Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

При списании материала в остатках на складе висит остаточная сумма

Ксения  c3c5  
04.02.2018, 12:55
1С Предприятие 8.3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, строительная компания на ОСНО. Списала сразу все расходники, накопившееся на складе за месяц, требованием-накладной. Посмотрела по остаткам на складе - количество все списалось, а сумма в остатке висит. Что нужно сделать?
avatar 04.02.2018, 13:37
Ксения
Что нужно сделать?
как вариант
открываете оборотку по 10 счету с разбивкой по номенклатуре
находите номенклатуру по которой висит остаток с 0 количеством но в денежном выражении
открываете карточку по этой номенклатуре и смотрите движения
в какой то момент найдете что кол-во списано а сумма нет 
открываете операцию и узнаете, почему кол-во списалось а сумма нет

если проблема не решится, напишите тут какие вы(ваша программа ) делает проводки по движению той номенклатуры по которой у вас появились проблемы.
Ксения  c3c5  
04.02.2018, 13:48
Владимир, а может такое произойти из-за того что номенклатура у меня одна (расходный строительный материал), к нему я отношу буры, сверла и прочее, каждый раз разная цена, а программа списывает по средней стоиомости?
avatar 04.02.2018, 19:59
Ксения
Владимир, а может такое произойти из-за того что номенклатура у меня одна (расходный строительный материал), к нему я отношу буры, сверла и прочее, каждый раз разная цена, а программа списывает по средней стоиомости?
нет, не из за этого
вы имеете ввиду, что приход всей номенклатуры вы забиваете как расходный строительный материал, потом списываете его на расход.
Нет причина не в этом.

если в остатке номенклатура в кол-ве ноль, и висит сумма, то это значит скорее всего, что у вас техническая ошибка (которая могла бы и специально быть сделана.
Отслеживается она с помощью карточки по счету учета материалов с показанием как в кол-ве так и в деньгах.

еще можно попробовать сформировать оборотку по всем подразделениям и номенклатурам. Возможно у вас есть несколько подразделений или подразделения без названий, в итоге при списании сумму могли зависнуть на одном из подразделений.
В общем формируйте оборотку по 10 счету максимально развернутую и у видите где деньги зависли.

вы скажите какие проводки делаете, какие субсчета ?
Ксения  c3c5  
04.02.2018, 20:58
Владимир, Спасибо, все получилось! 
natalyvaitsel@gmail.com (30f19)
22.01.2019, 11:52
Здравствуйте! У меня есть отрицательный остаток, но количество 0. Причину я знаю, но как убрать не знаю. В 2017 году был ошибочно введен документ  на его основании сделали требование-накладную (в ней стоимость списалась по  средней ). В 2018 году выявили, что данного документа не должно быть, соответственно сделали сторно требования-накладной и самого поступления. так и вышел отрицательный остаток без количества. 
natalyvaitsel@gmail.com (30f19)
22.01.2019, 11:53
у меня 1С предприятие 8.3
Алексей  d802  
02.02.2019, 21:19
natalyvaitsel@gmail.com,
Здравствуйте, скорее всего у вас сумма образовалась из за закрытие месяца в 2017, когда списание было по  "средней себестоимости ". Сделайте запись:  Дт 10 Кт 91.1 - на данную сумму, типа несущественная ошибка прошлых лет выявленная в отчетном году.
lana.point@mail.ru (fb1ce)
16.09.2021, 11:37
mamapapa.1@mail.ru, а каким документом нужно делать данную запись?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********   ********   ********  
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ** ** **  ********   **     **  ********   ********  
 **  ****  **         **     **  **     **  **        
 **   ***  **         **     **  **     **  **        
 **    **  **         ********   ********   **        
Сообщение: