Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Учимся с умом

Обсуждаем:

Подскажите пожалуйста! Касательно 307-ФЗ.

05.02.2017, 15:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не конфликтуют ли часть 3 и часть 4, статьи 5 "Обязательный аудит", Федерального закона № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"?  Заранее спасибо за ответ. смайлик
avatar 05.02.2017, 18:59
Не конфликтуют.
06.02.2017, 17:54
Хрюкман, аргументируйте, будте добры.то есть?!
avatar 06.02.2017, 18:21
Читайте внимательно. Каким условиям служат пп. 3 и 4 ст. 5 № 307-ФЗ.
06.02.2017, 20:10
Хрюкман, спасибо.круто!ржу во весь рот
07.02.2017, 16:29
Хрюкман, причем здесь подпункты??? Я говорю про части. Часть 3 и часть 4, где в одной, говорится, что вышеперечисленный в ней перечень организаций может обслуживать только аудиторские организации, а в другой части говорится, что договор на такое обслуживание может заключить и организация и ИП аудитор. Я про эти части. Просто, может я не правильно понял или действительно текст кривой? Скачал этот ФЗ с сайта Консультанта. 
avatar 07.02.2017, 17:06
В п. 3 ст. 5 содержится перечень клиентов, аудит которых проводится только аудиторскими организациями (не ИП).
В п. 4 ст. 5 - перечень клиентов, договор на аудит с которыми может быть заключен только после проведения открытого конкурса.
07.02.2017, 17:25
Хрюкман, там явно не пункты, начнем с того. Далее по тексту части 4: "4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)".
Мне кажется, что эта часть кривая из-за того, что содержит аналогичный список  организаций , что и часть 3, далее по тексту: "3.Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.
 В любом случае, аудиторские услуги, как мне представляется должны осуществляться по условиям договора. Касательно вышеуказанных организаций они еще перед заключением договора должны поучаствовать в госзакупках.
Мне кажется, что часть 3 конфликтует с частью 4 потому что, часть 4 разрешает ИП (индивидуальному аудитору) участвовать в торгах, а потом заключив с организацие к примеру с 25% гос. активов договор проводить ее аудит.  Надеюсь Вы меня поняли?
avatar 07.02.2017, 23:05
я думаю так
если аудит орг или ИП хочет заключить договор с организациями указанные в ст 5 п 4, то это можно сделать только через то они должны участвовать в конкурсе
одна прежде чем участвовать в конкурсе они должны помнить, что только аудитор организация сможет провести аудит по выигранному конкурсу,в отношение организация указанные в п 4 ст 5
а если конкурс проводит например МУП, то ИП смело может участвовать в конкурсе.

короче, я думаю что не конфликтует.
так как п 4 ст 5 не то что бы разрешает ИП участвовать в торгах, а эта часть НЕ запрещает ему это делать, при этом часть 3 ст 5 говорит ИП что он не может проводить аудит у некоторых организаций, то есть запрещает.
08.02.2017, 16:56
Владимир, спасибо. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **         **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **   *******   **     **  ********* 
 **     **  **     **         **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ********    *******    *******    *******   **     ** 
Сообщение: