Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Про ПБУ18, 1С и отчетность

Galaxy (cccf9)
13.04.2007, 14:15
Дорогие коллеги. Подскажите пожалуйстатакую вещь. В 1С бухгалтерии Бухучет ведется по плану счетов и тут все хорошо. Налоговый учет ведется по налоговому плану счетов и тут вроде как тоже все не плохо, но вот заковырка.
Допустим (реальная ситуация) имеется счет 90.1.1 и 90.3 за месяц. Соответственно имеется цифирь реализации по БУ. И имеется счет Н06 на коем собираетс реализация по НУ. И цифры эти рознятся исключительно сильно. Разумеется имеются суммовые, но не в таких объемах. Существует ли где либо стандартная/нестандартная обработка, позволяющая четко сказать, где и в какой сумме возникли разницы. Проще говоря некий отчет по отклонениям для ПБУ 18 ибо тупо доверять машине не хочется а в ручноую выбирать контрагенты/документы на больших объемах - очень долго.
Заранее спасибо.
avatar
Гена  
13.04.2007, 14:48
Налоговый учет - Анализ состояния налогового учета
avatar
Galaxy  
13.04.2007, 15:35
Спасибо за ответ.
Но Генадий, возможно я не умею пользоваться документом? Как мне сейчас видется по щелчку мышки по 90 счету разворачивается общая аналитика, т.е.
Реализация работ
Реализация Услуг
НДС по работам
НДС по услугам
А по Н06
Кредитовый оборот по счету Н06

Мне кажется что аналитические объекты "Кредитовый оброт" и "Реализация работ" рознятся весьма сильно, то есть из этого документа видны САМИ РАЗНИЦЫ, но вот ГДЕ, ПО КАКОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОПЕРАЦИИ, ДОКУМЕНТУ, КОНТРАГЕНТУ, ПРОВОДКЕ, ОСНОВАНИЮ они возникли - отсюда не следует.

Предполагаю, что если бы по Н06 так же шло
Реализация работ
Реализация услуг.
Все было бы намного понятнее.
А если это можно было бы сделать поконтрагентно.

А посему очевидно необходима какая либо общая универсальная сравнительная обработка. Ее я и ищу.
Random  
13.04.2007, 16:20
Galaxy, дурацкий вопрос можно?
Вы учли, что на сч.90.1.1 выручка с НДС, а на Н06 - без? то есть?!

Если учли, то возьмите обороты за один день и просто по суммам посмотрите, что не соответствует.
avatar
Galaxy  
13.04.2007, 16:29
Да Random учел. Просто подневный анализ за март это 44 отчета! Так и делаю, но подумалось, чт о есть более простой способ.
Random  
13.04.2007, 17:23
Скорее всего не 44, а поменьше смайлик
Достаточно найти систематическую ошибку.
Если повезет - так и в первый день смайлик

А вообще я налоговому учету 1с не доверяю, и разработал таблицы в екселе.
avatar
Galaxy  
13.04.2007, 17:38
Я тоже. бе-бе-бе!
Только принимаю сейчас дела у человека, который не очень хочет их сдавать, соответсвенно пока приходится разбираться. А системных ВОПРОСОВ тут много.то есть?!
13.04.2007, 17:46
Если у Вас проводки налогового учета формируются автоматически на основании данных бухгалтерского учета, то довольно странное расхождение.
Мне кажется, что Вам надо проверить какой-то один период путем сверки, думается, исключительно по ОСВ по счету Н06 и карточки счета по 90,1.
В суммах можете ориентироваться только по договорам и т.п. основанием операций.

Если объем большой, то я бы выгрузила обе таблицы в эксель и там фильтрами ограничивая выборку по № договоров ( и т.п.), сравнивала бы суммы
17.04.2007, 13:08
С 2003 пользуюсь - все работает нормально.
Большая разница между Н06 и 90 может возникнуть, если не по всем отгрузкам завести счета-фактуры.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **     **  **     **  ******** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **      **   
  ********  **  **  **  **     **  **     **     **    
        **  **  **  **   **   **    **   **     **     
 **     **  **  **  **    ** **      ** **      **     
  *******    ***  ***      ***        ***       **     
Сообщение: