Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Каким документом проводить возврат товара чтобы НДС по нему попал в книгу покупок?

29.03.2007, 14:28
возврат товара (не брак) от покупателей не являющихся плательщиками НДС как провести , чтобы НДС с него попал в книгу покупок?
1. товар приходуем документом "Поступление товара",вид поступления выбираем "возврат от покупателя" и основание берем "документ отгрузи покупателю"
в рез-те этой проводки сторнируется выручка, а в конце месяца при заполнении книги продаж сторнирутся и НДС на эти возвраты.
итоговая сумма по книге продаж( НДС савансов не учитываем в данном случае) попадает в строку 20 декларации.
что нужно сделать, чтобы НДС по возвратам попадал в книгу покупок и в строку 320 декларации? у кого-то 1С(7.7) делает это как положено?
29.03.2007, 17:34
а в ответ тишинааааааа.. и инспекторы с косами стоят
судя по гробовому молчанию, никто не делает правильно
avatar 29.03.2007, 19:38
Я бы провела это как обратную реализацию, т.е поступление от поставщика, а не возврат от покупателя, И как следствие, попадалово на НДС. Вы ж говорите, что брака нет... Инспекторы с косами, думаю, эту ситуацию видят также.
Исправлений: 1; последнее - в 29.03.2007, 21:50.
avatar 30.03.2007, 10:39
данный вариант планируется сеализовать в следующем релизе в бух 8. Когда, и будет ли вообще это реализовываться в 7.7 информации нет.
А пока только операциями в ручную.
30.03.2007, 12:11
как операцией вручную этот НДС можно перетащить из книги продаж в книгу покупок?- в экселе если только,при заполнении отдельной записи книги покупок нигде нету никаких доп окошек, галочек, чтобы наш скорректированный на возврат с/ф попадал в книгу покупок ( по аналогии зачета НДС с аванса по мере отгрузки).
с моими оборотами и возвратами вручную крыжить эксель-рехнуться монастесняюсь
30.03.2007, 12:14
Подружка
Я бы провела это как обратную реализацию, т.е поступление от поставщика, а не возврат от покупателя, И как следствие, попадалово на НДС. Вы ж говорите, что брака нет... Инспекторы с косами, думаю, эту ситуацию видят также.
обратную реализацию с физиками не проведешь, да и фирмы многие отказываются "продавать" товар,если они по роду деятельности своей далеки от торговли
avatar 30.03.2007, 16:52
скорректировать книгу покупок можно документами "Запись в книгу покупок".
avatar 30.03.2007, 16:57
Пеппи
обратную реализацию с физиками не проведешь,

МинФин изменил свою позицию по этому вопросу:
Письме Минфина РФ от 07.03.2007 № 03-07-15/29
При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей физическому лицу или другим лицам, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, чека без выдачи покупателю счетов-фактур в книге покупок продавца рекомендуется регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.
30.03.2007, 17:34
Да читала я и письмо это, у нас специфика торговли такова, что с/ф приходится выписывать и на физиков тоже ( в 1 экз, конечно), т.к. оплата с отгрузкой товара оч. часто расходятся. Но суть не в этом. на это письмо 1С еще вряд ли среагировало, чтобы сделать дополнит. окошко по типу "зачесть НДС с аванса", и тогда действительно было бы все "в ажуре" - наш с/ф на сумму возрата будет попадать в книгу покупок.
Сергей, а скорректировать книгу покупок "записью в книгу покупок" не получается ( во всяком случае в моей базе 1С). когда я выбираю документ -основание, т.е. поступление товара -возврат от покупателя, мне выдает программа "выбранный документ не регистрирует получения счет-фактуры" и до свидания.а если без основания, т.е. вручную вколотить суммы и выбрать контрагента, она тоже посылает, т.к в корреспондеции счетов по кредиту выбрать можно только 19, а ложится то НДС при возврате на 90.3

Мож ишо што-то предложите?
Random  
30.03.2007, 17:43
Попробуйте так (я так извращаюсь со сф на СМР, которые сам себе любимому каждый месяц строчу).
Откройте нужный выданный сф.
1. Сначала посмотрите, какой там проставлен договор, и выключите (хотя бы на время) галку Автоматическое формирование книги покупок/продаж.
2. В сф включите галку Счет-фактура на аванс.
3. После этого моджно на основании него ввести запись в книгу покупок.
На закладке Корреспондирующие счета проставьте нужный счет по кредиту.
4. Вернитесь в сф и выключите галку Счет-фактура на аванс.
5. Если надо, в договор верните галку с автоматическим формированием.

Но имейте в виду - в декларацию на автомате эта запись скорее всего попадет не в ту строку, ее надо будет выловить и вручную декларацию поправить.
Впрочем, это делается довольно просто.
30.03.2007, 18:05
Не,Random, ни фига не получается. в корреспонденции Кредита строго 19, не дает права выбора.
Random  
30.03.2007, 18:35
Значит, потом бух. справкой спишете с 19 на 90
30.03.2007, 18:50
я плакаю от перспективы правильного оформления вручнуюжаль
30.03.2007, 18:55
Спасибо за поддержку, Сергей и Random, попробую поговорить с приходящим програмером 1с, мож облегчит этот высокоинтеллектуальный труд, сделав хотя бы активным окно для выбора кор.счетов в книге записи
Random  
30.03.2007, 20:44
Если такого безобразия много до слез, то доработать 1с так, чтобы в списке выбора появлялся сч.90 - пара пустяков для программера.
Только при каждом обновлении придется повторять процедуру.

Только не совсем понимаю причину плакать.
Это ж одной проводкой за месяц можно сделать.
Ну или несколькими (если несколько видов номенклатуры)
Ellenna (b5074)
03.04.2007, 12:58
Если возвращен брак- то необходимо делать сторнировочные записи и уменьшать НДС в книги продаж- как это делает 1С, если же возвращен не брак, а возврат по другой причине, то никакие сторнировочные записи не делаются. Бывший покупатель становится продавцом и передает вместе с накладной сч-фактуру, которая приходуется в книге покупок.
Random  
03.04.2007, 13:18
Ellenna, Вы похоже не в курсе новой линии партии смайлик
На днях было письмо минфина, что надо в книгу покупок.
Реквизиты сейчас искать не буду
03.04.2007, 13:57
письмо №03-07-15/29 от 07 марта 2007г.
В письме все красиво расписано как надо делать, делать только не знаю каксижу курю
а с суммовыми-курсовыми 1С родило что-то или тоже все вручную?
Random  
03.04.2007, 13:58
С суммовыми я не работаю по счастьюбе!
avatar 03.04.2007, 14:26
в 8-ке уже реализовано, всё само пересчитывается, даже остатки на 1 января правильно пересчитались
03.04.2007, 14:34
а по 7-ке ничего не слышно, когда они планируют это осуществить, и планирууют ли вообще?
Видимо,Таким образом 1С хотят ускорить процесс перехода на 8-ку
06.04.2007, 13:02
Если для кого-то актуальна тема поста, то методом проб и ошибок нашла вариант менее трудоемкий на мой взгляд, чтобы НДС по возвратам попадал в книгу покупок. нужно в записи книги покупок выбрать нужного контрагента ,поставить галку "НДС к зачету", вручную занести нужные данные по цифрам и реквизиты скорректированного с-ф и просто сохранить этот документ, НЕ ПРОВОДИТЬ!. В книге покупок он отображается, а по проводкам ничего не меняется, т.е. он при заполнении книги продаж сторнируется на 90.3. Только надо эти сторно убирать из печатной формы книги продаж и итоговые суммы не забывать исправить.
в стр.320 декларации тоже вручную отбирать эти суммы.
Много мороки все-равно получается, но хотя бы не влезать в старые периоды. чтобы ставить, а потом снимать галки с договоров и с/ф менять на авансовыеи обратно, как советовал Random.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **  ********  ******** 
  **  **   ***   **  ***   **     **        **    
   ****    ****  **  ****  **     **        **    
    **     ** ** **  ** ** **     **        **    
    **     **  ****  **  ****     **        **    
    **     **   ***  **   ***     **        **    
    **     **    **  **    **     **        **    
Сообщение: