Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – 1С:Бухгалтерия, ЗиК и др.

Обсуждаем:

ЕНВД и общий режим

novi4ok  
29.06.2007, 11:22
Уважаемые коллеги, объясните пожалуйста в 7.7 Бухгалтерский учет (ред 4.5 релиз 487) как отразить расходы, связанные с ЕНВД? До этого момента все расходы собирались на 26 счёте, но 26 счёт закрывался ручной проводкой Д90.8.1 к26 (расходы по общему режиму) и соответственно Д90.8.2 К26(Расходы по ЕНВД).

Сейчас столкнулась с такой проблемой, что при начислении амортизации ОС, введенных до 2002 г в НУ образуется налогооблагаемая временная разница по двум ОС, одно из которых попадает под ЕНВД.Что нужно сделать, чтобы была отражена временная разница только по ОС, которое относится к деятельности, облагаемой налогом на прибыль.

Наталья
Гена  
29.06.2007, 12:21
в НУ уже самортизировано, а в БУ нет?
или вообще не принималось к НУ?
Random  
29.06.2007, 12:32
Гена, я могу только подозревать, что речь идет об ОС, которое для ЕНВД не используется.
Типовая 1с в НУ (при автоматическом ведени НУ) все расходы по сч.26 делит по пропорции между ЕНВД и неЕНВД.
Соотвтетсвенно если в БУ 26-й счет разнесли вручную (по понятиям), а в НУ прога сама (по формуле) - вот они и разницы.

ЗЫ Хуже всего, что типовая 1с и 25-й счет так же "обрабатывает".
Хотя вот у меня он ну никаким боком к ЕНВД...

ЗЗЫ на предмет поправить вроде справляюсь смайлик
novi4ok  
29.06.2007, 13:11
Все Ос приняты к НУ как советовал ув.Random, вот здесь [www.audit-it.ru], после всех операций был проведен анализ состояния НУ - разницы не обнаружились.А при начислении амортизации линейным способом и в БУ и Ну
в Бу начисляется амортизация по формуле: Бал.ст-ть/СПИ, а в
НУ Отс.ст-ть(на начало 2002года) делится на кол-во мес.(оставшегося срока использования) Образуется разница. прога берёт сумму разницы по двум ОС, эта сумма умножается на к-т распределения расходов между видами деятельности,а потом умножается на 24 %.А в нашем случае нужно, чтобы прога брала только разницу по ОС, которое относится к деятельности, облагаемой налогом на прибыль.
А 26 счёт закрывается вручую, потому что з/п АУП приходится вручную делить в % соотношении (может реализовано это в проге?, подскажите плиз),а также расходы мне не удаётся отнести к каждому виду деятельности.Вот и приходится в конце месяца вручную в екселе расходы распределять.А потом вручную в прогу вносить.
Random  
29.06.2007, 13:40
1. Непонятно, причем тут ЕНВД? У Вас по-разному амортизация в БУ и НУ считается? Вы об этом?

2. Если об этом - невозможно говорить без цифр.
Давайте по какому-нить объекту конкретные цифры (первоначальная ст-ть, амортизация, остаточная ст-ть в БУ и НУ на начально года; СПИ; как прога считает амортизацию).

3. Разбираться с этим в рабочее время лично я не могу. М.б. на выходных.
novi4ok  
29.06.2007, 15:10
У Вас по-разному амортизация в БУ и НУ считается? Вы об этом?

Ув.Random в Гаранте (вернее журнал Главбух №23 за 2003год) я нашла разъяснения по поводу Ос, веденных в эксплуатацию до 2002 года там сказано, что по таким ОС неизбежно будут разницы, потому что СПИ разный.

причем тут ЕНВД?

А как тогда быть с налогом на прибыль? Отложенное налоговое обязательство отражается проводкой Д68.4.2 Кр.77.

конкретные цифры

Данные на 01.01.02 года (на 01.01.07. нет смысла давать данные, потому амортизация считалась нелинейным методом, хотя в учётной политике прописан линейный) Ошибки за прошлые нужно будет исправлять в этом году.

Ос (Забор металлический, 6 гр.10 лет) введено в эксплуатацию в июне 1999 года
В БУ
Первоначальная ст-ть (сч.01) 512744
Аммортизация 25062
Остаточная ст-ть 487682

в НУ (после формирования начальных остатков по НУ)
на счёте Н05.01.487682
СПИ в БУ 120 месяцев, в НУ 90 месяцев (120-30)
Амортизация считается в БУ 4272,87 в НУ 5418,69

Буду очень признательна за помощь.У меня такое предчувствие, что я что-то с сроком полезного действия я намудрила.Норма амортизационных отчислений до 2002 года считалась равной 2,1.
Гена  
29.06.2007, 17:56
Перва/СПИ = Остат/(СПИ-До2002)

подобие треугольников, мадемуазель, 7-ой класс средней школы
novi4ok  
29.06.2007, 18:27
Ув.Гена, а можно поконкретней,вы сейчас о чём о БУ или НУ? Я понимаю, что с Вашим опытом можно и помидорами кидаться, но хотелось бы разобраться.Если Вам не трудно, объясните, что обозначает приведенное Вами математическое выражение?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   **   **      **      **   **   **     ** 
 **     **    ** **       **       ** **    **     ** 
 **     **    ** **       **       ** **    **     ** 
 **     **   **   **      **      **   **   **     **