Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выбор программы 1С для ведения на дому 1 юр. лицо на ОСНО, и 1 на УСН.

MonaLisa  
24.06.2021, 17:37
Добрый день, коллеги!
 
Хочу начать вести бухгалтерию на дому.
Посоветуйте пожалуйста, какую лучше версию, конфигурацию 1С выбрать для ведения одновременно учета для 1 юр лица на ОСНО и 1 юр лица на УСН ? 
Может есть какие-то нюансы по обновлению и сохранению бэкапов, которые стоит учесть?
Программа будет храниться у меня на ноутбуке, т.е. пока сервер фирменный не предусматриватся для бэкапов и т.п.

У меня в офисе в моей бывшей фирме была Платформа 1С 8.3, Конфигурация: Бухгалтерия предприятия КОРП. Она мне в принципе нравилась в работе.

Заранее благодарю за ответы. Всю жизнь (не знаю, к счастью или к сожалению) работала только в офисах бухгалтером на работодателя и обходилась без подработок (правда, когда работу теряешь туго приходится, безо всяких доп. средств), необходимости взятия дополнительной работы на дом, но сейчас жизнь диктует.

P.S.: планирую покупать у официального франчайзи, чтобы были обновления и консультации возможные (доступ к 1С ИТС). По работе был уже опыт, заведения в 1С всей информации  с нуля для нового юр. лица, когда работала в консалтинге.
Random  
24.06.2021, 17:54
Если сами будете за свой счет покупать программу - «1С:Бухгалтерия 8 Базовая»
Стоимость "коробки" 5400
Стоимость электронной поставки 3300.
Нет доступа к материалам ИТС, но после регистрации личного кабинета "пожизненное" обновление (бесплатно).

Если за счет фирмы, то можно «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ»
Цена 13000
Дает некоторые плюсы в функционале и доступ к ИТС.
Но для обновления нужно ежегодно продлять подписку на ИТС.
24.06.2021, 18:09
MonaLisa,
Есть два принципиально разных способа использования программы:
1. Купить и установить на свой ПК локальный вариант 1С:Бухгалтерии
2. Использовать облачную версию 1С:Бухгалтерии

1. Стоимость локальной "1С Бухгалтерии" зависит от версии и может отличаться в несколько раз:
- 1С Бухгалтерия 8 Базовая версия - 3300 руб.
- 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ - 13000 руб.
- 1С Бухгалтерия 8 КОРП - 33600 руб.
Базовая версия по сравнению с ПРОФ имеет ряд существенных ограничений (только три активации, только на один ПК, нет "многофирменного" учета в одной базе, нет возможности изменения конфигурации и пр. Подробнее: Ограничения базовых версий программ 1С).

Версия КОРП по сравнению с ПРОФ наоборот обладает дополнительными функциями (полноценый учет в разрезе обособленных подразделений, кое-что по ГОЗ, конролируемые сделки и пр. Подробнее: Отличия 1С:Бухгалтерии КОРП).
Также необходимо учитывать стоимость обновлений, технической поддержки и сопровождения.
Для базовой версии обновления предоставляются бесплатно, а для ПРОФ или КОРП только при наличии подписки ИТС. В стоимость самих программ входит первые три месяца ИТС, а минимальный вариант дальнейшего продления такой подписки - 14280 руб. в год.

2. Второй вариант - это использовать 1С:Бухгалтерию в облаке. В случае использования самого крупного облачного сервиса 1С:Фреш базы данных хранятся не на вашем ПК, а на облачных серверах в дата-центре самой фирмы 1С и вы можете работать в программе с любого ПК, имеющего доступ в Интернет. Стоимость облачной версии 1С:Бухгалтерии будет зависеть от количества информационных баз и количества пользователей. Например, если будет не больше двух информационных баз и не больше двух одновременных пользователей, то стоимость облака будет 13 тыс. руб в год, что даже дешевле покупки локальной 1С Бухгалтерии ПРОФ + не нужно покупать программу + на первый месяц доступ к облаку предоставляется бесплатно + все обновления происходят автоматически силами специалистов самой фирмы 1С + автозаполнение реквизитов по ИНН + есть мобильный клиент для iOS/Android и пр.
Подробнее: Описание и тарифы облачной версии 1С:Бухгалтерии.
MonaLisa  
24.06.2021, 18:16
Online-Ufa, Спасибо, что сориентировали. Расчитываю на количество юр. лиц от 2-х вести в базе, поэтому надо подумать. Про облачную версию слышала, что там много проблем в работе. Наличие доступа к ИТС, в общем-то не принципиально, если такая разница в цене.
MonaLisa  
24.06.2021, 18:22
Random, Спасибо большое. Скорее всего, все сведется к базовой. Там же и зарплату и торговлю, услуг буду проводить. Остается вопрос решить, как там вести 1 ОСНО и 1 УСН одновременно.
MonaLisa  
24.06.2021, 18:25
Online-Ufa, А не подскажите в 1С базовая, есть возможность все-таки завести 2 отдельные организации для ведения учета (1 ОСНО и 1 УСН) ?
И есть ли ограничения по сдаче отчетности в электронном виде в ИФНС, фонды ?
Asd-78  
24.06.2021, 18:33
В базовой есть ряд ограничений, можно вести учет только по одной фирме и работать одному пользователю.

В остальных технически можно вести учет в одной базе двух организаций с разными системами налогообложения. Но периодически вижу запросы к программистам 1С на разделение данных в базе по разным организациям. Почему это происходит, точно не скажу. Может быть просто решили сменить обслуживающую организацию и надо отдать базы. Может быть какие-то внешние пользователи хотят видеть данные в программе, а предоставлять чужие нельзя.

Как вариант купить две лицензии на базовые версии для каждого клиента. 
Random  
24.06.2021, 18:33
MonaLisa
Random, Спасибо большое. Скорее всего, все сведется к базовой. Там же и зарплату и торговлю, услуг буду проводить. Остается вопрос решить, как там вести 1 ОСНО и 1 УСН одновременно.
Да совсем без проблем.
Вы же каждое предприятие будете вести в отдельной базе. Количество баз на одном компе под одной оболочкой 1с 8.3 не ограничено.
Там просто в нужной базе ставится галка про применение УСН - и все.
Конфигурация одна и та же, позволяет работать и с ОСНО, и с УСН, и с патентом.
Random  
24.06.2021, 18:38
Asd-78
В базовой есть ряд ограничений, можно вести учет только по одной фирме
ИМХО это плюс, а не минус.
Я только 1 раз на практике видел "чудаков", которые вели учет 2 фирм в одной общей базе (я имею в виду бухгалтерию, а не Управление торговлей и т.п).
Постоянно была путаница.


 
MonaLisa  
24.06.2021, 18:53
Random,
Ясно, я поняла. Про галочку при применении УСН знаю. Не была уверена, что одновременно можно с ОСНО (да, конечно базы 2 разные заведу там).
Еще раз уточню все у франчайзи при покупке.
avatar 24.06.2021, 20:06
Берите базовую электронную поставку за 3 300 руб, она Вам в самый раз.
А ИТС можно и на базовую оформить, если понадобится.
24.06.2021, 21:05
MonaLisa
Online-Ufa, А не подскажите в 1С базовая, есть возможность все-таки завести 2 отдельные организации для ведения учета (1 ОСНО и 1 УСН) ?
И есть ли ограничения по сдаче отчетности в электронном виде в ИФНС, фонды ?

Если учет каждой организации будет вестись в отдельной базе, то без проблем + на подключение отчетности в базовых версиях нет ограничений (за отдельную денюжку етественно).
MonaLisa  
25.06.2021, 01:01
Online-Ufa
MonaLisa
Online-Ufa, А не подскажите в 1С базовая, есть возможность все-таки завести 2 отдельные организации для ведения учета (1 ОСНО и 1 УСН) ?
И есть ли ограничения по сдаче отчетности в электронном виде в ИФНС, фонды ?

Если учет каждой организации будет вестись в отдельной базе, то без проблем + на подключение отчетности в базовых версиях нет ограничений (за отдельную денюжку етественно). 
 Ясно. Спасибо.
MonaLisa  
25.06.2021, 01:02
Сергей Голубев
Берите базовую электронную поставку за 3 300 руб, она Вам в самый раз.
А ИТС можно и на базовую оформить, если понадобится.
 Спасибо. Буду иметь ввиду, если что. Может тогда директор будущий оплатит)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********   ********   **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 **        **     **  **     **  **     **  **** **** 
 **        *********  **     **  ********   ** *** ** 
 **        **     **  **     **  **         **     ** 
 **        **     **  **     **  **         **     ** 
 ********  **     **  ********   **         **     ** 
Сообщение: