Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – 1С:Бухгалтерия, ЗиК и др.

Обсуждаем:

амортизация основных средств

Кобра (343e1)
11.06.2007, 23:47
Упрощенка 7.7
не начисляет амортизацию, хотя все флажок начисления включен.
Подскажите что это может быть?
Кобра (343e1)
11.06.2007, 23:55
ОС куплено и введено в эксплуатацию в 2004г. амортизация начала начислятся только с 2006г. Почему?
avatar
Гена  
12.06.2007, 09:20
Константа - Дата начала учёта для целей формирования бухгалтерской отчётности

и пожалуйста при любом вопросе называйте номер релиза
Кобра (74209)
12.06.2007, 10:25
Релиз 7.70.027
Начала начислять амортизацию не со следующего месяца после принятия к учету, а через месяц:
например купили ОС и ввели в эксплуатацию в январе - амортизация начисляется с марта
И в инвентарной книге не проставляется сумма начисленной амортизации
Кобра (74209)
12.06.2007, 10:32
И еще, подскажите пожалуйста,при введении в эксплуатацию какие флажки нужно установить, а какие снять на закладках "Общие сведения" и "Налоговый учет",если ОС стоимость менее 10.000 р. сразу списывается на расходы
avatar 13.06.2007, 13:42
амортизция ОС при УСН учитывается в конце квартала (в вашем случае в марте)

Если вы хотите списать на затраты стоимость активов сроком службы более года, но по стоимости менее 20 000 руб, то данные активы отражаются не как ОС, а как МПЗ, т.е документами Поступление материалов.
Кобра (9b385)
13.06.2007, 18:05
Амортизация начисляется ежемесячно, но почему-то не со следующего месяца, а со второго.
А если приходовать ОС "Поступлением материалов" оно не попадет в инвентарную книгу, да собственно и не будет ОС, но ведь по сути оно ОС.
Random  
13.06.2007, 18:07

да собственно и не будет ОС, но ведь по сути оно ОС.
Это что Вы имеете в виду?
avatar 14.06.2007, 09:57
п.4 Статьи 346.17. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода.
Отчетным периодом является квартал (Ст. 346.19), поэтому расходы на амортизацию учитываются раз в квартал в последнем месяце квартала.

По вопросу активов стоимостью менее 20 000 рублей, дискусий было много (поиск рулез), большинство считает, что это всё такие не ОС.
Кобра (69e44)
14.06.2007, 16:47
Деревообрабатывающий (БУшный) станок достался за бесценок 9000руб. ну не инструмент же это, а ОС?
Кобра (69e44)
14.06.2007, 16:49
Если бы программа начисляла 1 раз в конце квартала амортизацию, я бы с вами согласилась, но она начисляет ежемесячно, но не со следующего месяца а через один (и этот второй месяц не всегда попадает на конец квартала)
Random  
14.06.2007, 17:20
Ох уж эти упрощенцы смайлик

Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изм. и доп. от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)

5.....
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Т.е. даже если это ОС, учитывать все равно можно как МПЗ.
Или же амортизировать (в БУ) как полноценное ОС
Кобра (69e44)
14.06.2007, 23:01
Да в том-то и дело что не получается амортизировать как полноценное ОС, в инвентарную книгу не попадает ни само ОС ни амортизация.
Random  
15.06.2007, 11:38
Кобра
Да в том-то и дело что не получается амортизировать как полноценное ОС, в инвентарную книгу не попадает ни само ОС ни амортизация.
А оно Вам надо???!!!!
Что у Вас в учетной политике написано про ОС?
Почему Вы не хотите учесть как МПЗ?
Кобра (74638)
16.06.2007, 01:13
Потому, что продаем станок и бухгалтер требует акт приема-передачи и указать там начисленный износ
Random  
16.06.2007, 09:53
Ну нарисуйте акт.
Остаточная стоимость=0.
А чему она еще может быть равна???
Кобра (1efdb)
16.06.2007, 10:07
А почему по другим ОС в инвентарную книгу не попадает сумма начисленной амортизации?
Random  
16.06.2007, 10:20
Я не могу ответить на этот вопрос, потому как в глаза не видел 1с-упрощенку
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **      **  ********   ******** 
  **   **   **    **  **  **  **  **     **  **       
   ** **    **        **  **  **  **     **  **       
    ***     **        **  **  **  ********   ******   
   ** **    **        **  **  **  **         **       
  **   **   **    **  **  **  **  **         **       
 **     **   ******    ***  ***   **         **       
Сообщение: