Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отзывы о Big 4

Пусич  afe4  
14.06.2016, 14:18
Привет, ребят!
Недавно ходил на собеседование в KPMG и как я понял они не против меня взять, но почитал отзывы в инете про них - ужаснулся. Неужели так?? Кто-то работал (работает) там?? Поделитесь впечатлениями. 
PS собеседование вообще прошло как-то странно, начальник какого-то департамента кое-как ориентировался в формах отчётности (а конкретно между ОПУ и Балансом), а сам HR мне показался вообще каким-то......сумасшедшим что ли
 
avatar 14.06.2016, 14:44
Больше всего отзывов о БИГ4 на форуме яппитолк.
avatar 14.06.2016, 15:17
treadstone71,
Добрый день.
так а вы на какую должность пробуетесь, стажер первый год ?

по теме
уже который год собираю о них сведения и думаю идти к ним или нет.
Скажу так, мнения прямо противоположные, кто то их ругает, а кто то их советует.
Есть у меня знакомые и не с этого форума, кто работает в БИГ-4 и радуется, а есть те кто ушел оттуда и считает, что правильно сделал. 

Вопрос в другом, какая ваша цель? что вы готовы делать? Что вы ждете от этой работы?

Например я , так получилось, что когда у меня был выбор куда идти или в БИГ-4 или там где работаю, то я вообще не знал ,кто такие БИГ-4 и выбрал место где работаю сейчас. 
По прошествии лет, я понял ,что это была серьезная ошибка. 
В итоге я понял так, что выбирая между своей фирмой и БИГ-4 надо было идти в БИГ-4 ,все равно так же бы с утра до вечера сидел на работе и слушал бы что я ничего не делаю, но зато опыт и аудит,а не непонятная фигня, опять же перспектива.

Но аудиторские фирмы разные, и не редко когда обычная, не из БИГ-4 ,фирма значительно лучше , так как обязанности интереснее и сложнее и оценка руководства иная. Соответственно, за то время ,что вы будете в стажерах в БИГ-4 ,в обычной фирме, вы наберетесь такого опыта и столько знаний, что вам пятилетний работник БИГ-4 позавидует.

С учетом того ,что я студент,не профессионал, сам мало чего знаю смайлик, я бы, отталкиваться от альтернативы. Если вам кажется, что альтернатива лучше БИГ-4 то идите туда.
Лично на мой взгляд, в данной ситуации надо самому попробовать.

P.S.  HR везде одинаковые. смайлик 
avatar 14.06.2016, 15:18
Петросян,
это где ?
скажите пожалуйста адрес. Тоже хочу почитать.
avatar 14.06.2016, 17:07
[www.yuptalk.ru]

Но там рассуждения с точки зрения московскго молодняка после универа, которые с пафосом выбирают куда податься - в IB, Consulting, FMCG или (так уж и быть, на крайняк) в Big4.

С точки зрения человека, который осознанно меняет профессию и переходит не на самую начальную позиция там большей частью чушь написана.
avatar 14.06.2016, 17:09
Владимир Вексельберг
Есть у меня знакомые и не с этого форума, кто работает в БИГ-4 и радуется, а есть те кто ушел оттуда и считает, что правильно сделал. 

Люди радуются обеим строчкам в трудовой: и "устроен" и "уволен" - когда это касается big4 смайлик
avatar 14.06.2016, 18:37
Spiridonov
Люди радуются обеим строчкам в трудовой: и "устроен" и "уволен" - когда это касается big4
ржу во весь рот
Я думаю так в большинстве случаев и не только в этой профессии смайлик

спасибо за ссылку 
avatar 14.06.2016, 19:07
Spiridonov
[www.yuptalk.ru]
прикольный сайт смайлик
многое стало ясно,жаль раньше о нем не знал,когда только начинал.
Мда обидно ,если честно.

Как раз особенно хорошо, что там отзывы в том числе и новичков и претендентов.

P.S. прояснилась ситуация по поводу отношения к бухгалтерам. смайлик но это я просто так.
avatar 14.06.2016, 20:20
Spiridonov
С точки зрения человека, который осознанно меняет профессию и переходит не на самую начальную позиция там большей частью чушь написана.
В любом случае, там больше всего актуальной и релевантной информации для размышления.
Gnag  
15.06.2016, 11:05
Если это именно в аудит, то готовьтесь к 11-12 часовому рабочему дню, в сезон люди там ночуют. 
Если начальная позиция, то придется трясти руководителей, чтобы давали разную работу, а то были случаи когда за год человек кроме отправки писем в банки и инвентаризации запасов ничего не видел.
Если позиция не начальная, то там вроде получше (если есть желание очень много работать)

P.S. Я в свое время не захотел туда идти именно из-за этого графика, не хочу всю молодость провести на работе.

P.P.S. На собеседованиях на дурацкий вопрос: "А почему вы не работали/не идете работать в Big4?" отвечал - "Предлагали - не захотел.", кадровики обычно сразу отстают.
Пусич  afe4  
15.06.2016, 11:18
Владимир Вексельберг
treadstone71,
Добрый день.
так а вы на какую должность пробуетесь, стажер первый год ?

по теме
уже который год собираю о них сведения и думаю идти к ним или нет.
Скажу так, мнения прямо противоположные, кто то их ругает, а кто то их советует.
Есть у меня знакомые и не с этого форума, кто работает в БИГ-4 и радуется, а есть те кто ушел оттуда и считает, что правильно сделал. 

Вопрос в другом, какая ваша цель? что вы готовы делать? Что вы ждете от этой работы?

Например я , так получилось, что когда у меня был выбор куда идти или в БИГ-4 или там где работаю, то я вообще не знал ,кто такие БИГ-4 и выбрал место где работаю сейчас. 
По прошествии лет, я понял ,что это была серьезная ошибка. 
В итоге я понял так, что выбирая между своей фирмой и БИГ-4 надо было идти в БИГ-4 ,все равно так же бы с утра до вечера сидел на работе и слушал бы что я ничего не делаю, но зато опыт и аудит,а не непонятная фигня, опять же перспектива.

Но аудиторские фирмы разные, и не редко когда обычная, не из БИГ-4 ,фирма значительно лучше , так как обязанности интереснее и сложнее и оценка руководства иная. Соответственно, за то время ,что вы будете в стажерах в БИГ-4 ,в обычной фирме, вы наберетесь такого опыта и столько знаний, что вам пятилетний работник БИГ-4 позавидует.

С учетом того ,что я студент,не профессионал, сам мало чего знаю смайлик, я бы, отталкиваться от альтернативы. Если вам кажется, что альтернатива лучше БИГ-4 то идите туда.
Лично на мой взгляд, в данной ситуации надо самому попробовать.

P.S.  HR везде одинаковые. смайлик 

я честно говоря хочу пойти на аудит/МСФО, можно (но не хотелось бы) налоги. На начальную позицию устраивать бы тоже не хотелось, у меня уже есть опыт аудита больше 4-х лет и 3 года в бухгалтерии. 
Единственное, что не устравивает это офис (Москва мать ее Сити) с просто адовыми ценами и переработки, я конечно люблю свою профессию, но перерабатывать по 15-20 часов в неделю не хочу.
Есть еще офер от банка Открытие, которые тоже могут меня взять. Вот сижу думаю куда бы рвануть.
PS Про HR. Честно скажу, первый раз вижу такого не вменяемого кадровика. Какая - то затраханная (извините за выражение) детьми, мужем и работой домохозяйка. 
avatar 15.06.2016, 12:01
treadstone71,
с учетом ,указанных вами возможных вариантов ,я даже сказать ничего не могу, а только завистливо читать.
P.S. рекомендую по этому вопросу послушать опытных людей Петросян и Spiridonov . Они знающие, а от меня ноль полезной информации, больше просто поддержать беседу,так как такой же соискатель смайлик
Gnag
Если это именно в аудит, то готовьтесь к 11-12 часовому рабочему дню, в сезон люди там ночуют. 
А не в сезон ?
меня всегда интересовал это вопрос. В БИГ-4, в аудите , переработки только в сезон или круглый год ?
Gnag  
15.06.2016, 12:12
Эм, ну насколько я знаю от коллег и друзей из Big4, то это сильно зависит от того в какой сегмент попадете и какую компанию будете смотреть. 
У команд, которые работают с клиентами у которых квартальная отчетность - Газпром, например, у них сезон и не заканчивается по сути, так как они сдали работу за 1 квартал - неделя перерыва, а дальше начинается проверка второго квартала и т.д.

Если это не так, то я думаю меня поправят)))

Дальше идет только мое мнение:
Вообще это надо сразу обсуждать с руководителем отдела в который идете, если начинаются витиеватые фразы про self-motivated и работу на результат, или руководитель просто не может внятно сказать, во сколько люди идут домой, то значит команда регулярно перерабатывает.
Пусич  afe4  
15.06.2016, 13:03
Владимир Вексельберг
с учетом ,указанных вами возможных вариантов ,я даже сказать ничего не могу, а только завистливо читать.
завидовать не нужно, достаточно просто поднять жопу с дивана (извините).
Как говориться: "Под лежачий камень вода не течет". 
avatar 15.06.2016, 13:05
treadstone71,
смайлик ну да, все так просто.
Осталась самая малость,прописку сменить.
Gnag
то есть как повезет, значит в БИГ-4 есть случаи переработки в 4 раза в год, а есть случаи переработки 1 раз в год.
то есть они или как бухгалтера 4 раза в года сидят до поздна или 1 раз в год.
Получается, что впринципе, если один раз в год, то не так уж и страшно, с учетом других плюсов. смайлик
Исправлений: 2; последнее - в 15.06.2016, 13:15.
Gnag  
15.06.2016, 13:52
Владимир, ну, я не совсем то хотел сказать, у них или 1 сезон с января по май, когда они ночуют на работе (не совсем так, но когда домой в час-два ночи, это слабо отличается от ночевать), если у клиента годовая отчетность или 4 сезона по 2.5 месяца, т.е. почти круглый год переработок. 

Зато, если есть молодость, здоровье и задор, но нет семьи и детей, то работа в Big4 может дать хороший бонус в трудовой и интересный опыт работы - так как если не филонить, то можно узнать много нового.

У бухгалтера есть выраженная сезонность, а в аудите - всегда дедлайн завтра и работы вагон.

Ну и из своей практики работы в компании чуть меньше чем Big4, то у меня практически не было перерывов в работе, просто более-менее везло с проектами, поэтому основные переработки приходились на сезон с января по июнь (когда времени действительно особо нет). 

P.S. Снова мое мнение.
Постоянные переработки в аудите (в моей компании), как мне кажется, были связаны с тем, что тебя перемещают с проекта на проект, а каждый менеджер всегда пытается сэкономить бюджет, поэтому получается, что всегда надо  - вот прямо сейчас, крайний срок завтра!

Поэтому я бы не обольщался насчет пикового сезона 1 раз в год, хорошему работнику всегда дело найдут.
avatar 15.06.2016, 14:20
Gnag
ну, я не совсем то хотел сказать, у них или 1 сезон с января по май, когда они ночуют на работе (не совсем так, но когда домой в час-два ночи, это слабо отличается от ночевать), если у клиента годовая отчетность или 4 сезона по 2.5 месяца, т.е. почти круглый год переработок. 
а я так и понял смайлик
то есть
как повезет, бывает что переработки только в сезон, январь - март, а бывает что и весть год из за особенностей клиента, к которому я так понимаю привязывают.

В общем как везде,то есть не так уж и страшно. Хотя конечно хочется, что бы вообще без переработок.
Я то думал, там круглый год с утра до ночи сидят и первичку копируют.
Все никак не мог понять, а когда они в таком случае к экзаменам на аудитора или АССА готовятся, если постоянно работают, еще и работа не дающая знаний.

Теперь все ясно ,спасибо смайлик Короче не все так плохо.
Gnag
то у меня практически не было перерывов в работе
уточню, то есть я про перерыв в течение дня, а не про перерыв между заданиями.
Gnag
а каждый менеджер всегда пытается сэкономить бюджет, поэтому получается, что всегда надо  - вот прямо сейчас, крайний срок завтра!

Поэтому я бы не обольщался насчет пикового сезона 1 раз в год, хорошему работнику всегда дело найдут.
а вот после этого становится понятно, недовольство аудиторов которые уходят.
Получается, человек имеющий огромные знания и опыт, эксплуатируется менеджерами , которые не такие ценные.Причем так как выгодно им.

А расскажите пожалуйста про менеджеров в БИГ-4 , как с ними отношения складываются.?
Gnag
У бухгалтера есть выраженная сезонность, а в аудите - всегда дедлайн завтра и работы вагон.
смайлик не будем обсуждать. опять забанят. Я не согласен.
но я уже понял, почему именно так относятся к работе бухгалтера, и откуда такое неверное понимание и представления.Закрываем обсуждение этого вопроса смайлик пусть будет как скажите.
Исправлений: 1; последнее - в 15.06.2016, 14:36.
Gnag  
15.06.2016, 15:25

Все никак не мог понять, а когда они в таком случае к экзаменам на аудитора или АССА готовятся, если постоянно работают, еще и работа не дающая знаний.
Так и готовятся, но насколько я знаю, там дают время на подготовку перед экзаменом, и отпускают на занятия.



Получается, человек имеющий огромные знания и опыт, эксплуатируется менеджерами , которые не такие ценные.Причем так как выгодно им.
Я бы не стал недооценивать опыт и знания менеджеров, все с кем я работал классные специалисты, да и люди неплохие. Просто это вопрос постановки рабочего процесса.



но я уже понял, почему именно так относятся к работе бухгалтера, и откуда такое неверное понимание и представления.Закрываем обсуждение этого вопроса  пусть будет как скажите.
Я понял, что некорректно выразился, про сезонность я написал, что очень много работы и переработок у бухгалтера обычно перед сдачей отчетности\закрытием периода, а большая часть всего вылезает как раз на годовой отчетности.
Так-то понятно, что бухгалтера не в потолок плюют, да и ответственности обычно больше, но с моей точки зрения это проще поддается упорядочиванию, и работе по нормальному графику, чем постоянно меняющиеся проекты в аудите.


Разумеется я рассматриваю это с позиции, что с текущим учетом и месячными закрытиями нет проблем (программа нормально настроена или ручками все сделать успевает)
avatar 15.06.2016, 16:07
Gnag
Я бы не стал недооценивать опыт и знания менеджеров, все с кем я работал классные специалисты, да и люди неплохие. Просто это вопрос постановки рабочего процесса.
Наверняка они не плохие. Это я некорректно написал. 

А в чем заключается обязанность менеджера? 
Gnag
Так и готовятся, но насколько я знаю, там дают время на подготовку перед экзаменом, и отпускают на занятия.

даже так,везет.
еще и платят за них, вроде я слышал.
прикольно 
Gnag  
15.06.2016, 16:28

А в чем заключается обязанность менеджера? 

Менеджер отвечает за общение с клиентом, контролирует общий ход работы, консультации по сложным вопросам с руководителем проверки, передача знаний о клиенте следующему руководителю проверки. 

Насколько я знаю, это их основные обязанности. 

Ах да, еще поиск новых клиентов.))))
avatar 15.06.2016, 17:01
Gnag,
менеджеры тоже аудиторы ?
Что значит консультации по сложным вопросам с руководителем проверки?
Gnag  
16.06.2016, 09:42
Менеджеры это аудиторы, тут как есть разница от привычного аудита в русских компаниях, там руководитель проверки (до относительно недавнего времени) сам все подписывали и проверял. 
А в иностранных компаниях получается, что есть как бы 2 руководителя и In-charge (где как называется) и менеджер. Менеджер старше, работает с клиентом дольше, зачастую и приводит его в компанию, поэтому получается, что за работу команды отвечают 2, один выполняет непосредственную работу, а второй его проверяет.
avatar 16.06.2016, 10:34
Gnag
Менеджеры это аудиторы
ааа 
ну если так , то конечно хорошие и полезные 
я думал, что то типа, наших менеджеров по продаже
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******         **  ********  ********  
 **     **  **    **        **  **        **     ** 
 **     **  **              **  **        **     ** 
 **     **  **              **  ******    **     ** 
 **     **  **        **    **  **        **     ** 
 **     **  **    **  **    **  **        **     ** 
 ********    ******    ******   ********  ********  
Сообщение: