
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!
Ir.Mel.  
05.02.2008, 15:45
Еще раз всем спасибо, как хорошо, что есть такие умные люди!
Puzo (35a27)
07.02.2008, 20:45
Random
Если по итогам налогового периода 2007 г. физическое лицо не приобретет статуса налогового резидента, перерасчет сумм налога, удерживаемых в 2007 г. по ставке 30%, не производится.

а как быть в этом случае с суммами налога, удерживаемых в 2007 г. по ставке 13%? они перерасчитываются по ставке 30%?
avatar 08.02.2008, 12:13
а на каком основании удерживали 13%?
Если оснований нет, то пересчитывать.
Puzo (35a27)
13.02.2008, 18:52
На том основании, что с апреля по ноябрь 2007 года гражданин РФ считался налоговым резидентом (пунктом 2 ст. 207 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2007 г.) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.)
avatar 14.02.2008, 09:38
если он в 2007 году был резидентом, то НДФЛ 13% удержан правомерно, соответственно пересчитывать не надо.
Puzo (ca5f3)
14.02.2008, 11:08
в 2007 году высчитывали подоходный налог следующим образом:
январь - не резидент - 30%
февраль - не резидент - 30%
март - не резидент - 30%
апрель - резидент - 13%
май - резидент - 13%
июнь - резидент - 13%
июль - резидент - 13%
август - резидент - 13%
сентябрь - резидент - 13%
октябрь - резидент - 13%
ноябрь - не резидент - 30%
декабрь - не резидент - 30%.
По итогам всего 2007 г. стал не резидентом правомерно ли пересчитывать НДФЛ по ставке 30% за весь 2007 г.?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **              **  **     **  **    ** 
 **    **  **              **   **   **    **  **  
 **        **              **    ** **      ****   
 **        **              **     ***        **    
 **        **        **    **    ** **       **    
 **    **  **        **    **   **   **      **    
  ******   ********   ******   **     **     **    
Сообщение: