Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Банки, валюта, ВЭД

Обсуждаем:

Продажа в Калининград импортируемого товара

20.05.2019, 17:27
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, знаниями.
Обратился ко мне менеджер с таким вопросом: можно ли товар, импортируемый из Чехии, продать в Калининград (резидент ОЭЗ) со ставкой НДС 0%? Мы, соответственно, нерезидент ОЭЗ.
Нашла официальное разъяснение похожей ситуации, когда компания-нерезидент ОЭЗ поставляла в Калининград товар, первоначально помещенный под режим внутреннего потребления. В этом случае ей велели начислить НДС в общем порядке.
Потом нашла, что если товар будет помещен под режим свободной таможенной зоны, то можно его реализовать в Калининград, как в страны ЕАЭС, со ставкой 0%.
В общем, коллеги, помогите разобраться с тем, что в Калининграде происходит)))
Кирилл  a8ac  
21.05.2019, 08:32
ставка НДС 0% прописана в п. 1 ст. 164 НК РФ. там Калининград упомянут только в части авиаперевозок. 

если товар ввозится в Калининград из-за рубежа, то освобождение от НДС возможно, если ввозящая компания является специальным резидентом Калининграда - см. пп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ
21.05.2019, 14:30
Кирилл, спасибо.
Значит, мои мысли, что послабления касаются именно резидентов, шли в правильном направлении.
Я нашла письмо, которое сбило меня с пути истинного:

Вопрос: ООО, не являющееся резидентом ОЭЗ, заключает договор на производство и поставку комплекта стальных сборных конструкций с покупателем - резидентом ОЭЗ "Алабуга". Покупатель приобретает товары для собственного потребления (для строительства здания промышленного назначения) и помещает их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ "Алабуга".
Подпунктом 1 п. 1 ст. 164 НК РФ предусмотрено, что налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 165 НК РФ, в случае если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, представляются:
- контракт (копия контракта), заключенный с резидентом особой экономической зоны;
- копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами;
- таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.
В соответствии с п. 8 ст. 11 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 г. при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны, декларантом товаров может выступать только резидент особой экономической зоны, на территорию которой ввозятся такие товары.
Может ли ООО в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ применить нулевую ставку НДС при реализации товаров резиденту ОЭЗ "Алабуга"?
Какие документы для подтверждения применения нулевой ставки НДС необходимо предоставить ООО в налоговые органы?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 декабря 2016 г. N 03-07-08/76319

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, реализуемых организацией, не являющейся резидентом особой экономической зоны, лицу, являющемуся резидентом особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга", Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, налогообложение налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке производится при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 165 Кодекса, в том числе копии контракта, заключенного с участником особой экономической зоны.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
20.12.2016
Кирилл  a8ac  
21.05.2019, 15:01
Вопрос: Российская организация занимается оптовой торговлей оборудованием, закупленным в Польше и ввезенным в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления. Может ли она применять ставку НДС 0% при реализации этого товара резиденту ОЭЗ в Калининградской области?

Ответ: Российская организация, не зарегистрированная на территории Калининградской области, при реализации резиденту ОЭЗ оборудования, приобретенного в Польше, не вправе применить нулевую ставку НДС.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, налогообложение налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке производится при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 165 НК РФ.
К таким документам, в частности, относятся:
- контракт, заключенный с резидентом особой экономической зоны или с участником свободной экономической зоны;
- копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны или копия свидетельства о включении участника в реестр участников свободной экономической зоны;
- таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.
В соответствии с п. 1 ст. 201 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенная процедура свободной таможенной зоны - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 16-ФЗ) на территории Особой экономической зоны применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Содержание таможенной процедуры свободной таможенной зоны определяется Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) (далее - Соглашение о СЭЗ).
Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны не распространяется на товары Евразийского экономического союза, находящиеся на территории Особой экономической зоны или ввозимые на территорию Особой экономической зоны.
Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров Таможенного союза, могут размещаться и использоваться только на территории Особой экономической зоны, за исключением случаев, установленных Соглашением о СЭЗ в отношении Особой экономической зоны.
Декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, может выступать резидент либо юридическое лицо, государственная регистрация которого осуществлена в Калининградской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 5 ст. 10 Закона N 16-ФЗ).
В рассматриваемом случае российской организацией, не зарегистрированной на территории Калининградской области, ввезены товары в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.
Данные товары растаможены, приобрели статус товаров Евразийского экономического союза (п. 2 ст. 134 ТК ЕАЭС) и не могут быть помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
Таким образом, при реализации указанных товаров резиденту ОЭЗ применяется ставка НДС 18%.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.06.2018
21.05.2019, 16:00
Кирилл, да, видела это письмо, но только сейчас разглядела ключевой момент, что "Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны не распространяется на товары Евразийского экономического союза, находящиеся на территории Особой экономической зоны или ввозимые на территорию Особой экономической зоны".
Еще раз спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **     **  ******** 
    **     **    **  **         **   **   **    ** 
    **         **    **          ** **        **   
    **        **     ******       ***        **    
    **       **      **          ** **      **     
    **       **      **         **   **     **     
    **       **      ********  **     **    **     
Сообщение: