Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

а кто собирается подавать в суд на ЕАК?

27.10.2011, 14:21
26 мая этого года я сдавала в Москве так называемый "упрощенный" экзамен, но сдать не смогла, поскольку вместо 104 баллов набрала всего 92. Я обратилась в ЕАК с аппеляцией, указав причину - некорректность вопросов на экзамене. Это действительно так, порядка 20% вопросов на экзамене были некорректны, типа "какова роль аудитора в борьбе с коррупцией?."Я также попросила ЕАК представить мне вопросы, которые были у меня на экзамене, а также варианты ответов, выбранные мною в ходе экзамена. ЕАК отклонила мою аппеляцию как не имеющую оснований, тесты с варианты вопросов не представила, т.к. "у ЕАК отсутствуют правовые основания" для представления мне тестов с моими ответами. Поскольку ЕАК нарушила мое конституционное право знать информацию, которая касается лично меня, то я обратилась в июле этого года в СРО, в котором я состою, а также в Министерство Финансов с тем, чтобы обязать ЕАК представить доказательства того, что в ходе экзамена мною были допущены ошибки. СРО, в котором я состою и исправно плачу взносы, отказало мне в помощи. В приветливом письме мне сообщили, что СРО РКА только является учредителем АНО "ЕАК", но никакого влияния на АНО "ЕАК" не имеет. Вместо помощи СРО посоветовало мне обратиться в суд. Минфин в своем августовском ответе мне очень вежливо сообщил, что АНО "ЕАК" находится в ежегодном отпуске, поэтому Минфин ничем помочь мне не может. В октябре я опять послала запрос в Минфин с просьбой сообщить мне, вышла ли из отпуска АНО "ЕАК", а также обязать АНО "ЕАК" представить доказательства того, что в ходе экзамена мною были допущены ошибки, предоставить вопросы на экзамене с выбранными вариантами ответов. Я писала эти письма для досудебного урегулирования вопроса с так называемым "упрощенным"экзаменом.
Уважаемые коллеги! Те, кто не сдал так называемый "упрощенный" экзамен! Считаю, что нам нужно объединиться и подать коллективный иск к АНО "ЕАК". Все мирные способы вопросов, связанных с так называемым упрощенным экзаменом, исчерпаны. СРО ни во что не вмешиваются, Минфин является только контролером, а АНО "ЕАК" творит произвол на основании законодательной базы, подготовленной людишками МИнфина. Если мы, аудиторы,подадим коллективный иск к АНО "ЕАК", от нас невозможно будет отмахнуться, как от докучливых овец, которые заполонили аудит.
С уважением к коллегам, Елена. ДЛя тех, кто хочет оспорить результаты экзамена, прошу писать на likhanova@nordsy.spb.ru
Vovan (38a85)
27.10.2011, 14:59
Хм..
почему в России так любят колхоз!?
Коллективный иск не разумен в данном случае..
Что в требованиях излагать будете?
На первый взгляд про ежегодный отпуск в ответе минфина даже смешно.
Надо было уже обжаловать бездействие Минфина в этом ответе.
Далее если Вы уж уплатили 10000рублей за экзамен - то возможно это услуга и вы потребитель...
Тогда напишите жалобу в Роспотребнадзор как потребитель и жалуйтесь на неиформированность и не качественно оказанную услугу..
Irishka123 (06e47)
27.10.2011, 15:03
Елена, могу поддержать Ваше обращение в Комитет по защите прав потребителей, так как кроме непрозрачности услуги, за аренду парты и компьютера на 3 часа - 10 тыс. руб. слишком дорого.
Vovan (38a85)
27.10.2011, 15:22
Irishka123
за аренду парты и компьютера на 3 часа - 10 тыс. руб. слишком дорого.

Это в ФАС РФ с таким надо они у нас по ценообразованию.

А пока в Роспотребнадзор и Роскомнадзор
Да и прокуратуру не стоит забывать
Мне очень нравиться в регионах как прокуратуру подключают к решению вопросов.
У нас клиент есть в Сибири, отказал бывшему сотруднику в выдачи справки какой то, а сотрудник через два часа пришел в организацию с дежурным районным прокурором. И получил 5 справок. ))) Жалуемся и долбим их.

Жалобу в Роспотребнадзор могу подредактировать, так как очень интересует мнение - распространяется ли на эти правоотношения закон о защите прав потребителей...
Анатолий  f3c2  
27.10.2011, 16:24
[email
likhanova@nordsy.spb[/email].ru]
Уважаемые коллеги! Те, кто не сдал так называемый "упрощенный" экзамен! Считаю, что нам нужно объединиться и подать коллективный иск к АНО "ЕАК".
Коллективный иск в данном случае не даст результата. Здесь правильно советуют: надо жаловаться в Роспотребнадзор, только боюсь, что сроки давности уже прошли.
NatalyP (76b63)
27.10.2011, 19:52
Согласна, иск необходимо подавать единолично. Причем предмет иска я бы избрала "Признание не действительным отказ в предоставлении сведений о сдаче экзамена" Основание - нарушение закона "Об аудиторской деятельности" в части прозрачности деятельности ЕАК, и нарушении прав экзаменуемого в части оспаривать порядок проведения экзамена. К порядку проведения экзамена, в частности, относится включение в экзаменационные тесты: а) вопросы, не содержащиеся в программе, выложенной на сайте ЕАК. (У меня таких вопросов было штуки 3), б) включение вопросов, сформулированные таким образом, чтобы ввести экзаменуемого в заблуждение (в моем варианте таких вопросов было около 5), в) вопросов, не имеющих однозначного ответа (парочка была и таких). Я собиралась пойти в суд, но сдала экзамен.Уважаемая ikhanova, если вы решитесь пойти в суд, готова Вам помочь в подготовке правовой позиции. Свои координаты пришлю к Вам на почту. Желаю успеха!
Ни чего не выйдет (42372)
31.10.2011, 14:40
Исков и жалоб должно быть много, что бы что нить сдинулось с мертвой точки!!!
31.10.2011, 17:01
ну не знаю..
надо смотреть правила проведения экзамена.

в АССА, например, сразу оговаривается - что никогда и никто не может посмотреть потом свою работу или запросить на какие конкретно вопросы были неправильные ответы.

А Апелляция в АССА - это в чистом виде проверка правильности соблюдения ПРОЦЕДУРЫ проверки работы. Т.е. оспорить сам текст, ответы и тд - невозможно.

Но Вам виднее, какие у них там правила в упрощенном экзамене..
_______
а чем вопрос про роль аудитора в борьбе с коррупцией-то некорректет?
Вполне нормальный вопрос.
в АССА тоже такие вопросы есть.
avatar
Elka new  
31.10.2011, 17:05
Юрга (42372)
01.11.2011, 14:03
Мне посоветовали обратиться как гражданину в прокуратуру для того, что бы та вынесла предписание на расшифровку ЕАК вопросов с ошибками.

Вопрос стоит и с компьютерным тестированием. Ответы на тест не подписаны электронно цифровой подписью сдающего, распечатки с вопросами и ответами, где бы стояла собственно ручная подпись тоже нет.
Анатолий  f3c2  
01.11.2011, 14:23
Юрга
Мне посоветовали обратиться как гражданину в прокуратуру для того, что бы та вынесла предписание на расшифровку ЕАК вопросов с ошибками.
Попробуйте, только имейте в виду: прокурорские выносят предписания только в рамках требований закона. А закон - не обязывает ЕАК расшифровывать вопросы. Нужно было не хлопать ушами во время годовых собраний своих СРО, а проводить соответствующее решение.

Юрга
Вопрос стоит и с компьютерным тестированием. Ответы на тест не подписаны электронно цифровой подписью сдающего, распечатки с вопросами и ответами, где бы стояла собственно ручная подпись тоже нет.
А вот в этом Вы не правы: перед началом экзамена, Вы, по предъявлении паспорта, получили индивидуальный код, о чем собственноручно расписались. Далее - Вы этот код - ввели. В конце экзамена - Вы листочек с кодом по предъявлении паспорта - сдали обратно и расписались. (Так должно было быть). Возможно, что причине аншлага - этот формализм не был соблюден. Тогда жалуйтесь.
Irishka123 (06e47)
01.11.2011, 16:39
Кстати, вопрос, а должна ли ЕАК с нами договор заключать (в УМЦ на повышение квалификации заключаю договор, когда платили в Минфин - была госпошлина, и 2000 закреплены вроде были в положении об экзамене). А тут как? 10000 руб. в положении об упрощённом не указаны, и договора нет....
Анатолий  f3c2  
01.11.2011, 16:48
Irishka123
Кстати, вопрос, а должна ли ЕАК с нами договор заключать (в УМЦ на повышение квалификации заключаю договор, когда платили в Минфин - была госпошлина, и 2000 закреплены вроде были в положении об экзамене). А тут как? 10000 руб. в положении об упрощённом не указаны, и договора нет....
Причем заметьте: сумма, включает в себя НДС, т.е. якобы ЕАК оказывает услуги. Какие? Кому?
Irishka123 (06e47)
01.11.2011, 17:48
antchr
Irishka123
Кстати, вопрос, а должна ли ЕАК с нами договор заключать (в УМЦ на повышение квалификации заключаю договор, когда платили в Минфин - была госпошлина, и 2000 закреплены вроде были в положении об экзамене). А тут как? 10000 руб. в положении об упрощённом не указаны, и договора нет....
Причем заметьте: сумма, включает в себя НДС, т.е. якобы ЕАК оказывает услуги. Какие? Кому?

Про НДС я давно заметила и написала в соседней ветке, что дороговаты услуги за аренду компьютера и парты.


Re: А не пора ли взяться нам за руководителя,так сказать, ЕАКа? Пользователь: Irishka123
Дата: 27.10.2011 11:56


[/quote]И официально заявляю, что на следующем экзамене - 17 ноября, который будет проводиться в одном из регионов (пока умолчу в каком) сотрудниками АНО ЕАК будет произведена попытка протащить ряд руководителей одного из СРО. Некоторым аудиторам предложено за те же 50000 руб. сдать экзамен. Посредник - руководитель УМЦ, на площадке которого будет проводиться экзамен. Причём в этом регионе впервые.
Вопрос - обращаться в региональную прокуратуру? Или сразу по факту получения взятки?
Впрочем, ВОЗМОЖНО прочитав эту информацию И.Красильникова предпримет меры по искоренению взяточничества? Хотя бы в отдельно взятом регионе, который впервые должен провести экзамен.[/quote]
Я так думаю, сначала в прокуратуру, потом со взяткой на экзамен (с представителями прокуратуры за углом).
А Красильникову вроде же заменили уже на собрании ЕАКа, в связи с истечением срока полномочий.
П.С. Кстати, возник вот у меня вопрос - подняла сейчас платёжку за упрощённый экзамен, внимательно ещё раз перечитала, и вот что подумала - если читать текст платёжки, то получается, что мы вносим плату именно ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА, а не за его СДАЧУ. То есть, оплачиваем услуги ПО ОРГАНИЗАЦИИ, а не образовательные услуги, которые НДС не облагаются. И понятно, почему КАЖДЫЙ РАЗ платить надо. По сути получается, сам упрощённый экзамен бесплатный, мы лишь услуги по организации оплачиваем. Вот и возник вопрос - не дороговато ли 10 тыс.руб. за аренду на 3 часа компьютера и парты? Может и правда, в Комитет по защите прав потребителей обратиться?
Что посоветуете, коллеги?
Vovan (b6c16)
02.11.2011, 09:06
комитет теперь вроде Роспотребнадзором величают.
вопросом ценообразования он не занимается
за редким исключением в виде пылесосов кирби и продажей бадов.
а вот если не предоставляет еак информацию об экзамене то это точно в роспотребнадзор
если у кого есть оплаченный экзамент и отказ еак в каком либо предоставлении информации , то могу написать жалобу
но нужны докуметы
Vovan (b6c16)
02.11.2011, 09:14
antchr
А закон - не обязывает ЕАК расшифровывать вопросы.

кстати и с этим я бы тоже поспорил
но в рамках закона ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.
avatar
Татьяна  629e  
02.11.2011, 11:11
Vovan
если у кого есть оплаченный экзамент и отказ еак в каком либо предоставлении информации , то могу написать жалобу
но нужны докуметы
Я собираюсь подавать апелляцию на подведение итогов. Запрошу протоколы.
Мне есснно откажут. Но переписка будет электронная. Какие нужны доки чтобы составить жалобу?
Анатолий  f3c2  
02.11.2011, 11:51
Tatiana44
Я собираюсь подавать апелляцию на подведение итогов. Запрошу протоколы.
Мне есснно откажут. Но переписка будет электронная. Какие нужны доки чтобы составить жалобу?
Распечатка скрин-шота (копия Print Scrn), заверенная нотариусом.
avatar 02.11.2011, 12:09
Лучше со служебной информацией (в некоторых почтовых программах можно открыть), там видно на какой/с какого сервера посылается и уникальный номер письма, придаст достоверности.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
SSS (42372)
02.11.2011, 16:48
Vovan
antchr
А закон - не обязывает ЕАК расшифровывать вопросы.

кстати и с этим я бы тоже поспорил
но в рамках закона ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.

Главное, что закон не запрещает расшифровывать вопросы.
Копайте глубже под ЕАК - он держится на честном слове, а своим хамским поведением только еще больше провоцирует на признание всей его деятельности противоречащей Конституции в отношении прав человека!
Анатолий  f3c2  
02.11.2011, 18:13
SSS
Главное, что закон не запрещает расшифровывать вопросы.
Коллеги! Наши родные СРО дали добро на то, чтобы ЕАК рассматривал апелляции только в разрезе соблюдения процедур организации экзаменов. Так что копать под ЕАК - бессмысленно.
SSS
ЕАК - держится на честном слове, а своим хамским поведением только еще больше провоцирует на признание всей его деятельности противоречащей Конституции в отношении прав человека!
Опять промах. ЕАК держится на согласии СРО. В свою очередь - СРО обслуживают БИГ4 и до полусотни крупных отечественных аудиторских фирм.
Заказчики обслуживания - в состоянии окучить весь отечественный рынок аудита самостоятельно, но у них под ногами путается "мелочь пузатая". Поляну - нужно зачистить. Экзамен - это способ. ЕАК - инструмент. И с кем, Вы собрались спорить? На любое Ваше слово KPMG или PWC скажут, что они одобряют единый экзамен как таковой, но хотели бы, вопросы на нем были более сложными.
Vovan (b6c16)
02.11.2011, 19:56
последнии тенденции в области защиты прав потребителей показывают , что продавцы(исполнители) редко отказываются от электронной переписки с потребителем, и сами ее признают.
имею собственный опыт по восстановлению прав потребителя на основе только скромного электронного письма.
поэтому не требуется какого то заверения нотариусом.
принскрина будет достаточно для жалобы.
запрашивайте информацию о вопросах, ваших ответах и ссылайтесь на статью 10 закона о защите прав потребителей
единственное ограничение - вы не должны быть зарегистрированы как ИП.
после получения или не получения ответов в разумный срок, делайте принскрины всей переписки и оплаты
ваши контакты для связи со мной и жалобу отправим в РПН
единственный момент- вы не должны быть индивидуальным предпринимателем
и ваш шанс сдать экзамент со второй попытки резко уменьшится
Verutsiya  
14.11.2011, 12:02
Доиграетесь, ЕАК просто перестанет отвечать на письма, дабы себя не компрометироватьсмайлик
avatar 17.11.2011, 12:35
Предлагаю обсудить законность переаттестации - здесь.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.