Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Очередность платежа при ограничении операций по счетам

21.07.2017, 07:59
Здравсвуйте, наша организация находиться на общем режиме налогообложения, организационная форма МУП. Вопрос мой в следующем: в данный момент на нашем расчетном счете в Сбербанке введены ограничения с очередностью платежа 5 (отсуженная задолженность перед поставщиком услуг), работаем мы зарплатному проекту (по реестрам перечисляем заработную плату работником организации), так как очередность списания заработной платы 3 раньше проблем не возникало и сотрудники получали оплату труда вовремя. А теперь происходит вот, что: например в 8.00 я отправляю реестр на списание заработной платы в сумме 50 000,00 руб., 12.00 на расчетный счет приходит 20 000,00 руб., так как денежных средств на погашение заработной платы не хватает оператор Сбербанка в 13.00 списывает 20 000,00 в пользу судебных приставов (по введенному ограничению, с очередностью платежа 5!), в 14.00 приходит 30 000,00 руб. денежных средств на погашение заработной платы не хватает оператор Сбербанка опять списывает данную сумму в пользу судебных приставов. В конце дня выходит вот, что: был отправлен реестр на выплату зарплаты в сумме 50 000,00 руб. (с очередностью 3!), поступило на расчетный счет 50 000,00 руб. все деньги списаны по очередности 5, приходит отказ по реестру из-за недостаточности средств на счете. Почему операторы не ждут окончания операционного дня и потом уже не делают списания? Почему мой реестр не уходит в картотеку, а идет на отказ? Законны ли действия операторов? если нет, то что сделать чтобы их наказать, ведь люди даже в убыточном предприятии-должнике, если уж отработали месяц должны получить причитающуюся им заработную плату! Я подумала о том, что во всех законах касающихся очередности платежа речь идет о платежных поручениях, а мы отправляем реестры и к ним законодательство не относится.
 
Кирилл  a8ac  
21.07.2017, 15:11
 тут надо изучать условия договоров со Сбером: банковского счета и зарплатного проекта. с точки зрения закона неважно как называется платежный документ: поручение, реестр и т.п. т.е. он должен проходить по 3-ей очереди (п. 2 ст. 855 ГК РФ). я бы начал с письменной претензии в адрес Сбера с указанием на вашу готовность жаловаться в ЦБ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  ********   ******** 
 **   **   **     **  ***   ***  **     **  **       
 **  **    **     **  **** ****  **     **  **       
 *****     **     **  ** *** **  **     **  ******   
 **  **    **     **  **     **  **     **  **       
 **   **   **     **  **     **  **     **  **       
 **    **  ********   **     **  ********   **       
Сообщение: