Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Жесть. 1% от суммы. Сбербанк в Москве.

Paninero  
01.10.2015, 17:45
Вчера столкнулась в подобной проблемой в Уралсибе. Обратила внимание, что за перечисление дивидендов содрали 1%. Я в шоке, давай звонить в банк, а мне заявляют, что теперь у них существует зарплатный проект, и если мы под него не подписываемся (а это значит, что все сотры получают карты уралсиба и соответственно ЗП идет на них), то впредь с любого платежа вне зарплатного проекта будут брать 1%. При этом даже если вы в теме, т.е. в проекте, то с вас берут 0,3% с каждого перечисления...
Я пока взяла паузу, но мне надо понимать, везде ли нынче такой беспредел, или  же все-таки есть банки, в который перечисления на карты сотров не облагаются комиссией...
Может, поделитесь опытом? Я с удовольствием сменю банк, если это не эпидемия всех банков)))
avatar 02.10.2015, 14:00
Paninero, странно, что Вы еще не сбежали из Уралсиба, не ахти положение у них.
Paninero  
02.10.2015, 14:16
Виталий, мой шеф в принципе на низком старте. У него предпочтения - Ситибанк, Райффайзен или ВТБ24.
02.10.2015, 15:28
Промсвязьбанк с сентября тоже берет 1% за перечисления физикам вне зарплатного проекта
Ололо (c1ac3)
10.12.2015, 10:41
Похоже уже 2 %
Paninero  
10.12.2015, 11:48
Я перевела все финансовые потоки в ВТБ24. Зато теперь УралСиб как банный лист пристал, просит встретиться, обсудить условия продолжения работы.... По ходу у них дело пахнет керосином, если они сами (прям как ТАЙД) готовы приехать к нам в офис для беседы...
avatar 10.12.2015, 12:15
Paninero, у Уралсиба дела плохи, это не секрет, можно новости поднять. По графикам видно, что идет отток и физ. лиц и юр. лиц.
avatar 13.12.2015, 00:00
Уралсиб похоже скоро накроется "медным тазом" ....
Владимир Владимир (ba88d)
03.01.2016, 01:03
Это уже эпидемия у банков. Сам думаю куда свалить от промсвязи, да некуда пока. Спасаюсь пока лимитами. Первый перевод 75т.р. - 0%, второй перевод 225т.р. - 0,5%, а дальше 1% берут. Если раньше был не против того, чтобы деньги на счету полежали, то теперь по-любасу в месяц 300 снимаю по "льготному" проценту. Спрашивается - ну и чего добились?

Интересно узнать, не нарушает ли это какую-либо статью антимонопольного законодательства. Т.е. мы имеем 2 идентичные услуги - перевод юрику и перевод физику. И у них разная стоимость, при том, что затраты самого банка вряд ли отличаются у этих двух операций.

Еще, как вариант, можно корпоративную карту открыть и ей расплачиваться. Но за все, конечно, ей не заплатишь. Да и по-хорошему (для безопасности) дополнительный счет к ней открыть, а не привязывать ее к основному счету где все деньги лежат.
Paninero  
03.01.2016, 10:33
Больше чем уверена, что это просто беспредел. Кстати о ВТБ24. С 1 января они тоже ввели этот долбаный процент. Так что с новым годом, товарищи...
А, к слову сказать, УралСиб эти проценты подкорректировал. Теперь с дивидендов процент не берется. А с прочих перечислений  физикам больше 30 тр - 1%, но не больше 3 тр.
Это еще по -божески.
16.01.2016, 03:03
Интересно, что будет если из-за поборов будет глобальный отток клиентов из сбербанка? Придумают ли новый закон, который будет это запрещать или нужно будет платить дополнительный налог за то, что не пользуешься Сбербанком?
Paninero  
16.01.2016, 10:20
Виктор, а скоро не останется вообще банков, которые не будут брать проценты за перечисление физикам. И убегать будет просто некуда. Я думаю, это чистой воды сговор и предмет для расследования ФАС.
16.01.2016, 21:19
Думаете, дело в монополизации?
avatar 18.01.2016, 10:59
Скорее, это результат политики государства по ограничению наличного оборота. Либо банки пытаются прикрыть возможность снимать наличные без комиссии. Например, Бинбанк тоже берет процент, если с ИП на счет физлица в этом же банке перечисляешь (и не берет, если в чужой отправляешь, что лишает ограничение смысла и только вредит банку).
Paninero  
18.01.2016, 11:09
Ну каждый банк со своими нюансами, но процент берет. В Сбере, например, зарплата сотрам на карточки СБ не облагается никакими процентами (хотя у нас там нет зарплатного проекта).

Как я выше писала, ВТБ24 с нового годы влупил проценты при перечислении любым физикам, даже с зп.

А УралСиб, наоборот, смягчил условия.
Так что теперь для выплаты ЗП сотрудникам мы перекидываем на уралсибовский счет необходимую сумму.

И я думаю, что это не для ограничения оборота наличных. Это же не снятие денег по чеку. А как раз безналичное перечисление зарплаты. Что позволит сотрудникам также безналично оплачивать покупки в магазинах.

Это именно попытка банков компенсировать уменьшение доходов с процентов за снятие наличных по чекам дополнительными поборами с перечислений физикам.  ИМХО.
DF_alex (9a6d8)
13.02.2016, 10:46
Обслуживаюсь в АКБ Авангард, где-то с октября 2015 тоже ввели 0,5% за перевод с ИП на личную карту в том же банке. Сначала думал причуды Авангарда, обзвонил топ-20 банков, везде берут комиссию за такую операцию, разброс комиссий от 0,5% до 3%. Задал вопрос в банк - на каком основании, собственно говоря?!? Ответ, в общем то ожидаемый: банк в праве сам решать какие комиссии вводить.... В общем поддержка малого предпринимательство на лицо....
alexrock (6a83b)
26.02.2016, 13:59
в Абсолюте можно переводить с юрлица и ИП на карту физлиц без процентов. платежка за такой перевод тоже бесплатная. но нужно платить за саму карту. минимум 50 руб. в месяц (это с минимальным лимитом по снятию)

но есть подозрение, что он тоже скоро навернется

странно себя ведет. решили открыть там р/с для нового юрлица так нам отказали. на словах сказали, что нам нужно минимум полгода отработать и потом они МОЖЕТ БЫТЬ откроют нам счет

сейчас ищем банк, в котором можно было бы переводить на карты без %%, но никак не можем найти
26.02.2016, 14:29
Альфабанк предлагает зарплатный проект без открытия р/с комиссия за перевод 0,1% но слухи, что они многим отказывают
avatar 26.02.2016, 15:10
alexrock
сейчас ищем банк, в котором можно было бы переводить на карты без %%, но никак не можем найти

А зачем вам, чтобы в одном банке и счет ИП и счет физлица был? Если это одно и то же лицо, то система нормально работает, когда из одного банка в другой пересылаете. Многие банки отправляют на счет физлица, если он в другом банке, без комиссии.
alexrock (e5cb7)
26.02.2016, 16:07
Виталий,
Виталий Авдеев
А зачем вам, чтобы в одном банке и счет ИП и счет физлица был? Если это одно и то же лицо, то система нормально работает, когда из одного банка в другой пересылаете. Многие банки отправляют на счет физлица, если он в другом банке, без комиссии
у нас нет ИП. у нас 2 юрлица в Абсолюте. открыли еще одно ООО, но абсолют отказал в открытии р/с.

про ИП я упомянул потому что в этой теме и ИП и юрлица обсуждаются
Ирина  9d3c  
26.02.2016, 16:50
Райффазенбанк тоже с 1 марта поднимает комиссию за переводы в  пользу физических лиц до 1%. Комиссия взимается начиная с суммы 100 тыс. руб. в месяц. Практически нет уже смысла бегать по банкам.
avatar 26.02.2016, 17:55
Ирина
Райффазенбанк тоже с 1 марта поднимает комиссию за переводы в  пользу физических лиц до 1%.

Т.е. если даже в сторонний банк отправлять на счет физлица возьмут 1%? Берут только юр. лиц или с ИП тоже?
Ирина  9d3c  
26.02.2016, 21:01
А тарифы у банков для малого бизнеса одинаковые как для юриков, так и для ип. Процент если отправляешь в сторонний банк стали брать банки с этого года. Ну например, Промсвязьбанк. С этого года он не берет процент до 75 тыс. руб. У меня р/с в нем как ИП открыт уже давно. По старым тарифам ежемесячное обслуживание стоило приблизительно так же, как сейчас по тарифу для малого бизнеса с оплатой дополнительных процентов. Да и Промсвязьбанк не берет за обслуживание, если нет движения по счету. Терпимо получается, если учесть что особо работы у аудиторов нет.
Анатолий  f3c2  
27.02.2016, 17:20
Виталий,  Сбер не берет % с перечисляемой з/п (очередность -3), а вот с ГПХ или дивидендов - берет.
alexrock (2d8c7)
28.02.2016, 00:19
в вестабанке не берут комиссию за перевод на карту физлица (и на зарплатную и на обычную). правда, сказали, что могут попросить обосновать почему сделали перевод на обычную карту. на мой вопрос достаточно ли будет в таком случае авансовый отчет принести ответили, что да

похоже, что это маленький банк, т.к. всего два банкомата. можно снимать через банкоматы Петрокомерца, но там уже 0.4% (если не ошибаюсь)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******    ******    ******  
 **     **  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 *********  ********    ********  **        **       
 **     **  **     **         **  **        **       
 **     **  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  ********    *******    ******    ******  
Сообщение: