Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уточненная декларация по прибыли

Виктория  f668  
15.12.2017, 09:43
Добрый день!
Очень необходима консультация специалиста и "взгляд со стороны". Постараюсь максимально подробно объяснить ситуацию.
 
Мы являемся получателями субсидии из областного бюджета на возмещение затрат (в т.ч. НДС).
 
В ходе внутреннего аудита в компании мы выяснили, что в течении нескольких лет предыдущий главный бухгалтер проводила субсидию из областного бюджета как выручку, делала соответственно проводки: Дт62.01. Кт 90.01 и Дт90.03 Кт 68.02.
 Хотя, согласно ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи", субсидии в виде бюджетных средств принимаются к учету с использованием счета 86 "Целевое финансирование".
 
Так как субсидия попадала в выручку, то и соответственно в налоговую базу по НДС. Хотя, денежные средства в виде субсидий, получаемые из федерального и местного бюджетов на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых товаров, (работ и услуг).
Таким образом, получается, что все это время предприятие переплачивало НДС в бюджет. В этой связи, хотим подать уточненки за 3 года.
 
И вот здесь мне нужен совет, т.к. бухгалтер я начинающий и очень боюсь ошибиться. Как это все должно было выглядеть изначально я понимаю, а вот как теперь это все отразить в закрытом периоде в 1С я не знаю.

С декларацией по НДС мне все понятно – формируем доп. лист книги продаж.

Но мне, несмотря на то, что данные периоды у нас убыточные, необходимо подать еще и уточненку по прибыли. 
 Я понимаю, что вместо проводок Дт62.01 Кт 90.01 и Дт90.03 Кт68.02 должны были делаться проводки: 
Дт62.01/76.05  Кт86.01 - отражение задолженности бюджета по субсидии
Дт51 Кт76.05 - получение субсидии
Дт86.01.  Кт91.01 - относим на прочие доходы.
Т.е., как я понимаю, в декларации по прибыли доходы от реализации (стр.010 декларации) уменьшаются, внереализационные доходы (строка 020) увеличиваются на сумму субсидии. Как теперь это все правильно оформить в закрытом периоде???


Буду очень благодарна за ответ!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  ***   ***  **     **   **   **  
     **    **     **  **** ****  **     **    ** **   
    **      ********  ** *** **  **     **     ***    
   **             **  **     **  **     **    ** **   
   **      **     **  **     **  **     **   **   **  
   **       *******   **     **   *******   **     ** 
Сообщение: