Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как можно провести забытую прошлогоднюю реализацию не затрагивая баланс 2012

ВЛАДИКА  1e16  
15.07.2013, 04:21
Уважаемы форумчане, прошу помощи. Помогите!
За всю свою практику впервые столкнулась с такой проблемой.Договор на посреднические услуги директор держал у себя с июня 2012, перечисление денег контрагенту делали ежемесячно, спрашивали у дирек-ра, будем что-то иметь с этой сделки и сколько, молчал, а вот недавно договор принес, а там 0,5% от перечисленных сумм- наше агентское!
Получается, что только 01 апреля 2013 могу выставить счета-фактуры и акты выполненных работ за 2012, отразить их в бухучете в апреле 2013, сделать доп.листы книги продаж за 2,3,4 кварталы 2012, сдать уточненки по НДС, сначала заплатив пени и саму недоимку,также сделать уточненки по прибыли за 2012 поквартально.
Попыталась объяснить директору, вроде понял, что надо сначала пени и недоимки заплатим, а потом соваться с уточненками, но не понял, что это работа большая.
Мне бы только уяснить, я правильно рассуждаю, ведь НДС этот контрагент возместит на основании моих фактур только во 2 квартале 2013, и расходы примет у себя тоже во 2 квартале, так как выпишу их я датой 01 апреля 2013, отразив все реализации в одной счет-фактуре, указав за июнь 2012- сумму , далее за июль -сумму и д. и так до декабря 2012?!
  Тогда, отразив сегодняшним числом в книге продаж  свои эти прибыли прошлых лет,появится запись за апрель 2013, как ее отключить, чтобы отразить в доп листах книги продаж за 2,3,4 кварталы 2012????
Я  пониманию, что  в бух. учете во 2 квартале 2013 за прошлый 2012 проведу как прибыль прошлых лет с отражением на 91/01, а НДС отражу на счете 91/02, а в уточненных налоговых декларациях по прибыли отражу выручки последовательно 2,3,4 квартал 2012?
А другой вариант-сделать счета-фактуры прошлыми периодами, например за 3,4 кварталы 2012, тогда полетит весь баланс 2012 года, ведь сразу автоматом будет сформирована и выручка и книга продаж переформируется автоматом и доп.листов никаких не надо рисовать и по прибыли новая первичная сформируется.Понятно, что рисовать для налоговой буду с номером 1 корректирующим.
А как можно реализовать в 1с 8.2 Бухгалтерия последний релиз такое, что выписать счет-фактуру , но только чтобы было все в налоговом учете (НУ), чтобы баланс  бухгалтерский 2012  закрытый не трогать, т.е в целях НУ каким-то способом отразить за 2012, а в (БУ) отразить все проводки через 91/01 в 2013 году.
Пожалуйста, кто-нибудь, откликнитесь,я совсем запуталась, ситуация проблемная.

Может, что-то упустила или неправильно рассуждаю, помогите, кто с таким сталкивался
15.07.2013, 10:21
надо оценить существенность сумм, чтобы определиться, в каком периоде Вы должны это отразить
пбу 22
ВЛАДИКА  1e16  
15.07.2013, 18:26
Так вроде ПБУ 22 относится к бухучету, я про- налоговый, там ошибка,которая ведет к увеличению налога, нужно делать корректировки и платить налог и пени. Вопрос скорее практического характера, как применить на практике корректировку налогового учета в прошлом периоде через счет-фактуру, чтобы не полетели проводки по НДС и прибыли.Соотношение  прошлогодней выручки "забытой" к общему годовому объему 5%.
Каким числом составить счет-фактуру за 2,3,4 кварталы 2012 так ,чтобы не делать бухпроводки в бухучете 2012 , а сделать бухпроводки в 2013 как прибыль прошлых лет, но доп. лист к книге продаж сделать за 2,3,4 кварталы 2012 и уточненки сделать по НДС поквартально 2012.Как в 1с можно реализовать для таких целей только налоговый учет?
Бабушка (abe62)
12.02.2015, 02:22
Можно ли в 1С 8 расаечатать книгу продаж за прошлый период без формирования
Ollgga  
27.05.2017, 07:27
 ВЛАДИКА8NY2010,добрый день.
Не могли бы поделиться как вы решили эту проблему? У меня тоже самое жаль
1С 8.2 бп 2.0
Помогите, пожалуйста Аллилуйя!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **   *******    *******  
 **         **  **   ***   ***  **     **  **     ** 
 **          ****    **** ****  **     **  **     ** 
 ******       **     ** *** **   ********   ******** 
 **           **     **     **         **         ** 
 **           **     **     **  **     **  **     ** 
 ********     **     **     **   *******    *******  
Сообщение: