Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

электроэнергия- товар или услуга?

destiny  
10.12.2007, 09:32
Энергоснабжающая организация настаивает на том, что электроэнергия это товар и выдает ТОРГ-12. "Грузите апельсины бочками", называется.ну оприходуем на 10 сч, а на каком основании списываем и кто распишется в получении. по-моему, это услуга.
10.12.2007, 16:14
А спросите у поставщика- какой у них основной вид деятельности- оптовая торговля электроэнергией или всё же оказание услуг?
Киса (665f9)
20.12.2007, 09:32
Наши дают счет-фактуру и распечатку, не акт, не накл., а расчет количество, цена, и т.д.
23.12.2007, 03:36
А в ГК договор энергоснабжения - разновидность договора купли-продажи (параграф 6 главы 30)
destiny  
23.12.2007, 10:56
***, ты не в нашей энергоснабжающей организации работаешь юристом? абсолютно точная и бесполезная инфа от тебя идет
23.12.2007, 12:49
На изначально абсолютно некорректный вопрос только такой же и ответ.
Вы вообще с какой целью интересуетесь товар-услуга? Для целей налогообложения или бухгалтерского учета (а с точки зрения бухгалтерского учета вас интересуют бухгалтерские счета или формы первичных документов)?
23.12.2007, 13:08
ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ (форма N ТОРГ-12) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. (из альбома унифицированных форм).

На мой взгляд энергия хоть и товар, но не материальный (да простят меня умные физики, которые также говорят что этот товар можно и почувствовать если хорошо тронуть)
destiny  
23.12.2007, 13:33
C другой стороны, торг-12 является основанием для оприходования ТМЦ на СКЛАД, так? раз киловатты нужно оприходовать, то как их со склада выдать? Интересуюсь чисто с практической точки зрения- оформления первичных документов и правильного отражения хозяйственных операций в учете на основании этих первичных документов.
23.12.2007, 13:53
Опять же те же физики мне сказали что энергию можно "складировать" в аккумуляторы смайлик Наверное это товарно-нематериальная ценность, значит не хочу торг-12
destiny  
23.12.2007, 15:16
мне тоже пришлось Эйнштейну позвонить. Я тож не хочу торг-12. Поэтому отказываемся от услуг данной энергоснабжающей организации и заключаем договор с теми, кто акты без вопросов дает и не цитирует ГК попусту.
ЗЫ а интересно, как бы мой вопрос звучал "абсолютно корректно"?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  ********    *******  
    **     **   **    **   **   **     **  **     ** 
    **     **  **      ** **    **     **  **        
    **     *****        ***     ********   ********  
    **     **  **      ** **    **         **     ** 
    **     **   **    **   **   **         **     ** 
    **     **    **  **     **  **          *******  
Сообщение: