Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – 1С:Бухгалтерия, ЗиК и др.

Обсуждаем:

1 с 7.7 УСНО, материалы

Янна (c9288)
09.10.2007, 17:11
Люди добрые, помогите, надоело в exL расходы считать.
Приобретаю материалы, так при оприходовании сразу вся сумма НДС в книгу расходов идет. А мне надо, чтобы брался кусок от 10сч, по мере отпуска в производство.вроде в константах все прописано, что мат. затр. по факту списания((( Что делать то?
avatar
Гена  
09.10.2007, 20:20
включайте тогда НДС в стоимость... ведь по НК РФ НДС принимается в расходы сразу
Янна (c9288)
10.10.2007, 12:50
Гена, у меня упрощенка, нельзя включать НДС в стоимость((( Теперь требуют в КДир выделять НДС отдельной строчкой.
Не могу понять, где собака зарыта. Когда провожу "Услуги сторонних организаций", то все делается правильно., а вот по материалам, полный финиш.
avatar
Гена  
10.10.2007, 14:22
в третий раз: по НК 19-шка отдельной строкой берётся в Книгу по оприходованию оплачиваемого 10, а не по его расходу
Янна (c9288)
10.10.2007, 14:39
Гена, в сотый раз. У коллеги по УСНО ИФНС выкинула из расходов, суммы не большие, не пошли они в Арбитраж. А чем отстаивать свою позицию,если ИФНС трактует неоднозначные вопросы в свою пользу?

10. Признание в качестве расходов сумм "входящего" НДС

Налогоплательщик вправе признать в качестве расхода суммы "входящего" НДС только по тем товарам, работам, услугам, которые включаются в состав расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Формально ранее действовавшая редакция пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ говорила о включении в состав расходов любых сумм НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам), однако на практике данный вопрос был неоднозначным. Впоследствии Минфин РФ в своем письме от 03.03.2005 N 03-03-02-04/1/52 указал, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров, работ, услуг, уменьшают сумму полученных доходов независимо от того, учитывается или не учитывается в составе расходов стоимость товаров (работ, услуг), при приобретении которых они уплачены.
С принятием же изменений данная неопределенность устранена.
Однако, исходя из новой редакции пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Минфин РФ сделал следующий вывод. Расходы в виде сумм "входящего" НДС по покупным товарам, предназначенным для дальнейшей реализации, признаются на ту же дату, что и расходы на приобретение самих товаров, то есть только после их реализации (согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Об этом говорится в письме Минфина РФ от 20.06.2006 N 03-11-04/2/124, аналогичный вывод сделан в письме Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140. А в письме Минфина РФ от 29.06.2006 N 03-11-04/2/135 говорится о "входящем" НДС по материалам - суммы налога, по мнению финансового ведомства, следует учитывать при определении налоговой базы только в части, относящейся к стоимости оплаченных материалов, списанных в производство.
По этому вопросу возможна и иная точка зрения. "Входящий" НДС должен включаться в расходы по мере оплаты товаров, не дожидаясь их последующей реализации. Сумма НДС, уплаченного продавцам, является отдельным видом расхода, признаваемым при применении УСН (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В пп. 2 п. 2 ст. 346.17 устанавливается особый порядок признания расходов в виде стоимости товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, притом уменьшенных на сумму "входящего НДС", т.е. расходов, указанных в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Особого порядка признания расходов в виде сумм НДС, уплаченных по этим товарам, ст. 346.17 НК РФ не предусматривает. Поэтому данные расходы должны признаваться по общим правилам, на момент фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В случае применения налогоплательщиком данного порядка признания расходов в виде сумм "входящего" НДС по товарам следует учитывать, что данная точка зрения отличается от позиции Минфина России и, вероятно, ее придется отстаивать в суде.
См. об этом подробнее в выпуске обзора "Новые документы для бухгалтера" от 28.07.2006, где проанализировано письмо Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140.
avatar
Гена  
10.10.2007, 15:58
в типовой такой механизм... либо включайте НДС в стоимость материала - тогда и получите искомое списание части НДС вместе с материалом...
.
либо вызывайте программиста для перенастройки под своё желание
Янна (c9288)
10.10.2007, 17:13
Гена, а что Вы как знаток НК посоветуете? Может не заморачиваться и списывать НДС с материалов при поступлении, как типовая делает?
У нас еще услуг много, а если и по ним НДС в стоимость включать, то книга Дир лысая будет, без требуемой строки выделенного НДС
avatar
Гена  
10.10.2007, 18:12
киньте тему чисто буховскую на Форум 1
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **     **  **        **       
  **  **         **  **     **  **        **       
   ****          **  **     **  **        **       
    **           **  *********  **        **       
    **     **    **  **     **  **        **       
    **     **    **  **     **  **        **       
    **      ******   **     **  ********  ******** 
Сообщение: