Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Одна счет-фактура на 10 первичных документов

Вишенка (8b2ab)
29.11.2007, 12:10
Поставщик нам выписывает несколько первичных документов (акты об оказании услуг) разными датами и на их них потом одну счет-фактуру .
Как отражать в 1С 8.0 поступление услуг и НДС ?

Если отражать каждый акт отдельно,а затем ,при получении с/фактуры их перепроводить,дополняя реквизитами счета-фактуры,то по 19 счету на одну счет-фактуру будет несколько (по количеству актов) строчек-записей и,соответственно,в книге покупок тоже несколько строк.
А если делать запись на основании счета-фактуры,не проводя отдельно акты,то вроде как неправильно,ведь счет-фактура первичным документом не является?
Вишенка (8b2ab)
07.12.2007, 11:43
Ни у кого так не бывает?
Random  
07.12.2007, 11:58
Я к сожалению понятия не имею как такие вещи реализуются в 8-ке.
В 7-ке все просто:
первичными документами являются именно акты, они спокойно вводятся (крыжик для счета-фактуры в каждом снимается, как будто сф отсутствует).
Потом на основании любого из актов вводится счет-фактура. Сумма корректируется вручную.
Вишенка (8b2ab)
10.12.2007, 08:25
Уважаемый Random,спасибо что откликнулись.

А если делать проводки на основании счета-фактуры,которая "объединяет" данные этих самых 10 актов-это нарушение с точки зрения бухгалтерского и налогового учета?
Ну,скажем,возможно ли прописать в учетной политике такой порядок отражения хоз.операций скажем в целях оптимизации и рационализации учета?
Либо же делать на эти 10 актов бухгалтерскую справку или какой-нибудь сводный регистр (данные которого совпадают с счетом-фактурой) и на основании его делать проводку?
Random  
10.12.2007, 11:14
Не заморачивайтесь ерундой.
Счет-фактура - это документ для налогового учета по НДС.
И все.
И для вычета по НДС имеет значение только одно - правильно сф составлен или нет.
А сколько проводок по нему будет - значения не имеет.
Вишенка (8b2ab)
10.12.2007, 14:22
Про проводки и НДС -понятно.Просто если по 19 счету одна счет-фактура отражена 10 записями,то и в книге-покупок будет 10 строк по одной счет-фактуре.А если актов 100?Хочется оптимизировать процесс.
Random  
10.12.2007, 14:51
Вишенка, вы вообще прочитали, что я Вам советовал?
На практике опробовали?
Я конечно не знаю за 8-ку, но в 7-ке при таком способе действий будет ОДНА запись.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **     **   ******  
 **     **  **     **  **   **   **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **  **    **     **  **       
 **     **  ********   *****     **     **  **       
 **     **  **         **  **    **     **  **       
 **     **  **         **   **   **     **  **    ** 
  *******   **         **    **   *******    ******  
Сообщение: