Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Амортизация

novi4ok  
10.06.2007, 11:52
Люди, помогите и мне , пожалуйста!

Купили 8-ку, но для того, чтобы в неё конвертировать данные из 7-ки (7.7 Бухгалтерский учет ред 4.5 релиз 487) нужно закрыть все месяцы.Бухгалтер ведёт дела ещё по старинке, а программа является вспомогательной, но учёт ведётся с 01.01.07.полностью.Вот столкнулась с такой проблемой:при расчёте амортизации(Линейный и в БУ и НУ) за январь (дальше не стала пробовать) аммортизация рассчитывается так: балансовая ст-ть делится на кол-во месяцев оставшегося срока использования.

Прежде чем задать вопрос изучила всё, что было на форуме по ОС, но ответ на вопрос не нашла.

При вводе начальных остатков (31.12.06.)сначала внесла все ОС в справочник.Вот здесь вопрос:на вкладках БУ и НУ какую первоначальную ст-ть указывать на 01.01.07-балансовую или остаточную? И какой ПСИ ставить: конкретный или оставшийся? Я постаила остаточную ст-ть и оставшийся срок пользования.

Затем сделала проводки д-т 01.01 к-т 00 -первоначальная ст-ть
д-т 00 к-т 02.01 аммортизация Ос

Проводки по НУ сформировала операцией "Формирование начальных остатков по налоговому учёту" на 01.01.07., по д-ту Н05.01 остаточную ст-ть программа правильно поссчитала.
Историю проверила, только одна дата 31.12.06.Что не так?
Помогите, плиз, четвёртый день сижу, а результат-ноль.

Наталья
novi4ok  
12.06.2007, 12:10
Добилась всё таки, что амортизация с января и в БУ и НУ совпадает.А всего то нужно было в Бу указать способ уменьшаемого остатка.Но теперь образовалась разница между БУ и НУ ровно на сумму амортизации за пошлые годы.Что делать?

Неужели никто не может помочь? Или вопрос дилетанта?
Random  
12.06.2007, 13:10
С 8-кой не знаком.
Но вот это наводит на нехорошие мысли:

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
У Вас же теперь амортизация в следующем году будет считаться неправильно. И в случае модернизации.
novi4ok  
12.06.2007, 13:49
Ув.Random мне не совсем понятна приведенная Вами цитата, какое отношение она имеет к вопросу?

Я хочу просто навести порядок в 7-ке, чтобы подготовить данные для корректного переноса их в 8-ку.

Неужели только я одна столкнулась с такой проблемой когда учёт вёлся так сказать "на бумаге" А в этом году предприятие решило автоматизировать учёт и нужно правильно внести остатки по счетам, чтобы в программе всё корректно отражалось?
На самом деле в 7-ке работаю с 2004 года, но осваивала её постепенно и как правило каждый год начинала с чистой базы, чтобы "косяков" не было.
А в этом году мы совмещаем ЕНВД и основной режим, нам посоветовали 8-ку, т.к. в ней больше возможностей и не будет того изобилия ручных проводок, которые я делала в 7-ке.
Random  
12.06.2007, 14:17
1. Я не могу помочь Вам с 8-кой. Не знаком.
2. Если Вы проставите метод начисления амортизации "уменьшаемого остатка", а в УП у Вас прописан другой метод - амортизация будет считаться неправильно.
Это нельзя считать "наведением порядка в 7-ке.
3. Я вообще не понял, в чем у Вас проблемы в 7-ке.
Надо закрыть все периоды? Так закройте.
Кстати, 7-ка у Вас какая (конфигурация)?
novi4ok  
12.06.2007, 15:07
Я в первом посте указала , что 7.7 Бухгалтерский учет ред 4.5 релиз 487.А в 8-ке я и сама пока не разбиралась(хотя со страхом думаю об этом0

Теперь насчёт УП, Вы имеете ввиду в программе? Если да, то в программе на закладке Сервис-учётная политика. я не нашла информации по амортизации.Дело в том, что у бухгалтера на данный момент совпадает БУ с Ну, но "на бумаге". А меня в программе "тормозит" только аммортизация.Предприятие существует с 1993 года на балансе есть Ос которые были введены в эксплуатацию до 2002 г. При вводе начальных остатков по Ос сначала был заполнен справочник по ОС со всеми данными, в т.ч. и суммой аммортизации до 2002 г.Затем сделаны проводки вручную
Д01.01 К00 балансовая ст-ть Ос
Д00 К 02.01 аммортизация за все годы с момента ввода в эксплуатацию

Проводки по НУ сформированы операцией "Формирование начальных остатков по налоговому учёту" на 01.01.07.,сформировались проводки: по д-ту Н05.01 отражена остаточную ст-ть ОС на 01.01.07.


На вкдадке "Налоговый учёт" делаю "Анализ состояния налоговго учёта"

в БУ- ст-ть балансовая
НУ - остаточная
и соответственно амортизацию если считать линейным способом и в НУ И БУ она получается по величине разная, чтобы величина была одинаковая (мне нужно чтобы данные совпадали с данными гл. буха) я в карточке ОС для Бу проставляю метод уменьшаемого остатка.Тогда в январе величина амортизации равна.

Но разница между БУ и НУ равна сумме аммортизации ОС за предыдущие годы (суммы аммортизации до 2002г не учитываются)

Вот я и прошу помощи, может кто сталкивался с такой проблемой?
Random  
12.06.2007, 15:44
1.

Теперь насчёт УП, Вы имеете ввиду в программе?
Я имею в виду учетную политику предприятия.
Документ такой.
Какой метод там прописан?

2. Я правильно понимаю, что Вы сейчас восстанавливаете учет с 1.01.2007 в 7-ке? Чтобы потом перенести в 8-ку?
Если так, то:
а) зачем Вы это делаете, почему не сделать учет в 8-ке с начала года?
б) где учет велся до Вас?

3.

в БУ- ст-ть балансовая
НУ - остаточная
и соответственно амортизацию если считать линейным способом и в НУ И БУ она получается по величине разная, чтобы величина была одинаковая (мне нужно чтобы данные совпадали с данными гл. буха) я в карточке ОС для Бу проставляю метод уменьшаемого остатка.Тогда в январе величина амортизации равна.
Для того чтобы в НУ все считалось правильно, надо чтобы все в НУ было занесено правильно на 1.01.
На счете Н05.01 должна быть именно первоначальная стоимость, а не остаточная. А на счете Н05.02 - амортизация.
Я пока не понял, что у вас.

4. Слово "амортизация" пишется с одной "м".
Извините, но просто бьет по глазам.
novi4ok  
12.06.2007, 16:24
1.В учётной политике прописан линейный метод.

2.а)Вы представляете сколько нужно внести первички за период с 01.01.07 по сегодняший день? А в 7-ке бух учёт ведётся с начала года, но т.к. программа являлась вспомогательной не все операции выполнялись.А в этом году хотелось бы чтобы был полноценный учёт,во-первых-отчитываемсЯ по интернету-все формы выгружаются из 1С,во вторых если корректно проставить всё в 7-ке, то переход на 8-ку будет не такой "Болезненый"(я ознакомительных целях посмотрела демо версию 8-ки)
б)гл. бух. всё ещё ведёт учёт в журналах

3.На счёте Н05.01 автоматически сформировалась остаточная ст-ть.По счёту Н05.02. проводка сформировалась, но с нулевыми значениями. Может быть проводки по счетам Н05.01 Н05.02. внести в ручную?
Здесь ещё нужно отметить, что на 01.01.07.у гл. буха обнаружилась ошибка: аммортизация за предыдущие годы меньше, чем должна быть по расчёту.Исправлять ошибку нужно в этом году.

4. опечаточка.
Random  
12.06.2007, 16:36
Я ессно не представляю, сколько надо ввести первички, потому что не знаю сколько ее смайлик
Если ситуация такова, рекомендую довести год в 7-ке, в 8-ку переходить в 2008.


3.На счёте Н05.01 автоматически сформировалась остаточная ст-ть.По счёту Н05.02. проводка сформировалась, но с нулевыми значениями. Может быть проводки по счетам Н05.01 Н05.02. внести в ручную?
У меня есть подозрение, что эта примочка ("Формирование начальных остатков по налоговому учёту") была для 2002 года, когда появился налоговый учет.
Тогда надо было именно начать его с нуля, и первоначальная стоимость ОС, введенных до 2002 года, по определению бралась как остаточная в БУ.
Во всяком случае, я когда каждый год начинаю в новой базе, ввожу вручную все остатку и в БУ и в НУ.

Ошибка в БУ или в НУ?
novi4ok  
12.06.2007, 17:04
Ошибка в БУ.

Если я вас правильно поняла, нужно ввести все остатки по этим счетам вручную и по БУ и по НУ? А сумму аммортизации до 2002 г. нужно отражать? Или можно игнорировать эту строчку в карточке ОС?

Честно говоря, алгоритм бы понять как машина считает, то можно было бы как нибудь выкрутиться.
А в 8ку мы будем переходить с начала 2008 года, я в этом всё больше и больше убеждаюсь.Но хотелось бы сейчас перенести все данные из 7 ки и поработаь немного(поучиться) потому что в 8-ке сложная аналитика и если её правильно указать то "заморочек" с ЕНВД и общим режимом не будет.А так можно будет сравнить итоги из 7-ки в 8-ке.Ещё мало кто работает в 8=ке и спросить то не у кого.Хорошо хоть литература соответстующая появилась.Поэтому и хочется наладить учёт в 7-ке.
Random  
12.06.2007, 17:27

Ошибка в БУ.
Посмотрите по цифрам.
Если за уровнем существенности и налог на имущество не занижен - плюньте.
Если все-таки хотите исправить - начислите вручную
Д91.2 (расходы прошлых лет)-К02


Если я вас правильно поняла, нужно ввести все остатки по этим счетам вручную и по БУ и по НУ? А сумму аммортизации до 2002 г. нужно отражать? Или можно игнорировать эту строчку в карточке ОС?
У Вас есть ОС, введенные до 2002?
Это хуже.
Сначала рекомендую тщательно разобраться с тем, что было на 1.01.2002.
Игнорировать нельзя, будет неправильно считаться.
Наверно проще всего так:
введите остатки по БУ на 31.12.2001.
Заполните НУ по этим ОСам (как Вы это делали), тогда эта графа правильно заполнится.
Потом одной операцией доначислите амортизацию за 2002-2006 год (и в БУ и в НУ)


Честно говоря, алгоритм бы понять как машина считает, то можно было бы как нибудь выкрутиться.

Да просто она считает.
Если ОС не модернизировано - совсем просто.
novi4ok  
12.06.2007, 17:33
Ув.Random, спасибо Вам большое! Сделаю как Вы сказали, посмотрим что получится.Извините, что отняла у вас кучу времени.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********         **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **        **  ***   ** 
 **     **      **    **     **        **  ****  ** 
 **     **     **     **     **        **  ** ** ** 
  **   **     **      **     **  **    **  **  **** 
   ** **      **      **     **  **    **  **   *** 
    ***       **      ********    ******   **    ** 
Сообщение: