Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Написать письмо президенту

Vиля  
08.11.2011, 17:20
В ВШЭ - 7500.
09.11.2011, 11:44
Tatiana44
mos-audit
Tatiana44, если к ОЗХС приравняют ВСЕХ (например, кто сейчас превышает по выручке 400 милл или по активам 60), то тогда аудиту - конец.
Очень этого не хочется. Но пока этого не случилось, можно работать и без ОЗХС.
Согласен, что с нашими законодателями до пенсии спокойно не доработаешь. Но сферу деятельности менять не хочется...
Конец не аудиту, а конец аудиторской мелочи и середняку. И виват Big4. Все ведь к этому и идет...
И мне не хоцца менять сферу деятельности, да и поздняк уже.
Вот поэтому желания получать новый аттестат у меня нет, а обстоятельства вынуждают.

У Вас, Татьяна, видимо, заначка есть, чтоб по "червонцу" выкладывать за каждую пересдачу. А вот у меня нет - жирные времена уже "тю-тю". И хотя я в профессии давненько, но выкладывать свои кровные за очередной изгиб уродов из "верхов" не имею ни малейшего желания. Лично МОЕЙ "десятки" хапуги не получат. Хватит того, что родное СРО ежегодно доит.
aud (37010)
09.11.2011, 13:39
Mark Kirillov
Хватит того, что родное СРО ежегодно доит.

Вот-вот, ежегодно плати за повышение мин. 7500 + взносы с аудитора 2500. Получается каждый год выкинь "десятку" (7500+2500). Но и этого им мало. И почему, собственно, я должна каждый год повышать квалификацию? Почему не раз в три года, например. Может выйти с предложением повышать квалификацию 1 раз в три года, как у всех нормальных людей?
Анатолий  f3c2  
09.11.2011, 13:44
aud
Может выйти с предложением повышать квалификацию 1 раз в три года, как у всех нормальных людей?
На святое замахиваетесь, любезный! А как же доходы УМЦ?
aud (37010)
09.11.2011, 14:26
antchr
А как же доходы УМЦ?

Разогнать, сократить всех. Все профессии повышаются раз в три года.Аудиторы, почему-то, раз в год. Мы, что лохи?
avatar
Татьяна  629e  
09.11.2011, 15:08
Mark Kirillov
Tatiana44
mos-audit
Tatiana44, если к ОЗХС приравняют ВСЕХ (например, кто сейчас превышает по выручке 400 милл или по активам 60), то тогда аудиту - конец.
Очень этого не хочется. Но пока этого не случилось, можно работать и без ОЗХС.
Согласен, что с нашими законодателями до пенсии спокойно не доработаешь. Но сферу деятельности менять не хочется...
Конец не аудиту, а конец аудиторской мелочи и середняку. И виват Big4. Все ведь к этому и идет...
И мне не хоцца менять сферу деятельности, да и поздняк уже.
Вот поэтому желания получать новый аттестат у меня нет, а обстоятельства вынуждают.

У Вас, Татьяна, видимо, заначка есть, чтоб по "червонцу" выкладывать за каждую пересдачу. А вот у меня нет - жирные времена уже "тю-тю". И хотя я в профессии давненько, но выкладывать свои кровные за очередной изгиб уродов из "верхов" не имею ни малейшего желания. Лично МОЕЙ "десятки" хапуги не получат. Хватит того, что родное СРО ежегодно доит.
Какая заначка, Вы о чем? Я не являюсь индивидуальным аудитором, а работаю в организации. Первую попытку мне оплатила фирма. Попытка оказалась неудачной. Дальнейшие придется осуществлять за свой счет. Почему буду пытаться? Да объясняла уже. От наших законотворцев можно ожидать любой пакости. Если 25% госсобственности я как-нить переживу (у нашей фирмы таких немного), то в след.раз к ОЗХС могут приравнять вапсче все, допустим, ОАО. Вот тогда заорем караул, и тогда впору будет увольняться (за ненадобностью). Т.к. 90% выручки берем именно с ОАО (обязательный аудит). А мне поздно уже квалификацию менять. И на панель не возьмут - там конкуренция еще жестче...
avatar 09.11.2011, 15:12
aud
Все профессии повышаются раз в три года.Аудиторы, почему-то, раз в год. Мы, что лохи?

Ну почему же, недавно узнал, что некоторые "профессии", обязаны повышать квалификацию два раза в год.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
kvestor (cd2e6)
09.11.2011, 22:48
Качество повышения квалификации - отдельная тема.
Я из тех, кто учиться ходит.
В этом году позвонили из довольно уважаемого учебного заведения, прислали программу. Заявлены вроде опытные лекторы и темы - борьба с коррупцией, новое в аудите, БУ и т.д. Записались. В понедельник позвонил представитель УЦ и сказал, что вместо заявленных 5 дней будет 2 - среда и четверг с 14 до 21 час. Ладно, пришли в среду. Занятия проводились онлайн из Москвы. Вместо 14-00 начались в 14-20. Преподаватель, видимо, не очень рассчитывала на онлайн, сидела к нам боком, закрывшись рукой и читала своей аудитории. Слышно было очень плохо. На столе у преподавателя лежал распечатанный закон о коррупции. Чувствовалось, что она с ним не очень хорошо ознакомилась, такое было впечатление, что первый раз видела. Ни на один вопрос своей аудитории путью не могла ответить. А наши вопросы прочитала и сказала, что на них уже отвечала. В 15-30 сделали перерыв на 40 мин. Около 18 часов занятия закончились. На следующий день была такая же бодяга.
Не хочется называть этот УЦ, деньги за сертификат заплачены немалые.
Вот вам и коррупция с отмыванием.
10.11.2011, 11:02
Tatiana44
Mark Kirillov
Tatiana44
mos-audit
Tatiana44, если к ОЗХС приравняют ВСЕХ (например, кто сейчас превышает по выручке 400 милл или по активам 60), то тогда аудиту - конец.
Очень этого не хочется. Но пока этого не случилось, можно работать и без ОЗХС.
Согласен, что с нашими законодателями до пенсии спокойно не доработаешь. Но сферу деятельности менять не хочется...
Конец не аудиту, а конец аудиторской мелочи и середняку. И виват Big4. Все ведь к этому и идет...
И мне не хоцца менять сферу деятельности, да и поздняк уже.
Вот поэтому желания получать новый аттестат у меня нет, а обстоятельства вынуждают.

У Вас, Татьяна, видимо, заначка есть, чтоб по "червонцу" выкладывать за каждую пересдачу. А вот у меня нет - жирные времена уже "тю-тю". И хотя я в профессии давненько, но выкладывать свои кровные за очередной изгиб уродов из "верхов" не имею ни малейшего желания. Лично МОЕЙ "десятки" хапуги не получат. Хватит того, что родное СРО ежегодно доит.
Какая заначка, Вы о чем? Я не являюсь индивидуальным аудитором, а работаю в организации. Первую попытку мне оплатила фирма. Попытка оказалась неудачной. Дальнейшие придется осуществлять за свой счет. Почему буду пытаться? Да объясняла уже. От наших законотворцев можно ожидать любой пакости. Если 25% госсобственности я как-нить переживу (у нашей фирмы таких немного), то в след.раз к ОЗХС могут приравнять вапсче все, допустим, ОАО. Вот тогда заорем караул, и тогда впору будет увольняться (за ненадобностью). Т.к. 90% выручки берем именно с ОАО (обязательный аудит). А мне поздно уже квалификацию менять. И на панель не возьмут - там конкуренция еще жестче...

Мне тоже уже давно не 20. И даже не 25. Но вот именно из-за того, что сегодня эти ... (вырезано антиматом) придумали для гнобления аудиторов одну людоедскую процедуру (СРО), потом другую (ЕАК), потом ещё какую-нибудь третью, я лучше вообще уйду из профессии, чем буду выкладывать кровью и потом заработанные деньги тем, кто, как Вовка из Тридевятого царства, только и делает, что ничего не делает, зато прекрасно умеют хапать деньги, расставляя заборы там, где всегда была проезжая дорога. Я и так сейчас мало зарабатываю, так что мне уже всё равно, где мало получать.
avatar
Татьяна  629e  
11.11.2011, 09:19
Сегодня получила в рассылке о своего СРО след. письмо.
Уважаемые коллеги, хочу знать ваше мнение.
ИМХО: я подпишу, но почему-то надежда на то, что возымеет действие, у меня оч. призрачная.
ПЫСЫ: если кто то из вас желает присоединиться, было бы оч.хор.
Вложения:
открыть | скачать - Письмо ИПАР по упрощ. экзамену 11 11.zip (27.4 KB)
&&& (bd82e)
11.11.2011, 09:49
Что с письмом дальше делать? Подписать и по почте обратно им отправить?
avatar
Татьяна  629e  
11.11.2011, 09:54
&&&
Что с письмом дальше делать? Подписать и по почте обратно им отправить?
Подписать и в сканированном виде отправить на ipar@e-ipar.ru
avatar 11.11.2011, 09:55
Tatiana44
Сегодня получила в рассылке о своего СРО след. письмо.
Уважаемые коллеги, хочу знать ваше мнение.
ИМХО: я подпишу, но почему-то надежда на то, что возымеет действие, у меня оч. призрачная.
ПЫСЫ: если кто то из вас желает присоединиться, было бы оч.хор.

Мое мнение, что данное письмо какое-то странное. По своей форме оно то ли жалоба, то ли открытое письмо. Для жалобы слишком не конкретно описаны нарушения законов и сформулированы требования. Да и адресат в жалобе лучше бы был один, т.к. во-первых по Закону так должно быть, а во-вторых так эффективнее будет. А то каждый из адресатов подумает, что это не к нему и ничего делать не будет. Для открытого письма наоборот слишком много нормативной базы без лаконичного и острого описания проблем.

Я бы сделал из этого обращения несколько:
1. Открытое письмо Президенту, Премьер министру, Партии и т.д.
2. Жалобы (заявление) на возможное нарушение прав граждан (аудиторов), антимонопольного и другого законодательства в каждый отдельный орган.

А в целом - вода камень точит, под лежащий камень вода не течет, ну и т.д.В общем поддерживаю! Но подписать к сожалению не могу, не аудиторбе-бе-бе!
avatar
Татьяна  629e  
11.11.2011, 09:59
Orlov
Tatiana44
Сегодня получила в рассылке о своего СРО след. письмо.
Уважаемые коллеги, хочу знать ваше мнение.
ИМХО: я подпишу, но почему-то надежда на то, что возымеет действие, у меня оч. призрачная.
ПЫСЫ: если кто то из вас желает присоединиться, было бы оч.хор.

Мое мнение, что данное письмо какое-то странное. По своей форме оно то ли жалоба, то ли открытое письмо. Для жалобы слишком не конкретно описаны нарушения законов и сформулированы требования. Да и адресат в жалобе лучше бы был один, т.к. во-первых по Закону так должно быть, а во-вторых так эффективнее будет. А то каждый из адресатов подумает, что это не к нему и ничего делать не будет. Для открытого письма наоборот слишком много нормативной базы без лаконичного и острого описания проблем.

Я бы сделал из этого обращения несколько:
1. Открытое письмо Президенту, Премьер министру, Партии и т.д.
2. Жалобы (заявление) на возможное нарушение прав граждан (аудиторов), антимонопольного и другого законодательства в каждый отдельный орган.

А в целом - вода камень точит, под лежащий камень вода не течет, ну и т.д.В общем поддерживаю! Но подписать к сожалению не могу, не аудиторбе-бе-бе!
Я бы тоже подкорректировала, но увы некогда сильно вникать и править, т.к. нахожусь в командировке на непростом проекте.
Подпишу в таком виде в каком есть.
За поддержку спс)))
avatar
Татьяна  629e  
11.11.2011, 10:02
Приведу текст письма:

Здравствуйте, уважаемые Члены НП "ИПАР".

Доводим до Вашего сведения, что аудиторами составлено письмо, касательно экзамена на получение единого аттестата аудитора, которое направляется в различные гос.органы.
Письмо в приложенном файле.

В случае Вашей заинтересованности, просим направить в аппарат ИПАР подписанный экземпляр данного письма в сканированном виде.



С уважением, ИПАР - Анна (Отдел Информационной политики
и Международных отношений)

--
С уважением, ИПАР
mailto:ipar@e-ipar.ru
Verutsiya  
11.11.2011, 10:33
Вот здорово ИПАР придумал, уже разослала своим аудиторам. Думаю, чтобы поактивнее было, нужно конкретный адрес указать (президент или председатель правительства, или антимонопольный комитет).
А то, что текст далек от идеала, нет времени у аудиторов на совершенствованиесмайлик

Если 10 000 человек набрать уже было бы что-то.
А нам, простым смертным - вообще из письма только пара абзацев и в антимонопольный направить: почему раньше экзамен для вновь аттестуемых 2000 был, а теперь 30 000.
Ну и отправить куда надосмайлик
11.11.2011, 11:00
Видимо, данная проблема волнует только ИПАР. Остальным СРО - ... (вырезано антиматом).
Анатолий  f3c2  
11.11.2011, 11:14
Verutsiya
Если 10 000 человек набрать уже было бы что-то.
Не будет этого. Подписантами такого текста не станут те, кто сдал или уверен что сдаст этот экзамен. Я (как сдавший) предлагаю текст письма урезать (примерно в 5 раз) и раскрывать только две позиции: апелляция по существу и необоснованность цены вопроса.
Verutsiya  
11.11.2011, 11:37
Очень прискорбно слышать от грамотных людей: "Зачем суетиться, если это заказуха?"
То есть 40 000 аудиторов заказали, а они и рады стать барашками на заклании.
Вот это самопожертвование!
??? (bd82e)
11.11.2011, 11:42
Но он же сдал и деньги платил - ему обидно.
Анатолий  f3c2  
11.11.2011, 12:04
Verutsiya
Очень прискорбно слышать от грамотных людей: "Зачем суетиться, если это заказуха?"
То есть 40 000 аудиторов заказали, а они и рады стать барашками на заклании. Вот это самопожертвование!
Нет 40000 аудиторов. В реестре - около 26 тыс. до конца года количество сдавших может достичь одной тысячи, к марту - 2-х тысяч. Такого количества аудиторов - вполне достаточно для окучивания всех организаций по п.3 ст.5 (пока действуют старые аттестаты остальные клиенты могут аудироваться оставшимися 24000 аудиторов). Далее - очевидный сценарий - порог аудита еще повышается (по зарубежным понятиям фирма с оборотом до 50 млн.евро - это маленькое предприятия). К концу года сдавших экзамен уже будет около 5 тыс. и этого количества будет достаточно (даже с избытком) для окучивания оставшихся клиентов по обязательному аудиту.
11.11.2011, 14:25
Mark Kirillov
Видимо, данная проблема волнует только ИПАР. Остальным СРО - ... (вырезано антиматом).

Немного ошибаетесь.
4 СРО работают над этим.
Даже командируют сотрудников в регионы за сбором подписейржу во весь рот
Анатолий  f3c2  
11.11.2011, 20:31
Tiger
4 СРО работают над этим.
Даже командируют сотрудников в регионы за сбором подписейржу во весь рот
Текст письма - меня не устраивает. Если будет письмо одобряющее сам факт экзаменов, но призывающее сделать процедуру экзамена прозрачной, о я подпишусь именно под таким письмом
11.11.2011, 21:30
antchr
Текст письма - меня не устраивает. Если будет письмо одобряющее сам факт экзаменов, но призывающее сделать процедуру экзамена прозрачной, о я подпишусь именно под таким письмом

Текст письма меня тоже не устраивает.
Да и бесполезно оно.
Я понимаю, что Дарья Константиновна хочет сделать как лучше, но писать в "Единую Россию" в таком виде - всё равно, что раньше писал Ванька Жуков на деревню дедушке.
А процедура сдачи экзамена должна быть не только прозрачной, но и антикоррупционной.
А главное, что я не понимаю - это то, что являясь учредителями АНО ЕАК наши руководители СРО пишут письма и не предпринимают никаких мер в рамках собрания участников.смайлик Ведь 4 СРО - это большинство голосов, а за 10 тыр. проголосовали ВСЕ, кроме Минфина.
И ещё о прозрачности: НИ ОДНО СРО не выложило на своём сайте протоколы заседаний по АНО ЕАК!!!смайлик Все протоколы идут с грифом "сов.секретно"ржу во весь рот
Анатолий  f3c2  
12.11.2011, 13:50
Tiger
А главное, что я не понимаю - это то, что являясь учредителями АНО ЕАК наши руководители СРО пишут письма и не предпринимают никаких мер в рамках собрания участников.
Абсолютно здравое замечание. Учредители ЕАКа вместо того, чтобы воспользоваться своими полномочиями - инициируют "письма озабоченных аудиторов". Это (по Талейрану) - "хуже чем предательство, это глупость".
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.