Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ответственность за несообщение сведений СРО

Анонимный пользователь (17d1d)
06.11.2011, 16:13
Здравствуйте, коллеги!смайлик

Есть ли кого-нибудь опыт не сообщения в 10-дневный срок сведений в СРО о заключении нового трудового договора? Предусматривается ли за это какая-либо ответственность?
taxcons  
06.11.2011, 17:05
наверное стоит написать в отдел по работе с членами палаты, что указанные документы отправлены почтой, и направить почтой копию договора с заявлением.
avatar 06.11.2011, 17:12
Нарушение п.8 ст.19 307-ФЗ:
Аудиторская организация, аудитор обязаны в письменной форме уведомлять саморегулируемую организацию аудиторов, членами которой они являются, о всех изменениях содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций сведений в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения таких изменений.

При выявлении, насколько видел по прецедентам, нарушившая организация получает дисциплинарное взыскание. Может быть - штраф, может быть, предупреждение. Зависит от позиции соответствующего органа СРО.

Вообще же перечень возможной ответственности указан в ст.20 307-ФЗ:

Статья 20. Меры дисциплинарного воздействия в отношении аудиторских организаций, аудиторов
1. В отношении члена саморегулируемой организации аудиторов, допустившего нарушение требований настоящего Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов, саморегулируемая организация аудиторов может применить следующие меры дисциплинарного воздействия:
1) вынести предписание, обязывающее члена саморегулируемой организации аудиторов устранить выявленные по результатам внешней проверки качества его работы нарушения и устанавливающее сроки устранения таких нарушений;
2) вынести члену саморегулируемой организации аудиторов предупреждение в письменной форме о недопустимости нарушения требований настоящего Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов;
3) наложить штраф на члена саморегулируемой организации аудиторов;
4) принять решение о приостановлении членства аудиторской организации, аудитора в саморегулируемой организации аудиторов на срок до устранения ими выявленных нарушений, но не более 180 календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении членства;
5) принять решение об исключении аудиторской организации, аудитора из членов саморегулируемой организации аудиторов;
6) применить иные установленные внутренними документами саморегулируемой организации аудиторов меры.
Vиля  
06.11.2011, 18:49
У меня есть такой опыт смайлик
И как физлицо и как организация (как фл - с задержкой в месяц сообщил о прекращении ТД а как организация - с задержкой в несколько дней сообщил о смене адреса (т.е. мои нарушения довольно оперативно обнаружили). Вызывали на дисциплинарные комиссии (МоАП) (не ходил), писал письмо - чтоб рассмотрели без меня и были снисходительны, т.к. нарушения устранил. Снисходительными не были, объявили предупреждение.
ИМХО - лучше не нарушать - по крайней мере в МоАП - мимо не пройдет.
avatar 06.11.2011, 21:32
Предупреждение - самая маленькая мера взыскания. Так что были снисходительны смайлик
Вообще говоря, такие несообщения сведений, как правило, обнаруживаются во время контроля качества, поскольку во время КК, в том числе, сравниваются данные в анкете (подаваемой самим проверяемым), данные, внесенные в реестр в отношени адреса, количества аудиторов, ФИО директора, ФИО учредителей и т.п., и реальность по документам проверяемого. Тут то и лезут расхождения...
taxcons  
16.11.2011, 12:28
тоже актуален вопрос. были отправлены документы, подтверждающие смену места работы, с опозданием в месяц. пришло приглашение на дисциплинарный комитет. присутствовать стоит или нет - ? что могут вынести помимо предупреждения, и чем может быть чревато предупреждение?
Анонимный пользователь (52a1d)
16.11.2011, 15:24
Да...на прошлой неделе уведомили МоАП, а сегодня получили уведомление о вызове на Дисциплинарный комитет. Присутствовать не получиться. Что же будет - наверное штраф предъявят?
avatar 16.11.2011, 21:41
Либо штраф, либо предупреждение. ИМХО, предупреждение вероятнее (если в первый раз такая неприятность случилась).
INN  
25.11.2011, 15:32
Коллеги, у меня в связи с этой темой имеется вопрос к сведующим. С содержанием Реестра аудиторов и аудиторских организаций, опубликованного на сайте Минфина знакома. Но из Реестра, по крайней мере в такой форме, что он выложен на сайте Минфина, не следует, что он содержит сведения о том, какие аудиторы-работники в каких аудиторских организациях работают. Содержит ли в принципе Реестр аудиторов и аудиторских организаций сведения о ФИО аудиторов-работников в отношении каждой организации-юридического лица-члена СРО? Если Реестр не содержит таких сведений, почему СРО считают. что в праве требовать от своих членов-юр.лиц подавать сведения об увольнении одного аудитора и принятии на работу другого? И почему в свободной форме, а не в форме уточнения той,по которой эти сведения Реестр вносились (=если вносились=если Реестр их содержит). Про остальные сведения(местонахожд,тел,данные на учред. и дир, др.)-понятно, а вот про увол/принятых аудиторов-не понятно.
Исправлений: 2; последнее - в 25.11.2011, 18:31.
avatar 25.11.2011, 19:39
INN
Содержит ли в принципе Реестр аудиторов и аудиторских организаций сведения о ФИО аудиторов-работников в отношении каждой организации-юридического лица-члена СРО?

Содержит.
Asta (cdca6)
25.11.2011, 19:48
Грэг
INN
Содержит ли в принципе Реестр аудиторов и аудиторских организаций сведения о ФИО аудиторов-работников в отношении каждой организации-юридического лица-члена СРО?

Содержит.

Грэг, подскажите, пожалуйста - у нас сейчас проходит ВКК от СРО. И меня, как физическое лицо - аудитора также проверяет СРО в рамках общей проверки ВКК.
Возник такой вопрос - я работаю на основном месте работы в своей организации. Но иногда работаю по срочным трудовым договорам с другими аудиторскими организациями. У меня за прошлый год есть все договоры, о которых я сообщала в СРО, но одна из организаций до сих пор не может мне предоставить мой договор, чтобы я сообщила сведения в СРО.
Я не знаю, сообщили ли они в своё СРО, что я у них работала.
Поэтому интересуюсь, что будет, если они сообщат о моей работе у них, а я - нет. Так как документов, которые я должна приложить к заявлению о подаче сведений в реестр у меня до сих пор на руках нет.
avatar 25.11.2011, 19:55
Asta
Поэтому интересуюсь, что будет, если они сообщат о моей работе у них, а я - нет. Так как документов, которые я должна приложить к заявлению о подаче сведений в реестр у меня до сих пор на руках нет.

Таких прецедентов - более чем достаточно. При нестыковке сведений, поданных работодателем о работнике и работником о работодателе это рано или поздно выясняется. И начнутся разборки - кто именно неправильно подал (или неправомерно не подал) сведения. То есть - кому огребать взыскание. Понимаете, работодатель же тоже не с пустого места подает уведомление что у него есть работник - он прикладывает копии документов, подтвержэдающих наличие трудовых отношений. В Вашей ситуации, как я понял, оба экземпляра трудового договора находятся на руках у работодателя? Тогда ВЫТРЯСАЙТЕ из них Ваш законный экземпляр. Если же Вы ничего похожего на трудовой договор не подписывали, то как они уведомят о том, что Вы у них работаете? Подделают Вашу подпись на труддоговоре? (Впрочем, да - такие случаи тоже бывали...)
Asta (cdca6)
25.11.2011, 20:09
Грэг
Таких прецедентов - более чем достаточно. При нестыковке сведений, поданных работодателем о работнике и работником о работодателе это рано или поздно выясняется. И начнутся разборки - кто именно неправильно подал (или неправомерно не подал) сведения. То есть - кому огребать взыскание. Понимаете, работодатель же тоже не с пустого места подает уведомление что у него есть работник - он прикладывает копии документов, подтвержэдающих наличие трудовых отношений. В Вашей ситуации, как я понял, оба экземпляра трудового договора находятся на руках у работодателя? Тогда ВЫТРЯСАЙТЕ из них Ваш законный экземпляр. Если же Вы ничего похожего на трудовой договор не подписывали, то как они уведомят о том, что Вы у них работаете? Подделают Вашу подпись на труддоговоре? (Впрочем, да - такие случаи тоже бывали...)
Спасибо!
Дело в том, что я подписала и оба экземпляра им отдала. Просила их выдать мне документы полгода, потом перестала. И вот не знаю что делать, может пока у нас идёт ВКК, я могу контролёрам это сообщить, но вдруг это обернётся против меня? И оштрафуют еще....
avatar 25.11.2011, 22:25
ВКК идёт в той фирме, которая забрала у вас оба экземпляра труддоговора? Или в той фирме, где вы работаете по основному месту работы?
Asta (cdca6)
25.11.2011, 22:34
Грэг
ВКК идёт в той фирме, которая забрала у вас оба экземпляра труддоговора? Или в той фирме, где вы работаете по основному месту работы?
Сейчас ВКК идёт там где я работаю. В другой будет в январе 2012.
avatar 25.11.2011, 22:45
Думаю, что основной риск у "другой фирмы" - если данные о количестве аудиторов по реестру не сойдутся сданными по аудиторам, которые они подадут на ВКК. То есть, если они забыли подать на Вас сведения, а заявят Вас в списке аудиторов контролерам ВКК. Что же до того, чтобы сверять данные физлиц - указана ли там фирма-работодатель, то это менее вероятно (хотя теоретически и возможно). Прежде всего Вам нужно понять, подали ли на Вас данные как о работнике в этой "другой фирме". В каком СРО эта "другая фирма"?
Asta (cdca6)
25.11.2011, 22:49
Грэг
Думаю, что основной риск у "другой фирмы" - если данные о количестве аудиторов по реестру не сойдутся сданными по аудиторам, которые они подадут на ВКК. То есть, если они забыли подать на Вас сведения, а заявят Вас в списке аудиторов контролерам ВКК. Что же до того, чтобы сверять данные физлиц - указана ли там фирма-работодатель, то это менее вероятно (хотя теоретически и возможно). Прежде всего Вам нужно понять, подали ли на Вас данные как о работнике в этой "другой фирме". В каком СРО эта "другая фирма"?

К сожаленинию, не в МоАП. Эта "другая фирма" в АПР, а я в другом СРО (тоже не МоАП).
avatar 25.11.2011, 23:05
Тогда вынужден ограничиться вышеуказанными рассуждениями, другой информацией не располагаю...
Asta (cdca6)
25.11.2011, 23:12
Грэг
Тогда вынужден ограничиться вышеуказанными рассуждениями, другой информацией не располагаю...

В любом случае - спасибо! Буду хотя бы знать, чего можно ждать.красота!
Vиля  
26.11.2011, 12:17
Узнайте у той фирмы, если они не подали сведения, то может лучше, чтоб они о вас "забыли" насовсем. (Ну если вы не подписывали заключения и т.п.) Так как если они сейчас подадут будет взыскание и им тоже (и вам) за нарушение сроков подачи. То, что они задержали ваш ТД вас не оправдает. Я у фирмы адрес менял и подал сведения сразу, как из налоговой (по почте) пришли документы, а это случилось на несколько дней позже срока, отсчитанного от даты в свидетельстве на изменения (почта у нас скоростная). Так все равно взыскание наложили (хотя я до получения доков и не в курсе был, будут ли изменения, может вообще откажут (документы неправильные или ошибка какая) и придется заново подавать позже.
Asta (cdca6)
26.11.2011, 13:12
Vиля
Узнайте у той фирмы, если они не подали сведения, то может лучше, чтоб они о вас "забыли" насовсем. (Ну если вы не подписывали заключения и т.п.) Так как если они сейчас подадут будет взыскание и им тоже (и вам) за нарушение сроков подачи. То, что они задержали ваш ТД вас не оправдает. Я у фирмы адрес менял и подал сведения сразу, как из налоговой (по почте) пришли документы, а это случилось на несколько дней позже срока, отсчитанного от даты в свидетельстве на изменения (почта у нас скоростная). Так все равно взыскание наложили (хотя я до получения доков и не в курсе был, будут ли изменения, может вообще откажут (документы неправильные или ошибка какая) и придется заново подавать позже.

Заключение не подписывала, а была итп (в составе группы). Хорошо, если не оправдывает, то какие мои действия должны быть?
В нашем СРО документы, обязательные для подачи сведений в реестр:
- заверенная работодателем копия трудового договора;
- приказ о приёме/увольнении;
- выписка из СРО организации - работодателя;
- полные сведения об организации-работодателе;
- заявление.
И в Положении о подаче сведений написано, что без вышеуказанных документов, заявление приниматься к рассмотрению не будет.
avatar 26.11.2011, 14:07
А Вы уверены, что в составе группы Вы были именно в качестве аудитора? Наличие или отсутствие аттестата в данном случае не принципиально, принципиальны Ваши обязанности на проверке - надо смотреть труддоговор. Ведь Вы могли быть взяты не на ставку аудитора, а, к примеру, консультанта, специалиста и т.д. и т.п. На проверке минимум один член рабочей группы должен быть аудитором (иначе кто возглавит проверку?) но ни из чего не следует, что все остальные члены рабочей группы также должны быть привлечены на проверку именно в качестве аудиторов. Поэтому если они не сообщили на вас сведения в СРО как о работающем у них аудиторе, и Вы не сообщили о них, как о работодателе, у которого Вы работали как аудитор - так может Вы работали, на штатной должности, но не в качестве штатного аудитора? Тогда и сообщать, вроде бы, не о чем.
Asta (cdca6)
26.11.2011, 14:26
Грэг
А Вы уверены, что в составе группы Вы были именно в качестве аудитора? Наличие или отсутствие аттестата в данном случае не принципиально, принципиальны Ваши обязанности на проверке - надо смотреть труддоговор. Ведь Вы могли быть взяты не на ставку аудитора, а, к примеру, консультанта, специалиста и т.д. и т.п. На проверке минимум один член рабочей группы должен быть аудитором (иначе кто возглавит проверку?) но ни из чего не следует, что все остальные члены рабочей группы также должны быть привлечены на проверку именно в качестве аудиторов. Поэтому если они не сообщили на вас сведения в СРО как о работающем у них аудиторе, и Вы не сообщили о них, как о работодателе, у которого Вы работали как аудитор - так может Вы работали, на штатной должности, но не в качестве штатного аудитора? Тогда и сообщать, вроде бы, не о чем.
В договоре было написано - принимается на работу на 1 месяц в должности аудитора, с окладом согласно штатного расписания в размере ... руб.
Про обязанности руководить проверкой или участвовать только в группе там ничего не было. То, что я работала в группе видно из планирования и рабочих документов только.смайлик
Vиля  
26.11.2011, 18:34
Работать в группе можно и не как аудитор.
Короче - в любом случае - обращайтесь в эту фирму. Если они никуда не сообщали, то в ваших общих интересах никуда и не сообщать. Провести, что вы не по трудовому как аудитор работали а по ГПД. Если ваша подпись под заключением не нужна, то вы им необязательны как аудитор по ТД.
avatar
Elka new  
29.11.2011, 00:22
у меня маленький вопросик, по теме.

А где в Конституции РФ написано, что какому-либо юридическому или физическому лицу разрешено накапливать личные сведения, без личного согласия?

я вот считаю, что данные об устройстве на работу/увольнении это мои личные сведения... и их получение от меня должны беспокоить СРО в последнюю очередь.
хотят контролировать, пусть налаживают контакт между собой (делают СРО-базу по данным юриков-ауд.организаций и вычисляют кто где трудится), нех*р на НАС свой труд перекладывать.

что за народ такой безропотный - АУДИТОРЫ, офигеваю.

почему банкам для формирования кредитной истории требуется письменное согласие, а для какого-то СРО - нет?
поясните мне, плиз, упрощенные банковские аудиторы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.