Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ИПАР по упрощ. экзамену 11 11.zip 27.4 KB открыть | скачать Татьяна 11.11.2011 Читать сообщение

Написать письмо президенту

Verutsiya  
01.11.2011, 16:50
Вот я все хочу написать письмо Президенту РФ по поводу стоимости экзамена для вновь аттестуемых. Или Петицию. тем более выборы на носу. Сейчас обещаний много исполнить могут наши Деды Морозы.

Есть ли здесь те, кто может помочь мне это сделать.
Законодательством РФ, к сожалению, виртуозно не владею. Но хочется что-то написать и причем так, чтобы задело, и одновременно не было основано на эмоциях, а только голые законодательные и нормативно правовые акты.
Рассмотрю все варианты.
Серьезно.

Заранее благодарю.

Пы.сы. На месте аудиторов с действующими аттестатами "старого" образца давно бы это сделала.
Анатолий  f3c2  
01.11.2011, 16:55
Verutsiya
Вот я все хочу написать письмо Президенту РФ по поводу стоимости экзамена для вновь аттестуемых. Или Петицию. тем более выборы на носу. Сейчас обещаний много исполнить могут наши Деды Морозы.
Ага! У меня есть родственник - больной на голову человек. Его регулярно (обычно по весне) помещают в психушку. В сознании этого человека - самый главный персонаж - это главный врач. Поэтому в каждой организации, по его мнению - главным - является главный врач. Вот он и пишет письма жалостливые, например с таким адресатом: "Москва, Кремль, Главному врачу"
Verutsiya  
01.11.2011, 16:57
бе-бе-бе!
Начало положено. Жду продолжение.
А это у Вас от Вашего родственника такая бурная фантазия?
avatar
Sveta-  
01.11.2011, 17:02
А можна еще Максиму Аверину написать.
Анатолий  f3c2  
01.11.2011, 17:02
Verutsiya
бе-бе-бе!
Начало положено. Жду продолжение.
А это у Вас от Вашего родственника такая бурная фантазия?
Конечно. Нервенные болезни - они на генном уровне передаются.
Verutsiya  
01.11.2011, 17:09
antchr
Verutsiya
бе-бе-бе!
Начало положено. Жду продолжение.
А это у Вас от Вашего родственника такая бурная фантазия?
Конечно. Нервенные болезни - они на генном уровне передаются.
А можно вашу НЕРВЕННУЮ болезнь на 307-ФЗ, Конституцию и прочие НПА направить?
Анатолий  f3c2  
01.11.2011, 17:16
Ну, попробуйте. Предлагаю начать так: Уважаемый г-н Президент! У нас - большая беда: Глокая куздра бодланула бокра и курдячит бокрёнка. Нет никаких сил. Дайте указание, чтобы разобрались.
Verutsiya  
01.11.2011, 17:29
antchr
Ну, попробуйте. Предлагаю начать так: Уважаемый г-н Президент! У нас - большая беда: Глокая куздра бодланула бокра и курдячит бокрёнка. Нет никаких сил. Дайте указание, чтобы разобрались.
У вас совсем объектов не осталось? Очень жаль, но мы то в чем виноваты?
Анатолий  f3c2  
01.11.2011, 17:34
Verutsiya
У вас совсем объектов не осталось? Очень жаль, но мы то в чем виноваты?
Я хотел немного приподнять Ваше настроение. Просто эпистолярный жанр вроде "Писем к президенту" - это не для профессионалов, коими должны быть аудиторы. Если Вам нужен этот экзамен - Вы его сдадите. Не сомневайтесь.
Verutsiya  
01.11.2011, 17:38
Я его сдам, но предварительно надо же поднять вопрос о цене. Минимум 30 тыр выложи в ручки ЕАКу...Я ж не директорсмайлик
avatar
Татьяна  629e  
01.11.2011, 17:45
10 косарей за упрощенку тоже жалко. Я не любовница Абрамовичабе-бе-бе!
Verutsiya  
01.11.2011, 17:55
А что, Абрамович своим любовницам дает по 10 000 на сдачу экзамена на аудит? сам такой!
avatar
Sveta-  
01.11.2011, 18:09
А мальчикам что делать? К Батуриной обращаться?
Злобная (00951)
01.11.2011, 18:15
Лучше сразу к премьеру!
01.11.2011, 19:39
В.Высоцкий

"Дорогая передача..." (далее по тексту)!ржу во весь рот
kvestor (cd2e6)
01.11.2011, 20:28
Писать, так уж по поводу несуразности вышеупомянутого экзамена. А кому и куда - это можно обсудить. Я и мои коллеги поддерживаем.
Под лежачий камень вода не течет.
02.11.2011, 10:33
Лучший способ - это массовый бойкот. Но, к сожалению, всегда находятся штрейбрейхеры.
Есть ещё Сафронов. Но над ним смеются, как над нелепым Дон Кихотом.
avatar
Elka new  
02.11.2011, 10:36
это верно. остался ~год, до отстранения нас от профессии.

1. надо писать в прав-во:
- о нарушении конституционных прав аудиторов на труд,
- об ограничении прав при выборе уровня образования и профессии,
- об обязательном (принудительном) труде (в течение двух лет),
- о статусе бессрочного аттестата, который необходимо подтверждать каждый год,
- о наличии монополии на рынке,
- о демпинге и пр.

вопрос: если см. зак-во о (принудительном) обязательном труде, то аудиторская деятельность является обычными гражданскими обязанностями?
нет?
не является ли угроза лишения аттестата в случае непрохождения обучения и труда - принуждением?

_____________________
Статья 4 ТК РФ. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
_____________________

Что-то аналогичное написано в старых международных пактах о П.(О.)Т.
другими словами, если список ограничений является закрытым (а он закрыт), то о каких обязательных отработках идет речь?

может я неверно рассуждаю, но мне видится, что на уровне гос.регулирования, это прямое нарушение прав граждан РФ, выбравших профессию аудитора РФ.

можно, как вы верно замечаете, приводить десятки примеров, когда государство не требует подтверждение стажа и обязательного ежегодного обучения специалиста в профессии, в не менее важных социальнозначимых равнозначных или даже более значимых профессиях.

это не дискриминация?
др. дело, что Статья 3 ТК РФ говорит о том, что Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Т.е. ВСЕ ЭТО не что иное как забота государства (кстати, список видов труда, устан.ФЗ, не ограничен, но и не содержит 307-ФЗ)?

2. Таким образом, Упрощенный экзамен и "вынуждение" и "ограничение" профессиональной компетенции ДЕЙСТВУЮЩИХ профессионалов является также формой заботы государства?

да нет же.
на лицо, пролоббированная, забота гос-ва о чистке рынка аудита.
т.е. все эти движухи не что иное как борьба за расширение рынка аудита для определенного рода ауд.компаний, аппетит которых НИКТО не регулирует.

НЕКОМПЕТЕНТНОСТь
посм.комменты агитирующих за сдачу и советчиков от НСФО.
именно под этим лозунгом(!) проводится упрощенный экзамен.
поскольку их суждение недоказано, и является клеветой (!), нас всех подвели под переаттестацию (ведь это не что иное как переаттестация, мы все сдаем аудит)... чтобы потом помахать статистикой перед носом гос-ва.

и заметьте от инициаторов под экзамен пройдут единицы аудиторов, имеющих российские аттестаты.
кто знает сколько специалистов с аттестатами работает в четверке?
какова их доля в общей численности хорошистов?

кто будет в белом на фоне общей статистики по стране?
02.11.2011, 10:41
Сейчас antchr придёт и расскажет, что это всё - "проблемы осетровых - им просто не повезло" (С).
Анатолий  f3c2  
02.11.2011, 10:59
Mark Kirillov
Сейчас antchr придёт и расскажет, что это всё - "проблемы осетровых - им просто не повезло" (С).
Я пришел, поэтому про осетровых - пожалуйста поподробней (с этим фольклёром - не знаком).
Если же по сути вопроса, то, коллеги, опять "вот приедет барин..."
Мы с Вами члены разных СРО. И ЕАК и собственно экзамен - это их рук творение. Надо не жалобы писать ("на деревню дедушке" или "Москва, Кремль, Главному врачу"). Нужно требовать от своих СРО, чтобы те приняли необходимые решения.
Надо понимать, что если речь идет действительно о массовом протесте, то нужно требовать созыва внеочередного общего собрания всех СРО, прежде всего АПР (там БИГ4). И на этих собраниях нужно добиваться принятия обязывающих решений по процедурам экзамена. Если же Вы осознаете, что собрать внеочередное общее собрание СРО Вам не удастся, то можете писать хоть "в Спортлото" - результат будет одинаковый.

Теперь касательно экзамена: сдать его можно. Я сдал, правда со второй попытки. денег жалко. Процедура экзамена и, особенно, апелляции - меня не устраивают.

З.Ы. Ваши отсылки к Конституции - не работают (подумайте почему).
avatar
Elka new  
02.11.2011, 11:00
это хорошистам не повезло с нами, российскими аудиторами.
думают, что купили лобби, купили несмышленных детей, запустили механизм выгодной им переаттестации для профессионалов = переделали рынок?



Предлагаю обменяться мыслями и обратить внимание на происходящее.
avatar
Elka new  
02.11.2011, 11:04
Созыв внеочередных собраний это лишь первый шаг.
Письма, как вы их называете деду морозу, подействуют!

скажите мне кто ваш друг, а я скажу кто вы.
avatar
Elka new  
02.11.2011, 11:13
antchr
З.Ы. Ваши отсылки к Конституции - не работают (подумайте почему).

давайте разберем почему.
02.11.2011, 11:19
Ел, ты кого так забавно называешь хорошистами (уже какой раз - у тебя пунктик) - детей из Б-4 штоли.
kvestor (cd2e6)
02.11.2011, 12:10
Elka new
Созыв внеочередных собраний это лишь первый шаг.
Письма, как вы их называете деду морозу, подействуют!

скажите мне кто ваш друг, а я скажу кто вы.

СРО - это часть системы. В них отсутствует выборность, ротация руководящих кадров (в т.ч. ревизионной комиссии, отчетность о расходовании средств. Все важные решения принимаются узкой группой лиц. Поэтому ждать помощи от СРО бесполезно.
Инициатива снизу может быть более действенной: кто-подаст в суд на результаты экзамена, кто-то в Конституцонный суд, коллективное письмо нескольких тысяч аудиторов из разных регионов тоже не повредит.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.