Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Справочники: группы и "конечные" позиции

Vit.A.  
30.07.2007, 15:42
Может кто-то пояснит доступно такую вещь про 1С 8.0 (хотя может это и в 7-ке также).

Используем справочники: Подразделения, Склады, Номенклатурные группы, Статьи затрат... Где-то в статьях читал, что справочник "Подразделения" в отличие от других задуман для выбора в нем в проводках не только конечного подразделения, но и группы. Я решил, что это логично (вероятно, это используется или можно использовать для удобства калькулирования себестоимости на сч. 20). Но теперь смотрю справочники "Склады", "Статьи затрат" - там тоже можно в проводке выбрать группу (хотя и видно по диалогу, что в отличие от справочника "Подразделения" такое 1С не "приветствуюется" - приходится выбирать через контекстное меню правой кнопки мыши).

Вопрос - какими проблемами чревато использование в проводках не конечных позиций, а групп из справочников "Склады", "Статьи затрат"? Либо это не только не возбраняется, но и считается нормальным, используется самой же 1С в алгоритмах калькулирования-списани...?
Random  
30.07.2007, 15:59
Не знаю как в 8-ке, а в 7-ке группы - это просто для удобства классификации.
Типа когда справочник материалов 1000 наименований, надо их по группам разложить.

Справочник Подразделения действительно используется для калькулирования. Но в 7-ке как-то не очень реализовано...
Vit.A.  
30.07.2007, 16:05
Понятно, что папки для удобства. Вопрос о возможных проблемах (или наоборот приемуществах) выбора в проводках не конечной позиции справочника, а Группы.
Random  
30.07.2007, 16:12
А не получится. По крайней мере в 7-ке группу вместо конечного элемента выбрать просто низзя
Vit.A.  
30.07.2007, 16:20
В 8-ке тоже вроде задумано, чтобы не вибирали - если кликать, то доходишь до конечной позиции. Но если не левой кнопкой по группе кликать, а кликнуть правой, то в менюшке есть пунк "Выбрать" и он срабатывает...
Random  
30.07.2007, 16:31
окак...
Ну тут только опыт сын ошибок трудный.
Скопируйте базу и поекспрементируйте
avatar 31.07.2007, 11:00
группы создаются не только для удобства поиска, но и для аналитического учета.
Например, имеется несколько офисов с которыз происходит реализация, причем в каждом офисе несколько складов.
Если мы хотим узнать остатки не только в разрезе каждого склада, но и сколько товаров находится в офисах в целом, то надо создать группы с названиями офисов, и элементы с названиями складов.
Аналогично используются группы для других справочников (например Номенклатурные группы можно завести отделы продаж и менеджеров, в результате будет видно кто, на сколько продал, чтобы рассчитать процент с реализации для ЗП, а также общие показатели объемов продаж в разрезе отделов)

Выбирать непосредственно группы в одних случах можно в других нельзя, но надо четко представлять последствия такого учета. В частности может нарушиться аналитический учет, что может привести к нарушению правила, что сумма на аналитических счетов должна быть равна сумме синтетического счета.
Vit.A.  
31.07.2007, 18:22
Сейчас выяснил интересную вещь - в обычной конфигурации 8-ки группы "складов", "затрат" в проводках выбирать нельзя, а в конфигурации УПП - можно. Думаю, это "недоработка" в УПП.
Я тоже склоняюсь к философии неиспользования групп в аналитике проводок - даже там где это можно делать (Подразделения) лучше обойтись.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **     **  **     **  ********  
 **        **    **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **        **        **     **  **** ****  **     ** 
 ******    **        *********  ** *** **  ********  
 **        **        **     **  **     **  **        
 **        **    **  **     **  **     **  **        
 **         ******   **     **  **     **  **        
Сообщение: