Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Книга продаж в 1С

Ksu (bdb34)
30.09.2005, 15:04
Что нужно сделать, чтобы в книге продаж выставлялась дата оплаты сч-фактуры? И, если в учетной политике в 1С стоит НДС по оплате, то книга продаж и должна формироваться по оплате?
Random  
30.09.2005, 15:50
Если учетная политика по оплате - значит, книга продаж по оплате.
Если один счет-фактура оплачивался частями, значит, в книге продаж будет несколько записей на частичные суммы.

> Что нужно сделать, чтобы в книге продаж выставлялась дата
> оплаты сч-фактуры?

А каким образом Вы формируете книгу продаж?
В 1с есть 2 способа - автоматический и ручной
Ksu (bdb34)
30.09.2005, 16:16
Отчеты- книга продаж-сформировать Вот так
Random  
30.09.2005, 16:33
И что, туда попадает все что надо?
03.10.2005, 10:07
У меня тоже все попадает, но даты тоже не проставляются.
Ksu (00f9c)
03.10.2005, 10:08
Нет не попадает, по-этому я и задала вопрос!
Ksu (00f9c)
03.10.2005, 10:48
Так и как быть, чтобы книга продаж нормально формировалась по оплате?
Random  
03.10.2005, 11:16
Ксю, еще раз задаю вопрос (в другой вормулировке).
Вот Вы зашли в журнал учета счетов-фактур, нажали кнопку Книга продаж, Сформировать.
Что у Вас формируется?
Записи там вообще есть (только без даты оплаты) или пусто?
Ksu (00f9c)
03.10.2005, 12:23
Все есть, кроме даты оплаты счета-фактуры!
Random  
03.10.2005, 12:53
Теперь осталось выяснить, как оно туда попало :-))
Записи книги продаж в 1с формируются двумя способами (не отчет для печати, а сами записи - документы, которые проводки формируют)
1. Ручной способ. Это когда Вы для каждого счета-фактуры вводите документ Запись книги продаж.
2. Автоматический способ. Документ Формирование записей книги продаж в регламентных документах.

Какой у Вас способ?
Ksu (00f9c)
03.10.2005, 13:09
Записи книги продаж формируются автоматически
Tatiana (7ccb8)
03.10.2005, 13:34
Кsu, я сначала провожу отгрузку товара, затем Ввод на основании Счет-фактура выданный и здесь уже ставлю дату оплаты с/ф.
Ksu (264aa)
03.10.2005, 13:38
И что в книге продаж эта дата проставляется?
У меня то НДС по оплате, по-этому я , делая счет/ф не могу там еще поставить дату оплаты
Random  
03.10.2005, 14:02
> Записи книги продаж формируются автоматически

Тогда откройте этот документ (Формирование книги продаж) и посмотрите, заполнена ли там соответствующая графа (вторая колонка верхняя строчка).

А вообще при Вашем отсутстви опыта может быть будет лучше какое-то время делать эту процедуру вручную. Если у Вас количество счетов-фактур небольшое, то это вполне реально. А Вы сам механизм поймете.

При автоматическом формировании есть определенные тонкости, с которыми Вы сейчас можете завязнуть. Проще говоря - она может формироваться неправильно. А Вы этого не заметите.
Ksu (264aa)
03.10.2005, 14:39
Да я пока продожаю вести вручную, как она делала, но хочется все таки автомотизировать это дело. А у нее почему то не получалось в 1 с.....
Где это вторая колонка верхняя строчка.......не вижу Я захожу в отчеты-книга продаж.......
Ksu (264aa)
03.10.2005, 14:43
Я так и продолжаю вести вручную, но хочется все таки cделать это дело автоматизированным смайлик У нее почему то в 1 с не получалось, видимо из за тех самых тонкостей. А в с1 я захожу в отчеты-книга продаж, там невижу вторую колонку верхнюю строчку
avatar
ГАВ  
03.10.2005, 14:49
Ksu, Random имел в виду, что можно в 1С вести книжку продаж с помощью документа "запись книги продаж", а не "формирование книги продаж". Тогда Вы сами отслеживаете, когда какой счет-фактура был оплачен и в этот документ вносите эту информацию. Отдельный документ по каждой строчке книги продаж. А отчет тогда у Вас будет формироваться правильно



Random  
03.10.2005, 14:53
Да не в отчеты-книга продаж.
Журнал Регламентные документы.
Документ Формирование записей книги продаж
Ksu (a417e)
03.10.2005, 15:10
БЛИИИИИИН!!!!!!!!! я наверное совсем идиотка, но там такого нет
Random  
03.10.2005, 15:49
Так.
Приехали.
Значитца так.

1. Формируете оборотно-сальдовую ведомость по счету 76.Н.1
Там что-нибудь есть?

2. Открываете карточку счета 68.2
Берете первую попавшую проводку по кредиту, щелкаете на ней и смотрите, из какого документа она сформировалась.
Ksu (92844)
03.10.2005, 15:58
по 76Н1 пусто!!
а по 68,2 тупо сделаны проводки вручную........ЭЭХХХХХХх.........скока же мне тут разбирать........
Random  
03.10.2005, 16:12
Видимо Ваша предшественница тоже в 1с не разбиралась, только форма у нее не было под рукой :-))

Давайте так. Отвечайте на вопросы.
1. Как часто Вы декларацию сдаете - раз в месяц или раз в квартал?
2. Сколько счетов-фактур за это время выписано?
3. Сервис - Учетная политика - Метод определения выручки для учета НДС что стоит?
Ksu (92844)
03.10.2005, 16:43
1. Декларацию 1 раз в квартал
2. с начала года 230 сч/ф
3, стояло по отргрузуке, но я поставила по оплате, потому что не понятно зачем там стояло по отгрузке, если по факту должно быть по оплате
Random  
03.10.2005, 17:09
> 1. Декларацию 1 раз в квартал

Т.е. Вам сейчас нужно "окучить" квартал.
То, что было до Вас - ни в коем случае не трогайте.
Лучше всего, если Вы зайдете в Сервис - Общая настройка - Режимы и установите запрет редактирования 30.06.

> 2. с начала года 230 сч/ф

Получается примерно 75 в квартал или 25 в месяц.
В принципе не мало. Но и не очень много.
Вам сейчас нужно решить, как Вы будете формировать книгу продаж в 1с - автоматически или вручную.
Вручную - это значит ввести примерно 75 документов (а может и больше, если по каким-то сф оплата частями). В принципе не смертельно, Ваша предшественница вообще руками все писала.
Автоматически - это значит все проверять за машиной и ломать голову, почему какие-то сф в книгу не попадают.

Я бы при Вашем опыте общения с 1с выбрал первый вариант - по крайней мере 1 квартал. Так Вы нагляднее поймете, что к чему. Потом можно будет автоматику подключить.

> 3, стояло по отргрузуке, но я поставила по оплате, потому что
> не понятно зачем там стояло по отгрузке, если по факту должно
> быть по оплате

Теперь заходите в Операции - Константы
Ищете строку Метод определения выручки от реализации для учета НДС
Справа по идее стоит "по оплате", если Вы поставили.
Но теперь щелкните на этих словах (по оплате) ПРАВОЙ кнопкой и посмотрите Историю значание.
Могу поспорить, что она у Вас "по оплате" с какого-то сентября. Исправьте так, чтобы было с 1.01.05, иначе все будет считаться неправильно.
Ksu (3d749)
04.10.2005, 09:25
1. Да, мне надо окучить квартал смайлик
2. Я наверное поропбую и вручную дозаполнить на бумаге, там вообще все заполнено уже, и еще когда будет время займусь в 1с этим делом. Смысл поняла.
3. Да, там по оплате только с 1 сентября, это я и поставила, а так было по отгрузке, ведь тогда это не имело значения...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********   **     **  **     ** 
  **  **   **  **  **  **     **  **     **  ***   *** 
   ****    **  **  **  **     **  **     **  **** **** 
    **     **  **  **  ********   **     **  ** *** ** 
    **     **  **  **  **          **   **   **     ** 
    **     **  **  **  **           ** **    **     ** 
    **      ***  ***   **            ***     **     ** 
Сообщение: