Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ при смене статуса резидентства в 1С: ЗУП 2.5

Алла  7e4a  
05.05.2016, 09:59
Всем доброго времени суток!
Прошу прощения, если вопрос слишком очевидный. Но у меня возникла следующая ситуация. В апреле этого года у нашей сотрудницы (гражданка Польши с видом на жительство) наступил 183-й день пребывания ее в России за последние 12 месяцев. Я должна с апреля начислять и удерживать НДФЛ по ставке 13%. Но статус в течение года может еще изменится, и пересчет НДФЛ с начала года и его зачет я пока не имею права делать. Работаю в программе: Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.101.2). При изменении статуса резидентства сотрудника программа начисляет возмещение НДФЛ и формирует сумму заработной платы к выплате с учетом возмещения ранее удержанных сумм (в рамках 13%). Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы НДФЛ по сотруднице начислялся с апреля по ставке 13%, но не было бы пересчета налога с начала года и его зачета?
ash  
05.05.2016, 15:04
Попробуйте так:
Операции -> Документы -> Корректировки регистров накопления
Вводите новый документ (апрелем или мартом, точно сказать не могу), в нем Перейти -> НДФЛ к зачету.
Вводите там сотрудницу и сумму НДФЛ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: включите активность (нажать в линейке меню документа правый сине-серый флажок).

Программа будет считать, что НДФЛ сотруднице "вернули".
Потом, если она в нужное время останется резидентом, откроете этот документ и выключите активность. С расчетах снова появится  "лишний" НДФЛ, который будет приниматься к зачету.
Только после этого крайне аккуратно с перепроведением документов задним числом.

М.б. Сергей Голубев подскажет более "правильное" решение.
Алла  7e4a  
05.05.2016, 15:55
ash,
Спасибо! Я попробую!
Алла  7e4a  
12.05.2016, 15:35
ash,
К сожалению, не получается. Программа по-прежнему производит ежемесячный зачет излишне удержанного НДФЛ жаль
ash  
12.05.2016, 22:21
Документ ввести получилось?
Галки активны?
В расчетном листке на начало года есть задолженность по налогу?
Алла  7e4a  
13.05.2016, 14:04
ash,
Да, документ ввести получилось. Галки активны. В расчетном листке на начало апреля задолженности нет. НДФЛ исчисленный стоит с минусом и соответствует 17% от оклада за январь, февраль, март минус 13% от апреля. На конец месяца получается долг за работником (в том числе излишне удержанный НДФЛ) сумма  минус 13% от оклада. Так получается потому что при начислении заработной платы за апрель по данному сотруднику происходит четыре операции начисления НДФЛ: три раза минусуется сумма соответствующая 17% от оклада (январь, февраль, март), один раз начисляется 13% за апрель. И когда я формирую выплату заработной платы по данному сотруднику к выплате идет весь оклад. Поэтому получается, что долг за работником 13% НДФЛ за апрель. И далее если я буду начислять зп за май, то НДФЛ начислится 13%, но в заработной плате к выплате, опять будет полный оклад.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******         **  **    **  ********  ******** 
 **    **        **  **   **   **    **  **    ** 
 **              **  **  **        **        **   
 **              **  *****        **        **    
 **        **    **  **  **      **        **     
 **    **  **    **  **   **     **        **     
  ******    ******   **    **    **        **     
Сообщение: