Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Блокировка счетов ИП, юрлиц, физлиц по подозрению в отмывании (115-ФЗ)

avatar 29.09.2017, 10:18
Проблема блокировки счетов приобретает безумный масштаб, вынес обсуждение в отдельную ветку.

Как сообщает Центр финансово-кредитной поддержки "Деловой России" Алексей Порошин, с начала 2017 года российские банки заблокировали около 500 тысяч расчетных счетов предпринимателей. Им будет проблематично открыть новые счета.

Банки блокируют счета предпринимателей в рамках закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ) и могут предложить делать все операции через офис посе согласования, чем стопорят всю работу.

На самом деле в ФЗ ничего нового не появилось, просто в июле 2017 года ЦБ объяснил банкам, какие операции считать подозрительными (Методические рекомендации №18-МР №19-МР) и рекомендовал ужесточить контроль в этом направлении и передавать информацию о клиентах, которые совершают подозрительные операции, под страхом отзыва лицензии (это одна их самых популярных формулировок):
[telegra.ph]
avatar 29.09.2017, 12:56
Сегодняшняя новость в продолжение темы:


Банки РФ смогут отслеживать черные списки клиентов через сайт ЦБ

Сейчас некоторые клиенты (в частности, Сбера) делятся в соцсетях таким "лайфхаком" - заблокировали счет, не стал доказывать, что я не верблюд, открыл новый счет. Так вот, скоро так не получится даже обратившись в другой банк. 
mos-audit  
30.09.2017, 20:33
Рекомендации от одного из крупнейших банков России:


1. Проверяйте контрагентов через сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте nalog.ru или при создании платежа в интернет-банке / мобильном банке.
2. При заключении договоров проверяйте указание условий поставки товаров / оказания услуг и правильно оформляйте товарные накладные, акты и другие первичные документы.

3. В платежках указывайте подробное назначение платежа, отражающее экономическую сущность операции, в том числе наименование товара / услуги, номер и дату договора.

4. Старайтесь перевести все расчеты в безналичную форму. Не снимайте больше наличных, чем требуется на нужды предприятия (существенное снятие может расцениваться как «обналичивание» и повлечь за собой меры со стороны банка).

5. Старайтесь оплачивать налоги через Альфа-Банк. Налоговые платежи должны быть сопоставимы с объемом операций по счету и соответствовать налоговой нагрузке Вашей отрасли.

6. Минимизируйте переводы на счета физических лиц. Такие операции являются объектом дополнительного контроля со стороны регулятора, поэтому банк имеет право запросить документы, подтверждающие целевое использование обналиченных средств. Если вы выплачиваете вознаграждение частным лицам, обязательно уплачивайте НДФЛ в течение суток.

7. Проводите хозяйственные, коммунальные и лизинговые платежи, отчисления в Пенсионный Фонд РФ через банк.

И также не оставляйте без внимания сообщения в интернет-банке, а при изменении в учредительных документах, личных данных или фактического месторасположения Вашей организации, сразу сообщайте в банк.
Прекратим Беспредел (182e5)
03.10.2017, 09:59
Здравствуй, честной народ. Постоянно отслеживаю темы, статьи, заметки по творящемуся беспределу со стороны банков и ЦБ, как главного зачинщика этого беспредела. Пора с этим кончать!
Хрю  e284  
03.10.2017, 12:33
Прекратим Беспредел
Пора с этим кончать!
Наивный. Центробанк скорее сам нас, кого выдрючит, кого прекратит.
avatar 06.10.2017, 13:48
Уже и бизнес-омбудсмен обеспокоился массовым притеснение предпринимателей со стороны банкиров. 
avatar 25.10.2017, 18:11
Полезная подборка материалов и судебных решений по вопросу блокировки счетов в рамках борьбы с отмыванием - http://www.v2b.ru/articles/problemy-s-bankami-predotvratit-i-obezvredit/
avatar 22.06.2018, 13:59
В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование процедур заключения и расторжения договора банковского счета

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить срок для открытия банковского счета, а также обязать банки предоставлять письменный мотивированный отказ в открытии счета с указанием, что данный отказ может быть обжалован в суде, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 846 ГК РФ.

Срок для заключения договора предлагается установить по аналогии со сроком для регистрации учреждаемого юридического лица — три рабочих дня.

Депутаты объяснили, что сейчас в законодательстве есть пробел. Согласно Гражданскому кодексу банк обязан заключить договор банковского счета, но так как установленного законодательно срока, в течение которого договор должен быть заключен, нет, также как и обязанности мотивировать отказ, то многие просто игнорируют клиентов.

«Особенно остро это проявляется с микро- и малым бизнесом, а также с физическими лицами. Практика показывает, что большинство банков предпочитает уклоняться от открытия счетов с клиентами этой категории, а также отказывать в открытии счетов гражданам, у которых имелся опыт досудебного отстаивания своих прав в отношениях с данными банками (например, отказ клиента от оплаты незаконных комиссий за банковские карты, которые не использовались или не активировались)», — говорится в документах.

Еще одна новелла направлена на сокращение срока выдачи денежных средств при расторжении договора банковского счета с существующих семи дней до одного дня, следующего за днем предоставления письменного заявления клиента.

«Банки до последнего момента (седьмого дня) оттягивают выдачу средств, так как им невыгодно исполнять свою обязанность ранее этого момента», — указано в пояснительной записке.
avatar 19.05.2020, 17:56
РФМ глаголит, что негоже холопов истязать без явных на оснований:

Росфинмониторингом разъяснены основания для замораживания кредитными организациями денежных средств клиентов 


В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" организациям и ИП запрещается осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, принадлежащих лицу:

включенному в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

в отношении которого межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества.

При несовпадении одного или нескольких идентификационных данных клиента - физлица с идентификационными данными в одном из указанных перечней такое лицо не может быть признано включенным в данные перечни, и меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества приниматься в отношении такого лица не могут.

Операция с лицом, имеющим частичное совпадение данных с лицом из указанных перечней, должна подлежать выявлению как необычная, в отношении нее должны приниматься решение о признании ее подозрительной и представляться сведения в Росфинмониторинг.

(<Письмо> Росфинмониторинга от 15.05.2020 N 01-01-40/9140 <О рассмотрении обращения>)
03.07.2020, 18:39
[iz.ru]

вроде планируют снять формулировку - необычные.

Банки обяжут сообщать обо всех операциях предпринимателей с налом на сумму 600 тыс. рублей и более
avatar 31.07.2020, 11:36
ВС РФ: банк не может взимать повышенную комиссию за проведение операций по сомнительным сделкам

Банк выявил репутационный риск в обслуживании счета клиента, поскольку на данный счет поступили деньги в результате сомнительной сделки. В связи с этим банк отказал клиенту во всех операциях по счету, кроме возврата средств по сделке, причем комиссия за возврат средств была увеличена с 1% до 10%.
Клиент деньги возвратил, но с размером списанной комиссии не согласился. По мнению суда первой инстанции, действия банка основаны на законе, соответствуют договорам банковского счета и комплексного обслуживания и тарифам комиссионного вознаграждения. Такой подход поддержали апелляция и кассация.
ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился и направил дело на новое рассмотрение.
Банк вправе относить сделки клиентов к сомнительным в целях борьбы с отмыванием преступных доходов. Однако в таком случае банк не может взимать повышенную комиссию за совершение расчетно-кассовых операций. Контроль, осуществляемый в указанных целях, является публичной функцией банка. Он не может реализовать ее в частных отношениях как способ извлечения выгоды за счет клиента.
Кроме того, суды не учли доводы о том, что понятие "репутационный риск" в договоре не раскрывается. Это дает банку возможность произвольно толковать данное понятие.

Документ: Определение ВС РФ от 30.06.2020 N 5-КГ20-54-К2, 2-4461/2019
avatar 24.12.2020, 16:35
Свежая инфа по теме одного из тг-каналов:

Сегодня государственной думой приняты поправки в тот самый 115-ФЗ в части ужесточения требований к блокировкам счетов.

Правки вносят много изменений, разберем все по порядку:

1. Если клиент банка после вопросов от антиотмывочных служб вдруг передумал открывать счет или наоборот, решил вместо ответов счет закрыть, то такой клиент признается подозрительным и о нем необходимо сообщить в РосФинмонитринг.

2. Нельзя отказывать в открытии счета физическим лицам. Даже если антиотмывочные службы понимают, что перед ними номинал и обнальщик, который заикаясь не может объяснить, что он делает в банке, а ему по телефону диктуют ответы на вопросы…. Все равно, счет должен быть открыт.

3. Решение об отказе клиенту в открытии счета или операции должен принимать один специально уполномоченный сотрудник. Обычно таковым является начальник антиотмывочного отдела. Такое требование было и раньше, просто оно перекочевало из указания ЦБ в закон.

4. Отказ клиента от предоставления документов по запросу банка теперь не является причиной для отказа в проведении операций. Однако, право банка отказать клиенту по иным причинам, осталось. Собственно, здесь ничего не поменяется, просто банки будут отказывать с другой формулировкой.

5. Клиенты, которые попали в черный список отказников (550-П/639-П) теперь могут реабилитироваться не только через муторную комиссию при ЦБ, но еще и через суд. Причем если суд примет решение в пользу клиента, то банк обязан удалить клиента из черного списка на следующий день после поступления решения суда.

6. Банк обязан в течении 5 рабочих дней письменно обосновать причину отказа в открытии счета или операции. Здесь также ничего нового, просто норма из подзаконных актов перекочевала в закон.

7. Еще одна норма, переехавшая из Положения ЦБ в закон – факт нахождения клиента в черном списке не может служить единственным основанием для признания такого клиента сомнительным.

8. Если клиент захочет себя удалить из черного списка отказников, то банк обязан в течении 7 рабочих дней рассмотреть его пояснения и документы. Ранее такой срок был равен 10 рабочим дням.
24.12.2020, 19:32
Был 71 вебинар СРО, и предупреждали, что будут изменения. И типа сам РФМ будет проводить учебы платно и выдавать бумажки тем, кто обязательно должен проходить обучение. Потому агитировли на 72 вебинар руководство фирм бесплатный как последний шанс получить оперативно нужные бумажки и какое-то время не волноваться.
Вебинар проходил с записанными. 8 часов был доступен в период прохождения. Потом его удалили и упоминание на сайте СРО тоже.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  **      **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **   **   **  
 **     **     **     **     **  **  **  **    ** **   
 **     **     **     **     **  **  **  **     ***    
 **     **     **      **   **   **  **  **    ** **   
 **     **     **       ** **    **  **  **   **   **  
 ********      **        ***      ***  ***   **     ** 
Сообщение: