Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – 1С:Бухгалтерия, ЗиК и др.

Обсуждаем:

Может ли директор числиться в обособленном подразделении?

Ольга  5b84  
30.08.2016, 14:23
Добрый день! У нас с мужем ООО открыто в Оренбурге, из сотрудников только директор, открыли обособленное подразделение в другом городе, где и работает директор, то есть по юридическому адресу деятельность не ведется, только в обособке. Может ли директор числиться в обособке?
avatar 30.08.2016, 14:35
добрый день
ст 54 пункт 2 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

короче это не правильно.

Но зададим вопрос по другому.
А зачем вам это надо.
У меня например юр адрес по месту нахождения директора, и обособка успешно работает.Без сотрудников.

Вам зачем, что бы директор числился в обособке?
и что значит ,числиться в обособке. ?что вы имеете ввиду ?
avatar 30.08.2016, 14:44
       П. 2 ст. 54 ГК РФ
       Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

      Тем не менее в нормативных актах РФ не удается найти ограничение, принуждающее исполнительный орган (директора) находиться только по месту регистрации юр. лица.
       Если директор находится в обособке - на основном месте должен кто-то быть (лучше с доверенностью), чтобы оперативно реагировать на запросы, распоряжения и повестки гос. органов. За неисполнение законных требований гос. органов ответственность суровая. 
Ольга  5b84  
30.08.2016, 16:55
Владимир, дело в том что все клиенты находятся в регионе обособки, а если там нет сотрудников, то я думаю возникнет у органов вопрос, а как ОП работает, осуществляются реализации и прочее?
Ольга  5b84  
30.08.2016, 16:57
Хрюкман, по юридическому адресу никого нет, там квартира, где прописан директор, но почту мы регулярно проверяем, хотя все запросы из ИФНС приходят в электронном виде.
avatar 30.08.2016, 17:00
Если весь входящий поток от гос.органов контролируется - Ок!
avatar 30.08.2016, 17:08
Ольга
Владимир, дело в том что все клиенты находятся в регионе обособки, а если там нет сотрудников, то я думаю возникнет у органов вопрос, а как ОП работает, осуществляются реализации и прочее?
У каких органов ?
У налоговиков ?
Давайте порассуждаем. Если допустим, у них не возникает вопроса, как 1 человек осуществляет бизнес, то почему не может быть так.
Надо ,что то реализовать, созвонился с клиентом, приехал в обособку на личной машине, отгрузил ,что необходимо и уехал домой,на юр адрес.

Короче. в чем проблема работать директору и по юр адресу и в обособке. 
avatar 30.08.2016, 17:58
В данном случае я рассуждаю как юрист, а не как логист.
Юрист предполагает бесконечное количество ситуаций и комбинаций.
У логиста они всегда ограничены, т. е. на то она и логика.
Не знаю зачем им это нужно? Зачем-то нужно.
Что у них там? Возможно, что им повестку по УПК РФ принесут о явке на допрос. Эта повестка должна быть вручена уполномоченному лицу.
Т.е. по месту регистрации юр. лица безлюдность исключается.
Исправлений: 1; последнее - в 30.08.2016, 20:13.
Ольга  5b84  
30.08.2016, 18:00
Владимир Вексельберг
А зачем вам это надо.
У меня например юр адрес по месту нахождения директора, и обособка успешно работает.Без сотрудников.

Вам зачем, что бы директор числился в обособке?
и что значит ,числиться в обособке. ?что вы имеете ввиду ?
Тогда подскажите пожалуйста, как тогда отчитываться в фонды и в фнс, по месту юр.адреса? а если документы выписываются с инн и кпп юр.адреса, а грузоотправитель обособка?
avatar 30.08.2016, 18:44
Ольга
Тогда подскажите пожалуйста, как тогда отчитываться в фонды и в фнс, по месту юр.адреса?
да ,и тут дело не в том где у вас директор 
здесь дело в том ,где вы стоите на учете !!!

НДС -всегда сдается туда где вы стоите на учете как юр лицо и не важно ,что в товарной накладной у вас КПП обособки и в счет фактуре КПП обособки.Главное ,что бы в декларации вашей и вашего покупателя ,были забиты те же данные ,что и в оригиналах Сч-ф и товарной накладной.

Налог на прибыль. сдается и налоговую по юр адресу и в ту налоговую где вы стоите на учете как обособка. Просто разный комплект отчетности сдается. 

ФСС и ПФР сдается всегда туда где вы зарегистрированы как страхователь, а это получается там где у вас головная организация, то есть по юр адресу.

НДФЛ , вот ее надо по месту где трудиться человек. Но если он у вас один и директор, то по моему опыту, в налоговую по юр адресу сдаете и отчеты и платите налог, а в налоговую где стоит на учете обособка обязательно отсылайте письмо , что по такой то обособке никому ЗП не начислялась и не оплачивалась, ну и я еще нулевку отправляю с этим письмом (иначе счет арестовывают ).

Вы конечно можете прописать в договоре что директор работает по месту обособки. Максимум что вам будет за это, 5000 руб. штрафа и то могут и не поймать.

Но отчетность все равно будете сдавать так ,как я написал выше.
P.S. У вас ведь там нет производства ?
Ольга  5b84  
30.08.2016, 18:53
Владимир, производства нет, вот только с отчетностью не понятно, нулевую по прибыли сдавать по юр.адресу так как там не ведется деятельность, и соответственно с показателями прибыли по обособке, так как там ведется деятельность. И еще какое корректное заполнение первичных документов: 1) ИНН и КПП головное, а грузоотправитель обособка или 2) ИНН головное, КПП и грузоотправитель обособка?
avatar 30.08.2016, 19:42
Ольга
2) ИНН головное, КПП и грузоотправитель обособка
я бы так заполнял.
Ольга
 вот только с отчетностью не понятно, нулевую по прибыли сдавать по юр.адресу так как там не ведется деятельность, и соответственно с показателями прибыли по обособке, так как там ведется деятельность.

получается так,почти так
а еще хорошо почитать ст 282 пункт 2 НК РФ
и еще. по юр адресу будет не совсем нулевая декларация. она будет заполненная,как обычная декларация, просто к уплате 18 %(региональная часть налога) будет 0 руб, а вот к уплате 2 %(федеральная часть налога) будет заполнено. Ну и вообще у вас будут заполнены все разделы как обычно, просто в приложении 5 к листу 2 у вас будет заполнено ,что по юр адресу доля налоговой базы 0 %,а такой же листочек заполненый по обособке вы поставите долю 100 %
А по обособке вы сдадите только Титульный лист Раздел 1, в котором укажите полную сумму налога (региональную часть 18 % ) и приложение № 5 к листу 2 которое заполните, только на обособку.
Вообще такой случай как у вас , НК РФ не предусмотрел. Рекомендую побольше почитать писем Мин Фина, а может даже сделать запрос в налоговую, как посчитать долю налога к уплате, если у вас только один сотрудник и нет Амортизируемого имущества.
Ольга  5b84  
30.08.2016, 20:08
Владимир, спасибо, теперь более понятно. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         **     **  **     **  **      ** 
 **     **  **    **   **     **   **   **   **  **  ** 
 **     **  **    **   **     **    ** **    **  **  ** 
 **     **  **    **   **     **     ***     **  **  ** 
  **   **   *********  **     **    ** **    **  **  ** 
   ** **          **   **     **   **   **   **  **  ** 
    ***           **    *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: