Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помощь в аудите финансового сектора

Пусич  afe4  
06.04.2018, 08:08
Коллеги

Если кто-то занимается аудитом финансового сектора (банки, управляйки, страховщики, биржи), можете скинуть какие-нибудь материалы по особенностям бухучёта, налогов и аудита таких организаций? 

Примерные вопросы: как проводится, на что обратить внимание, может быть какой-то личный ваш опыт.

Общий аудит начинает надоедать. Хочется "новых ощущений"))))
Alex333 (e9434)
06.04.2018, 09:09
С учетом начала действия отраслевых стандартов для некредитных финансовых организаций, начиная с отчетности за 2017 год, полезных материалов фактически нет (про кредитные организации не знаю). Есть различные бумажные методички от консультантов (биг4 в основном), но там голая теория, которая сильно оторвана от практики, поскольку им не приходилось ломать ночами голову, как заложить то или иное правило в новое программное обеспечение. Плюс консультанты тактично избегают размышлений и диалогов на тему нестыковок в новом законодательстве (это к теме об особенностях). До сих пор вспоминаются слова законодателей (в числе которых были биг4) на первых круглых столах -- хотели, чтобы в отчетности по ОСБУ было заявление о безоговорочном соответствии МСФО, а первый встречный вопрос "какие могут быть МСФО, когда вообще нет консолидации" оставался без ответа.
Поэтому, на мой взгляд, тут либо сразу вливаться в составе команды на проект, начиная от участка общехоза (но уже по новым правилам), постепенно изучая отраслевые специфики. Либо пока перейти непосредственно в ту же страховую компанию и там набирать практический опыт.
Если все же хочется что-то предварительно почитать, то ищите материалы от издательства Регламент: "Большая книга бухгалтера страховой компании" (было несколько томов и изданий, там же было и про и налоговый учет), а также выпуски журнала "Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании". Изучать надо очень аккуратно и выборочно -- многое уже неактуально.
Алла  a1e5  
07.04.2018, 10:14
Посмотрела
Все книги из серии большая книга бухгалтера страховой компании 2006 год
Жизнь прошла
Что там выбирать?
Книга Репо бух учёт и аудит 2012 год то же старьё
Никто ничего не пишет
Только ЦБ
Alex333 (e9434)
09.04.2018, 09:07

Жизнь прошла
Что там выбирать?
Только ЦБ
Неоправданная категоричность. 

В БКБС есть много полезной информации в части концептуальных основ страхования, понятий и назначений учетных объектов, норм гражданского законодательства, информации по бизнес-процессам, документообороту и страховой первичке.
На практике, к сожалению, неоднократно приходилось сталкиваться с аудиторами, которые могли рассчитать по формулам РНП/РПНУ, но общую картину и экономическую взаимоувязку учетных объектов страхования понимали очень слабо. В результате тратили кучу времени на технические процедуры, а бревно в глазу оставалось незамеченным.
avatar
wassa  
11.04.2018, 20:29
Сайт БР вам в помощь. Консультант+, раздел законодательство. Выбираете БР и раздел, по которому нужна инфа. Разьяснения по применению ОСБУ. Проводки. Надзорная отчетность. Ее связь с БФО. 486-П, 526-П, 491-П, 492-П. Кстати, ошибки есть во всех документах технические. Они вылезают при настройке программ по 526-П. Согласна с предыдущим автором, практика критерий истины. Что мешает влиться в команду и пощупать все своими руками? Таблица перехода тоже содержит ошибки. МСФО и ОСБУ не совпадают. Налоговый учет вообще отдельная тема. Регуляторные резервы на начало 17 года считали по 51н, в середине года правила поменяли, многие бухгалтера высвобождение резервов в НУ считают не правильно. Счета корректировок в 486-П есть не для всех резервов. ОАРы и ОАДы многие умудряются в налоговую декларацию запихивать. ФНС молчит или в БР посылает. Налог на имущество по инвестиционному имуществу каждый субьект по своему видит: то ли есть, то ли его нет. НДС в отчете оценщика БР велит отбрасывать, в итоге у компаний активов в размещение не хватает. И т.д. и т.п. 
Пусич  afe4  
11.05.2018, 09:18
Елена, мешает то, что мой работодатель не проводит аудит финсектора. Только общий. Вот и хотелось бы попробовать.
avatar
wassa  
11.05.2018, 12:23
blacklist-LS , но вы же не дерево. Встаньте и идите туда, куда вам хочется и где именно вам интересно.
Пусич  afe4  
11.05.2018, 13:07
Елена, в моем городе аудиторских фирм раз, два и всё)))
avatar
wassa  
12.05.2018, 17:44
Автор, ОСБУ все изучили? Начинать надо с них по любому. Там отсылки на МСФО. Вы это все проштудировали? У вас конкретные вопросы появились? Что в них вам не понятно и что интересует? По опыту проверок прошлого года, бухгалтеры НФО уже достаточно подкованы в новых знаниях, но мало толковых программ.
Пусич  afe4  
14.05.2018, 07:43
Елена, нет еще. Пока остановился на резервах в фонд страхования вкладов. И очень трудно даются финансовые инструменты(((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **   *******   **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **         **  **     ** 
 ******    **     **  **     **   *******   **     ** 
 **        **     **  **     **         **   **   **  
 **        **     **  **     **  **     **    ** **   
 ********   *******    *******    *******      ***    
Сообщение: