Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как организовать учет НДС в 1С 8.3 по головной организации и филиалу?

ирина  ab57  
18.09.2020, 19:18
Добрый день!

В организации планируется открыть филиал с отдельным балансом. Возможно ли при наличии филиала сформировать единую книгу покупок и продаж в 1С 8.3? Какую лучше выбрать 1С(наименование и релиз), если имеется такая возможность?
avatar 18.09.2020, 21:30
ирина, добрый день
я не спец, я просто бухгалтер
на сколько я понимаю в 1 с версии проф есть такая возможность
то есть там учет можно вести отдельно по разным филиалам или обособкам, а книга будет одной общей (так как и должно быть)
avatar 21.09.2020, 11:44
Владимир,
тогда нельзя будет сформировать отдельные балансы, а у Ирины филиал выделен на отдельный баланс
avatar 21.09.2020, 11:52
Сергей, понятно, спасибо

А какую тогда нужно выбрать 1 с ?
Я так понимаю, на практике это две разные базы делают и как то в головную базу сведения передают. ?
avatar 21.09.2020, 12:00
чтобы и баланс был отдельный и книги покупок и продаж единые, так ни в какой программе не получится.
Обычно в базе ПРОФ заводят такой филиал как вторая фирма, но в этом случае единых книг покупок и продаж не будет
avatar 21.09.2020, 14:54
что то я сейчас задумался.
а как делают тогда. Я же всегда единую книгу покупок и продаж  по НДС проверяю
а в базе есть учет головной орг и отдельно филиал и обособки

надо спросить, как снова на проверку пойду
avatar
Escapist  
21.09.2020, 19:40
Отдельный баланс при современном уровне ИТ скорее гражданско-правовая концепция, чем учетная. Да, когда-то это были физические раздельные гроссбухи, затем физические раздельные учетные базы данных. Разделение для аналитических целей результатов и имущества филиалов сейчас можно сделать проще, ведя учёт в одной системе. Поэтому первое с чего стоит начать, убедиться, что отдельный баланс действительно целесообразно закреплять в уставе, а затем выбрать наиболее простой технический способ реализации учета обособленных подразделений.
avatar 25.09.2020, 11:06
Насчет того, что ни в какой программе не получится, я кажется погорячился.
Вроде как в 1С:Бухгалтерии версии КОРП как раз и реализован консолидированный баланс с обособками выделенными на отдельный баланс.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    ******   **     **  ********  
 ***   **  **     **  **    **  ***   ***  **     ** 
 ****  **  **     **  **        **** ****  **     ** 
 ** ** **  ********   **        ** *** **  **     ** 
 **  ****  **     **  **        **     **  **     ** 
 **   ***  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **    **  ********    ******   **     **  ********  
Сообщение: