Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

1 С программирование. Обучение

Всем приветик смайлик

задумался я тут о различных подработках в свободное от аудита и ведения учета время
и частенько слышу об 1 С програмирвоание.

Короче, может кто подскажет, с чего начать изучать это 1 с программирование ?

и еще вопрос.
А что за услуга которую продают 1 с программисты ? Вроде сейчас 1 с по умолчанию многое может, что не может делается ручными проводками. А доработки 1 с это в основном для очень крупных фирм.
так и что 1 с программисты продают ?
Random  
05.01.2023, 18:29
Владимир Фаворский
Вроде сейчас 1 с по умолчанию многое может
И как по-Вашему, кто ее научил?
Кто делает регулярные доработки (новые релизы и патчи), которые выходят по нескольку раз в месяц?
Random
Владимир Фаворский
Вроде сейчас 1 с по умолчанию многое может
И как по-Вашему, кто ее научил?
Кто делает регулярные доработки (новые релизы и патчи), которые выходят по нескольку раз в месяц?
программисты

так это единственное чем они занимаются ?
и зачем все эти курсы про 1 с программиста ? у них там в 1 с текучка что ли такая огромная, что каждый месяц новый программист нужен ?
Random  
06.01.2023, 11:11
Владимир Фаворский
и зачем все эти курсы про 1 с программиста ?
Курсы бывают разные. Очень разные. И надо внимательно смотреть, кто их организует.

Вариант 1. Ну это из разряда всевозможных курсов про биг-дата и прочих "IT-шников".
Курсы для того чтобы собрать деньги с тех, кто хочет за эти курсы заплатить (как правило с лохов). Ну а почему бы нет? Я вот не вижу в этом способе заработка ничего криминального. На уровне проведения обязательного аудита фирм 1,5 землекопа, попавших под этот обязательный аудит по своему неразумению.

Другие варианты - серьезные курсы. Сейчас эту тему не отслеживаю, но раньше например при Бауманке были.

Вариант 2. Для тех, кто уже является программистами. Имеет соответствующее высшее образование. Для них это - изучить узкую специализацию с целью пойти в разработчики 1с. И на разрабов спрос достаточно высокий.
И между прочим, не только аудиторы регулярно "повышают квалификацию" - все мои знакомые "реальные IT-шники" постоянно какие-то курсы проходят.

Вариант 3. Пойти в "установщики" 1с. Это те самые "специалисты 1с", к которым бухгалтеры обращаются, когда что-то не получается. Сидят на линиях техподдержки, или занимаются этим "в частном порядке", или совмещают это. Заработки невысокие (но подработки выручают), текучка большая.
Вот кстати пример свежей вакансии на hh.
Обратите внимание:
Желательно наличие сертификатов (1С: Профессионал, 1С: Специалист).
На самом деле "желательно" - это необходимо.
ну короче
я понял

когда говорят 1 с программист, то в большинстве случаев это пункт 3, тех поддержка

а те кто программирую, это те кто работает в 1 с или делает доработки или обработки или продукт на базе 1 с по заказу заказчика

в итоге , я так же понял, что в общем то я программист из 3 пункта и именно поэтому никогда к программистам 1 с не обращался.

P.S. мне тут рассказали, про прокладки, через которые бюджетные деньги воруют. Там как раз 1,5 землекопа числятся. И по идеи , проверяя их при аудите это должно выявится.
только они аудит не проводят или покупают.
Random  
06.01.2023, 13:07
Владимир Фаворский
в итоге , я так же понял, что в общем то я программист из 3 пункта и именно поэтому никогда к программистам 1 с не обращался.
Извините, но сомневаюсь.
Одно дело самому уметь разобраться с несложными проблемами.
Другое дело - профессионально консультировать.
Причем проблемы могут быть самые разные. Не только на уровне "какую галку включить".
Особенно когда речь идет о сетевых версиях.
Про ERP уж совсем молчу.
07.01.2023, 18:57
Бухгалтер. Прошла курсы, по сути это решение сквозной задачи из книги Максима Радченко Практическое пособие разработчика. Минус не учат синтаксису. Можно это самостоятельно сделать в удобном режиме. Еще есть интересный канал на ютубе у Ильи Леонтьева. Он больше про этапы становления программистом 1с и источники информации, но есть и обучающие видео. Есть бесплатный курс программирование за 21 день Гилева. Он устарел, но азы те же  Это все можно освоить самостоятельно и почти бесплатно. Есть еще курс у Милькина Владимира там обещают научить мыслить как программист и синтаксису за небольшую плату, но там лекции и куча дз. В декабре стоил 2500. Доступ пожизненный. Это все можно изучить самому. Есть еще у Радченко книга для начинающих...не помню как называется, но там даже для школьников сами азы 1с. Я прошла курс онлайн, прохожу Гилева и смотрю Леонтьева. Попутно выложила резюме. Звонков пока минимум, лежит мое резюме 2 мес. И да, прихожу к мысли что сертификаты обязательны. Те собеседования что у меня были  обозначали получение сертификатов как обязательный этап в успешном прохождении испытательного срока. Как минимум 3 шт. Еще есть мысли что может стоило найти опытного разработчика для наставничества, но это надо заинтересовать человека...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   **  **   **   **   ***   **  **    ** 
 **     **    ****    **  **    ****  **  **       
 *********     **     *****     ** ** **  **       
 **     **     **     **  **    **  ****  **       
 **     **     **     **   **   **   ***  **    **