Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – 1С:Бухгалтерия, ЗиК и др.

Обсуждаем:

Вопрос по алгоритму расчета в ЗиКе - срочно

Random  
06.03.2007, 17:12
ЗиК 7.70.273

Считем отпускные
У сотрудника суммированный учет, причем есть смены "переходящие" - начинается вечером одного дня, заканчивается утром другого.
В упор не могу понять, как она считает дни за неполный месяц.

Июль-2006
По графику 5-дневки 21 раб.день (168ч)
По графику смены 172,5 часа (23 дня)
Отработано 138 часов (18 дней)
В графу Дней по календарю отпуска прога ставит 22,4 дня=1,4*16

Июнь-2006
По графику 5-дневки 21 раб.день (168ч)
По графику смены 161 час (20 дней)
Отработано 69 часов (8 дней)
В графе Дней по календарю отпуска 12,6 дня=1,4*9

Т.е. вроде она берет какие-то "приведенные" дни и умножает на 1,4.
Но не могу понять, как она получает эти "приведенные" дни (16 и 9)
Гена (02224)
06.03.2007, 17:33
элементарно, Ватсон!

даты начала и конца отклонений в июле? (б/л, отпуск и т.п.)
Random  
06.03.2007, 17:38
Б/л с 15.06.06 по 07.07.06
Random  
06.03.2007, 17:45
То есть она берет число рабочих дней по графику 5-дневки, приходящиеся на отработанный период?

Как-то мне это юридически сомнительно
Гена (02224)
06.03.2007, 17:48
июнь 2006 - 21р.д. проболел 12р.д.
21-12 = 9

июль 2006 - 21р.д. проболел 5р.д.
21-5 = 16
Random  
06.03.2007, 17:55
Механизм понятен.
Только непонятно, почему берется график 5-дневки.
Буду думать.

С другой стороны, поскольку заши официальные разъяснители ничего путного по этому вопросу не выдали, любая трактовка 213-го имеет право на жизнь.
Только вот в предыдущих релизах вроде был другой механизм.

Блин, надо как-то это в Положении об оплате труда закрепить, но если 1с будет механизьму менять...
Random  
06.03.2007, 20:48
Гена, мы все наииииииивныеееееебе!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 10.01.2007 N 16-6


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение по вопросу исчисления отпускных при переходе работника с суммированного рабочего времени на поденный.

После признания решением Верховного Суда РФ от 13.07.2006 N ГКПИ06-637 абзаца 4 пункта 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213, недействующим исчисление средней заработной платы для оплаты отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска работникам, в том числе тем, кому установлен суммированный учет рабочего времени, производится в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка.

Согласно пункту 9 Положения (с учетом ст. 139 Трудового кодекса) средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплат компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Средний заработок работника для оплаты отпуска определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска, подлежащих оплате.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

То ись не важно, полностью/не полностью отработано.
Делим на 12 и 29,4 и ни в чем сотруднику не отказываем


ЗЫ О&&&ть. Они сами-то понимают, что пишут?
07.03.2007, 08:09
Я думаю, что они привели основную норму П213, которую нужно применять и для суммированного учета в свете рушения ВС РФ и не стали переписывать все остальное из П213, касающее дальнейшего расчета.
Т.е дальше надо действовать так как предписывает П213.

А что вас смущает юридечески?

Мы об этом уже говорили, когда обсуждали это решение суда.
Дело в том, что истец, подавая в суд, имел в виду частный случай, суд не вник в общий случай начисления и указал, что действительно есть нарушение. А ФССники, присутсвующие на суде со стороны ответчика, не смогли объснить разъяснить в чем суть иска и вынуждены теперь исполнять решение суда.
И вот они вот таким образом вынуждены выйти из этой ситуации, чем
опять пришли к некоторым ситуациям, которые приведут к "несправедливости" расчета отпускных, от которых в свое время ушли введя отмененный вариант.
Random  
07.03.2007, 11:20

А что вас смущает юридечески?
То, что есть подозрение, что 1с по ходу "улучшения" меняет алгоритм расчета.
Т.е. методика сейчас действительно официально не утверждена и соответственно может применяться любая, не содержащая откровенного маразма.
Но ее нужно как-то закрепить (в Положении об оплате труда например).
И одновременно не хотелось бы пересчитывать за прогой, если они посреди года алгоритм поменяют.

Ну это все как бы конкретные сложности пользователей конкретной проги.
Если будет на выходных время - восстановлю дома старые релизы, проверю, как она осенью считала. Сейчас уже не помню жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **   ******     ******   
 ***   **   **  **   **     **  **    **   **    **  
 ****  **    ****    **     **  **         **        
 ** ** **     **     *********  **   ****  **   **** 
 **  ****     **     **     **  **    **   **    **  
 **   ***     **     **     **  **    **   **    **  
 **    **     **     **     **   ******     ******   
Сообщение: