Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Жесть. 1% от суммы. Сбербанк в Москве.

blackadam (bfcc9)
11.04.2016, 19:15
Добрый день,

какие банки можете посоветовать для открытия счета ИП с дальнешим переводом на свой личный счет, в том числе и за рубежом?

Спасибо
Наталья  bf5d  
27.05.2016, 18:40
Сергей, компенсационные выплаты уже из данного списка исключены.

Ранее переводили со счета Ип на личную карту сбера как "Перевод собственных средств" в прошлом году без большой комиссии (30 р). Потом после введения комиссии 1% попали.. Накопали "Компенсационные выплаты". Но увы Сбебрбанк целенапралено лезет во все щели, где можно урвать себе прибыль. Мало им того что деньги юрлиц у них лежат на счетах, как огромный бесплатный ресурс народной денежной массы. Проверено 26/05/2016. Был сделан перевод со счета ИП на свою же карту visa так же в сбере, и сняли молча комиссию 1%.
Но не можем же мы себе писать "Перевод заработной платы у ИП". Некорректно для налоговой, если ИП в единственном числе.
При этом новое изменение не очевидно, рассылки нет, новостей не объявлено, тарифы закопаны так, что искать приходится по часу на сайте сбербанка. Открывать спам рассылки в Бизнес-онлайн действительно неприятно, так как какой только хрени не присылают..Зато сбер активно расходует наши неправедно изъятые деньги на бредовые идеи новых технологий отказа от пластиковых карт, замену авторизации по отпечаткам, лицам, и прочим. Это же сколько банкоматов по стране надо будет заменить.. Какие миллиарды отмыть.. На украине вели деятельность, прогорели, нет бы в России наладить по уму для все для соотечественников. Нет, лезут и в ближнее и в дальнее зарубежье с инвестициями, кормят непонятно кого за наши деньги. СВОЛОЧИ, на которых управы нет. Наглый, тупой и жадный банк. ГРЕФУ особое пожелание добра.  Альтернатива сберу для ИП пока не подобрана, но давно охота от них отказаться по услугам юрлиц.. Вопрос на кого менять..

К сожалению по картам для частного лица другой альтернативы нет, удобно в любом регионе, так как банкоматов сбера много, и при отсутствии конкуренции вынуждено пользуемся. Когда-то конечно ВТБ запустит такой же шаговой доступности Почтовый банк, с отделениями по всей стране. Но у них сейчас вливается банк Москвы, пока не до Почтового банка. А пока мы как ежики - плакали, давились, но жрали кактус.  

355
Наталья  bf5d  
27.05.2016, 18:51
blackadam,
мне очень хвалят банк Тинькофф.. там просто понимают, что деньги клиент им несет свои, и банку выгодно. Однако пока стрёмно, особенно хранить там не нужно.. И если большие деньги застрянут, то увы. Особое правила для всех банков - мелкими частями делать транзакции. А с деятельностью ЦБ сейчас вообще непонятно какой банк может стать следующим по отзыву лицензии. 

ВТБ нам ругали. Банк большой и менеджеры перегружены. Мелкие ИП для них как мухи назойливые неинтересны.

Пробовали открывать счет в банке Авангард для ИП, после недобросовестной рекламы - открытие счета по 3-м документам для ИП, но открылись новые окна и все затем пришлось сканировать заполнять полный пакет из боле 10-ка. Потом ждали 5 дней и пришел наглый ответ от Авангарда: открытие счета для вас не рекомендовано службой безопасности.
Когда начали разбираться, извинились, попросили приехать, но увы, уже расхотелось связываться. Расценили это так, что не каждому банку нужен мелкий процесс деятельности по обслуживанию малого бизнеса.

 


369
Marisabellka (f0df4)
05.07.2016, 21:06
Наталья
blackadam,
мне очень хвалят банк Тинькофф.. там просто понимают, что деньги клиент им несет свои, и банку выгодно. Однако пока стрёмно, особенно хранить там не нужно.. И если большие деньги застрянут, то увы. Особое правила для всех банков - мелкими частями делать транзакции. А с деятельностью ЦБ сейчас вообще непонятно какой банк может стать следующим по отзыву лицензии. 

Мы открыли в Тинькофф, конечно сервис отличный, но съем всего 100 тр в месяц без комиссии. 

а далее 
до 400 000 руб. 1,0%,
от 400 000 руб. до 2 000 000 руб. 5,0%, 
от 2 000 000 руб. 10,0%, 

еще и документы (на что типа деньги) просят. 

Так что тоже все еще в поиске банка. Вроде бы в Абсолют банке 0.1% но я могу ошибаться. 
Катарина (5c1eb)
10.07.2016, 11:18
Добрый день. Я в теме, сама активно ищу банки без комиссии за перевод физикам. Вот что нашла: Абсолют, Россельхоз банк, банк Югра, Открытие. Эти банки не берут процент, но предупреждают, что документы будут запрашивать регулярно. Точка, Веста, Модуль - до 500т.р. без комиссии, потом 1%.
Сергей Т220 (7a6e2)
16.11.2016, 18:13
С каждым месяцем тенденция взимать "особую" комиссию за перевод с ЮЛ/ИП на ФЛ у банков проявляется все больше. Абсолют с 01.12.2016 берет 1% за такие переводы. Россельхозбанк- берет, Открытие - по-моему, тоже берет. 
Почему - а, как мне кажется, дело в том, что есть пресловутый 112-ФЗ (о финмониторинге) и письма ЦБ, которое говорят, что платежи с ЮЛ/ИП на ФЛ - это очень подозритеьно. В результате банки каждый платеж свыше 600 тр с ЮЛ/ИП на ФЛ должны отслеживать вручную, собирать по нему бумажки и пр., а это - трудозатраты. В резуьтате - реально платеж на ФЛ стоит дороже, чем на ЮЛ, вот и вводят эту комиссию, чтобы таких платежей было либо мало, либо чтобы они окупались.
Да чего там. Я зашел на сайты банков Казахстана (Дельта банк)- там там даже за обычные платежи с ЮЛ на ЮЛ берут комиссию 0,3% (правда, не больше 2000 тенге, уж не знаю сколько это в рублях) В общем - банкам тоже жить нужно, вот и берут свою комиссию, сговора тут нет никакого - просто реально с каждым годом им (банкам) нужно все больше и больше денег вбухивать, чтобы ЦБ угодить.
avatar 16.11.2016, 19:04
Что сказать, тенденция не радует.

Перевод с ИП на ФЛ действительно подозрительной операцией считается, хотя логики в этом не много - ИП ведь конкретное лицо и его операции в банке налоговая отслеживает, попробуй налог не заплати. Как только сегодня писали на сберометре, у банков может вызвать подозрение даже перечень покупок. Например, купили медикаменты и палатку с одной карты - значит в Сирию за ИГИЛ воевать собрались)
Владимир Продвижене сайтов (6e2d4)
07.12.2016, 15:55
Владимир, ИП, ПЕРЕШЁЛ в Лантабанк за 30 мин! Уходил от комиссии 1% от Сбербанка и ВТБ!
Сейчас в месяц все расходы не более 1000 руб! Банки МОНОПОЛИСТЫ толкают нас на ЧЁРНЫЙ НАЛ! Подрывают усилия нашего государства!
Marina_ (c2cea)
13.02.2017, 15:12
Владимир, не советую Ланту, также уходили от 1% и "напоролись"((, через месяц перекрыли платежи и затребовали огромный список документов  (якобы подозрительная операция когда ИП сам себе на карту перечисляет) и пока не принесешь им этот список деньги перечислять никуда не можешь. Но при личной встрече предлагают за 10% решить вопрос. Вот такой вот узаконенный рэкет!
avatar 15.03.2017, 18:30
Такой интересный вопрос. Если банк берет с ИП процент за снятие наличными (а он берет), да еще и за переводы как в своем так и в другие банки на счет физлица, то получает некий "банковский налог", без комиссии деньги невозможно получить. Интересно, законность такого безальтернативного побора...
genricke  
27.03.2017, 18:02
В свое время, Сбер (и другие банки) объяснял комиссию за перевод с расчётного на лицевой счет необходимостью содержать сеть банкоматов (VISA и MC выступали категорически против взимания процента за выдачу наличных в банкоматах). Сейчас вроде ситуация исправляется - VISA разрешила брать процент за съем наличных. Приведёт ли это к отмене сбора в 1% в Сбере - неизвестно, скорее всего они просто будут брать и 1% и процент при снятии наличных в банкомате. Сбер себя видит высокотехнологичным корпоративным банком и от мелких предприятий просто избавляется, отделения все позакрывали. У нас из Сбера все давно валят ... жаль
avatar 12.04.2017, 11:14
Ну вот и Бинбанк скис - с завтрашнего дня будут брать 1% за переводов со счетов ИП на счета физлиц в своем и других банка. Фактически ИП лишается возможности получить свои деньги без "банковского налога" - выдача в кассе всегда была платной, а теперь и безналичные переводы на свой же счет физ лица облагаются "налогом". Беспредел.
Vlad63 (2f0b9)
12.04.2017, 14:32
Росколхоз, ( россельхоз ) 1,5 месяца назад то же самое - налог 1%
3e4r5t (99c3d)
10.05.2017, 12:39
МКБ тоже ввел эту комиссию
Ранее у них было только внутри банка перевод ос счета ИП на счета физ.лиц комиссия, а в другие банки можно было отправлять.
23.08.2017, 07:52
Опять лишние расходы...
avatar
Наталья  030e  
23.08.2017, 11:57
Виталий,
да, я тоже ушла из бинбанка сразу же. т.к. обороты небольшие лично у моего ИП - ушла в авангард. плачу 900 рублей в месяц комиссии и 25 руб платежка. в месяц без грабительских поборов дают вывести 300тыс. мне хватает на мои скромные обороты как раз.
avatar
Наталья  030e  
23.08.2017, 12:00
кстати бинбанк обходила 1% с помощью депозита. открывала в банк-онлайне (как физлицо) депозит и со счета ИП перечисляла с правильной формулировкой. комиссию в таком случае не брали. 
не знаю как сейчас, может поменяли они правила, но тогда с меня не брали комиссий весь апрель. а в мае я с ними распрощалась.
avatar 23.08.2017, 13:09
Наталья
бинбанк обходила 1% с помощью депозита
Да, этот способ работает, главное, чтобы счет на который отправляется был 42302..., 42303... и тд. (т.е. депозитный счет сроком более 30 дн. - см. банковский План счетов). При этом депозит можно выбрать пополняемый-снимаемый. Единственное, некоторые банки (например, Райффайзен) не дают принимать платежи непосредственно на счета 423..., а только через текущий счет 408..., что не позволяет реализовать указанную схему.
avatar 28.08.2017, 11:04
Виталий Авдеев
бинбанк обходила 1% с помощью депозита
Да, этот способ работает, главное, чтобы счет на который отправляется был 42302..., 42303... и тд. (т.е. депозитный счет сроком более 30 дн. - см. банковский План счетов). При этом депозит можно выбрать пополняемый-снимаемый. Единственное, некоторые банки (например, Райффайзен) не дают принимать платежи непосредственно на счета 423..., а только через текущий счет 408..., что не позволяет реализовать указанную схему.
Увы, банк внес изменения в тарифы РКО, с 28.08.2017 это не работает. Одним словом - беспредел, фактически еще один налог, т.к. деньги никак нельзя вывести без доп. комиссии.
Валентина  9d92  
31.08.2017, 14:55
По поводу тарифов Сбера: у них есть такой момент по РКО, если в течение месяца операций по счету нет, то комиссия за обслуживание счета не взимается. ФСС нам выставил требование аж на 0,05 руб. и мы его оплатили со счета в другом банке. Сбербанк тоже перечислил эти 0,05 руб. и за это списал комиссию 1500 руб., ссылаясь на то, что одна операция по счету была. Так вот думаю, есть ли смысл  чего-то доказывать Сберу, у нас есть платежка, что мы давно эти 0,05 руб. оплатили, но почему-то ФСС не отозвал требование. Вобщем сплошной грабеж.
avatar 14.09.2017, 16:15
Блокировки со стороны банков набирают обороты, малый бизнес в шоке - 
«Закрывайте свой счет и идите куда хотите!»
Анатолий  f3c2  
21.09.2017, 11:32
Виталий, не далее как вчера общался с одной клиенткой, которая посетила семинар (для МСП) одного банка на тему 115-фз, ПОД/ФТ, мониторинга и т.п. Клиентка пришла в замешательство: на протяжении 1,5 часов милая банковская барышня рассказывала при каких обстоятельствах банк заблокирует счет малому предприятию (привожу только те, которые не предусмотрены 115-фз):
- если у этого предприятия в среднем более 10 расходных операций в день;
- если у этого предприятия доля уплат налогов составляет менее 10% от общей суммы расходных операций;
- если средства, полученные от контрагентов задерживаются на счете, в среднем, менее, чем на 5 банковских дней (типа денежный транзит);
- если клиент интенсивно использует корпоративную банковскую карту;
- если клиент отказывается от использования банковской карты и пользуется чековой книжкой;
- если банк выяснит, что клиент отсутствует по адресу, указанному в ЕГРЮЛ;
- если клиент зарегистрирован по адресу массовой регистрации;
- если клиент не зарегистрировал обособленное подразделение по месту нахождения кассового аппарата (при несовпадении этого адреса с ЕГРЮЛ);
- если среднесписочная численность менее 3-х человек и при этом нет хотя бы 1-го по основному месту работы;
- если среди платежей клиента нет платежей за аренду или за коммунальные услуги или за пользование интернетом;
- если IP адрес компьютера, с которого уплачиваются налоги совпадает с IP адресами других плательщиков налогов...
..... 
На реплику одного из участников семинара о том, что для малых предприятий эти требования невыполнимы, был ответ: тогда закрывайте счет в нашем банке....
Исправлений: 2; последнее - в 21.09.2017, 11:43.
Хрю  e284  
21.09.2017, 13:38
Среднестатистический портрет российского бизнесмена - директора и владельца малого бизнеса в России:
-зарегистрирован по адресу массовой регистрации, либо не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ;
- интенсивно использует корпоративную банковскую карту;
- платит социальные страховые взносы из расчеита 1 МРОТ на человека;
- cам себе предоставляет потоком займы, снимает наличность в банкоматах, еще и приторговывает наличностью;
- не ведет бухгалтерский учет - дорого, пользуется программами-навигаторами для чайников;
- среди платежей клиента нет платежей за аренду или за коммунальные услуги или за пользование интернетом - работает в жилом помещении;
- cреднесписочная численность - 1 чел., он сам; трудовая книжка жены где-то там пристроена;
-у этого предприятия доля уплатs налогов составляет менее 10% от общей суммы расходных операций - уплачивает 6% УСН.
- деньги на расчетном счете не задерживаются;
- cам бизнесмен представляет из себя филиал нормальной крупной компании и работает "на удаленке" или в "обособке".

Вывод. Таким и нужно расчетные счета блокировать.
Анатолий  f3c2  
21.09.2017, 20:08
Хрюкман, я был бы готов с Вами согласиться, но у моего микропредприятия (до тошноты "белого") тоже возникают подобные/схожие проблемы, например, я отказываюсь заводить корпоративную карту, а деньги у меня на счете - редко когда зависают надолго. Займы я не прошу; депозиты не открываю. Периодически банковская барышня намекает, что мол не хотите ли перейти в другой банк... В такой момент я превращаю себя в идиота, говорю, что плохо воспринимаю устные предложения и прошу направить эти предложения письменно. Один раз барышня вспылила и язвительно заметила, что отправит ответ на юридический адрес, с чем я тут же согласился (ибо там я и нахожусь)  и пока что ответа не получил, но не сомневаюсь, что когда я допущу какую-нибудь оплошность, то мне все припомнят
Mia mia  56a7  
21.09.2017, 21:05
Сергей,
Сергей Вл
Остается писать в назначении платежа " заработная плата ", хотя все понимают что ИП часто из этих денег производит закупки для бизнеса и зачастую основная часть денег уходит не на собственное потребление - заработную плату.
Зачем? Компенсационные выплаты и есть возмещение расходов подотчетного лица.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **   ******  
  **   **   ***   **   **   **   ***   ***  **    ** 
   ** **    ****  **    ** **    **** ****  **       
    ***     ** ** **     ***     ** *** **  **       
   ** **    **  ****    ** **    **     **  **       
  **   **   **   ***   **   **   **     **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **   ******  
Сообщение: