Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Банки, валюта, ВЭД

Обсуждаем:

оказание услуг по проведнию мероприятия (тренинга) компании-нерезиденту -реализация в рублях, оплата в евро

katerin@  
11.10.2016, 23:18
Добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру.

Компания (на ТСНО) планирует оказать услуги компании-нерезиденту РФ. Основные моменты чернового договора: 
- сумма оказываемой услуги фиксирована, прописана в в рублях, в т.ч. НДС
- счет выставлен двойной и в рублях (т.к. основная валюта РФ) и в евро (т.к. будут в них платить). Т.е. по сути мы фиксируем этим суму оказываемой услуги и валюте тоже (кроме рублей)?
- оплата будет в валюте, в евро (предоплата), прописано, что рублевая сумма пересчитывается компанией-плательщиком по курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Далее:
1 - Насколько понимаю, денежные средства поступят по предоплате Д 52 К62.22 в евро (также с них будет начислена сумма на 76АВ ,т.к. реал-ция будет позднее)
 
2 - Возможно ли закрывающие документы выставить в валюте, согласно счета и оплаты? или т.к. договор рублевый, то и закрывающие д-ты должны быть рублевые?

По проводкам:
-если реализацию закрываем в валюте=сумме оплаты в валюте по счету, сальдо по валюте=0: рублевая разница  (возникает ,т.к. разные курсы на дату предоплаты и на дату отгрузки) списывается на 91 сч на курсовые разницы. Задолженности нет ни с той ни  с другой стороны. Обязательства выполнены в полном объеме и валюте и в рублях.
  
- или реализацию надо закрывать в рублях, т.к. она фиксирована по договору (и не важно в чем была оплата)?
в этом случае придется зачитывать реализацию с оплатой корректировкой долга/операцией, введенной в ручную, в день реализации? 
Кирилл  a8ac  
12.10.2016, 12:21
katerin@
Т.е. по сути мы фиксируем этим суму оказываемой услуги и валюте тоже (кроме рублей)?
думаю, нет
katerin@
оплата будет в валюте, в евро (предоплата), прописано, что рублевая сумма пересчитывается компанией-плательщиком по курсу ЦБ РФ на дату платежа.

вероятно, полученную сумму по курсу ЦБ будете сравнивать с рублевой стоимостью услуг и требовать доплаты или возвращать переплату. имхо, очень неудобная конструкция договора
katerin@
(также с них будет начислена сумма на 76АВ ,т.к. реал-ция будет позднее)
а вы уверены, что эта реализация будет на территории РФ и, соответственно, облагаться НДС (ст. 148 НК РФ)?
katerin@
Возможно ли закрывающие документы выставить в валюте, согласно счета и оплаты?
можно выставить в рублях и валюте одновременно, но не нужно. у вас же рублевый договор, поэтому никакого смысла в валютной первичке нет.
katerin@
- или реализацию надо закрывать в рублях, т.к. она фиксирована по договору (и не важно в чем была оплата)?
это верно, и как я писал выше
полученную сумму по курсу ЦБ будете сравнивать с рублевой стоимостью услуг и требовать доплаты или возвращать переплату. имхо, очень неудобная конструкция договора
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **        ** 
 **     **  **     **   **   **   **   **         ** 
 **     **  **     **    ** **    **  **          ** 
 *********  **     **     ***     *****           ** 
 **     **  **     **    ** **    **  **    **    ** 
 **     **  **     **   **   **   **   **   **    ** 
 **     **   *******   **     **  **    **   ******  
Сообщение: