Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
записка1 2010.zip 119 KB открыть | скачать Баба Люба 13.10.2011 Читать сообщение
Раскрытие информации БО..xlsx 66.8 KB открыть | скачать Наталья Motorel 16.08.2016 Читать сообщение

у кого есть шаблон пояснительной записки?

avatar 13.10.2011, 11:19
Коллеги, я конечно понимаю, что к пояснительной записке к бухотчетности у нас в стране крайне пренебрежительное отношение, и что делают ее на многих предприятиях "на отвяжись", зачастую только потому, что аудиторы нудят, что она (ПЗ) таки должна быть. Но вчера у меня случился шок от лицезрения ПЗ , которая выглядела следующим образом:
============================================
Пояснительная записка
к годовой бухгалтерской отчетности за ... год

Выручка за год - ххх руб.
Средняя численность - ххх чел.
Кредиты и займы - нет.
Аффилированных лиц - нет.

Ген.директор (подпись)
Главный бухгалтер (подпись)

Дата, печать
===============================================

Иначе как издевательство над читателем такую ПЗ я расценить не могу.
Это, конечно, крайний пример, но общая тенденция понятна. Существенное количество аудиторов вообще не обращает внимания на отсутствие в бухотчетности пояснительной записки, и только единицы (по пальцам одной руки могу посчитать известные мне случаи) пишут оговорки по нераскрытию в ПЗ той или иной важной информации. А уж про то, чтобы в оговорке прямо написать, что именно не было раскрыто в отсутствующей ПЗ - это уж высший пилотаж, такого никогда в жизни в АЗ не видел.

В связи с этим, вопрос: в каком-то из наших обсуждений здесь на форуме упоминалось, что зачастую сами аудиторы "помогают" своим клиентам правильным образом составить пояснительную записку, ничего в ней не потерять, чуть ли не используя некие шаблоны её составления. Коллеги, если кто-то имеет такие шаблоны и кому не жалко - может, поделитесь? Понятно, конечно, что есть требования ПБУ 4/99, смотри туда и пиши всё, что там квалифицировано как обязательное для ПЗ, но, может быть, у кого-то есть наработки и кому-то не жалко поделиться? Хочется сэкономить время и нервы при общении с очередным клиентом, составляюшим ПЗ на полстранички, и с очередным аудитором, меланхолично не находящим в этом никаких существенных нарушений.
avatar 13.10.2011, 12:06
Грешна я в аудиторской этике (угроза самоконтроля), ди и кругом грешна. Даем фирмам приблизительный шаблон. Только они его дочитать до конца не могут. Листов пять из него выжмут, а мы и рады.
Вложения:
открыть | скачать - Пояснительная записка1 2010.zip (119 KB)
Бульдозер (61358)
13.10.2011, 12:44
Шаблон ПЗ - это уж для каких-то совсем немощных калек. Обычно есть check-list по позициям, "чтобы ничего не потерять". Собственно, этот чек-лист аудиторы разрабатывают для себя, чтобы при проверке понимать, что в ПЗ есть, а чего не хватает. Теоретически клиент должен тоже такой чек-лист разработать для СВК, но практически клиент берёт его у своего аудитора. Очень удобно. Каждый сотр, отвечающий за то или иное примечание к ПЗ, берет чек-лист, находит свой раздел, проверяет, всё ли включил. Потом аудиторы по этому же чек-листу проверяют всю ПЗ.

P.S. БОльшие ставки крупных аудиторов получаются в т.ч. из-за того, что у них в штате есть методологи, которые делают такие документы и своевременно их обновляют.
Светлана...ой (d1740)
13.10.2011, 13:03
Как смешно! Чек лист и СВК у ООО "Пупкин и сыновья", продающим 15 дорогих автомобилей в месяц и имеющим одного бухгалтера.
13.10.2011, 13:52
Грэг, научите скинуть в личку.
avatar 13.10.2011, 14:09
Бульдозер
Шаблон ПЗ - это уж для каких-то совсем немощных калек. Обычно есть check-list по позициям, "чтобы ничего не потерять". Собственно, этот чек-лист аудиторы разрабатывают для себя, чтобы при проверке понимать, что в ПЗ есть, а чего не хватает. Теоретически клиент должен тоже такой чек-лист разработать для СВК, но практически клиент берёт его у своего аудитора. Очень удобно. Каждый сотр, отвечающий за то или иное примечание к ПЗ, берет чек-лист, находит свой раздел, проверяет, всё ли включил. Потом аудиторы по этому же чек-листу проверяют всю ПЗ.

P.S. БОльшие ставки крупных аудиторов получаются в т.ч. из-за того, что у них в штате есть методологи, которые делают такие документы и своевременно их обновляют.


Ну, было бы очень хорошо и замечательно, если бы всё было правильно и по науке. Однако проза жизни такова, что аудиторы очень часто плюют вообще на соответствие/несоответствие чему бы то ни было в пояснительной записке. И никакие чек-листы тут не в помощь.

Собственно, вопрос не в чек-листе (у нас то он кстати есть) а в том, что нужно дать клиенту в ответ на его настоятельную просьбу показать, что нам от него надо и в каком виде.
13.10.2011, 14:18
А мне, пож., позвонитесмайлик
Телефон оставлял у секретарясмайлик
n_oksana  
13.10.2011, 14:34
У Виталика Авдеева пусть покупают программу "Финансовый анализ", там есть раздел "Пояснительная записка", загружаешь данные баланса и формируешь пояснительную записку, вот и все дела, если главбухи не хотят или не знают как думать самостоятельно. Так что Грэг отсылайте таких клиентов к Авдееву
13.10.2011, 14:44
Ну там 2010 ПЗ. А у нас теперь 66н и на днях выйдет его изменение.
Возьмите расшифровки из 66н (которые вместо формы 5) и добавьте из каждого ПБУ нетабличные раскрытия. Вряд ли по 2011 кто-то уже делал.

С уважением, Людмила
avatar 13.10.2011, 15:43
Ух ты!
Вот это вещь. Текста то сколько!бе-бе-бе!
Ни разу таких ПЗ не видел
Бульдозер (61358)
13.10.2011, 17:04
Грэг
Ну, было бы очень хорошо и замечательно, если бы всё было правильно и по науке. Однако проза жизни такова, что аудиторы очень часто плюют вообще на соответствие/несоответствие чему бы то ни было в пояснительной записке. И никакие чек-листы тут не в помощь.
Нужно определиться с темой. Если аудиторы плюют на проверку ПЗ, тогда зачем клиенту нужен образец этой ПЗ (все равно же проверять никто не будет)? ))

Грэг
Собственно, вопрос не в чек-листе (у нас то он кстати есть) а в том, что нужно дать клиенту в ответ на его настоятельную просьбу показать, что нам от него надо и в каком виде.
Если главбух клиента никогда не видел ПЗ и с трудом себе представляет как ее писать, то его можно отправить на сайты любых публичных компаний, где выложены их отчетности. При этом это будет не теория, а самая настоящая практическая проаудировнная ПЗ.
Если главбух клиента понимает в целом, как ПЗ пишется, но хочет конкретики по каждому разделу, то именно для этого и существует чек-лист.
avatar 13.10.2011, 23:39
Бульдозер
Нужно определиться с темой. Если аудиторы плюют на проверку ПЗ, тогда зачем клиенту нужен образец этой ПЗ (все равно же проверять никто не будет)? ))

СОбственно, ответ на свой вопрос я уже получил, нужный материал мне любезно прислали. Большое спасибо откликнувшимся коллегам!

Тема совершенно практическая - клиенту нафиг не нужен образец ПЗ , но он нужен лично мне, так как я не хочу получать теоретически возможных в будущем звиздюлей в отношении того, что не написал оговорок при "дохлой" пояснительной записке. Не хочет клиент оговорок в заключении - пусть пишет ПЗ как полагается, хоть это ему якобы и не надо.

Что до тех нехороших аудиторов, которым на пЗ начхать, то мы с ними боремся в рамках контроля качества. Но тема вообще то не о том смайлик
14.10.2011, 08:10
Мы когда начали в 2008 году сталкиваться с пояснительными записками по типу, приведенному Грэгом, при одновременном нарастании вниания к внешнему контролю качества, то сели и разработали шаблон пояснительной записки и раздаем её на семинарах, которые проводим для постоянных клиентов перед составлением годовой отчетности, либо как "бонус" при принятии нового клиента.
Хотя это совершенно не хорошо, потому что тем самым аудитор влияет на представление и раскрытие информации в пояснительной записке.
А что делать? Если начинать обмениваться письмами с клиентом по поводу того, что выдать аудиторское заключение не можем по той причине, что у вас там и там не то раскрыто, то возможно вообще никогда не закончить аудит. Кому эта тягомотина нужна? Уж точно не клиенту. И соответственно нам тоже хочется денежки быстрее получить за работу. И звиздюлей не хочется получать.

Разрабатывали проект пояснительной на основе книжки
Фомичева Л.П. Составляем пояснительную записку к бухгалтерской
отчетности

Она в интернете есть в свободном доступе.

Было бы конечно здорово, если бы кто нибудь разработал программку, типа выложенной здесь "учетной политики" , чтобы хотя бы минимум требований соблюдалось при составлении учетной политики
14.10.2011, 08:18
Я ежегодно сверяю содержание ПЗ с рекомендациями Минфина аудиторам по годовой отчетности. Они, конечно, иногда поздновато его публикуют, но тем не менее дополнительные требования там есть.
avatar 14.10.2011, 09:09
Анна979
Было бы конечно здорово, если бы кто нибудь разработал программку, типа выложенной здесь "учетной политики" , чтобы хотя бы минимум требований соблюдалось при составлении учетной политики

Да уж...
Задаче вроде простая, но 80 листов!бе-бе-бе! Думаю бесплатно такую прогу никто делать не будет. Слишком муторно.
Кстати у Авдеева в ВФА (https://www.audit-it.ru/finanaliz/) есть кусочек ПЗ в виде финанализа, но это намного меньше вашего докУментавставило!


Еще есть проблема с заполнением, если делать отдельной программой, то слишком много данных руками забивать нужно будет, а на какой-то бух.программе слишком сужается круг пользователей, т.к. те кто заполняет ПЗ обычно не только на 1С сидят, там целый набор. Это я как соучастник разработки AuditXP говорю, мы постоянно сталкиваемся с просьбами добавить конвертер из какой-то бух.программы. Так вот, в России не только 1С оказывается естьсмайлик/

Есть правда одна идея, кто бы мог это сделать. Ну или если не сделать так манетизироватьподмигнул

Вопрос: Сколько по вашему клиенты готовы заплатить за подобное ПО?
Исправлений: 1; последнее - в 14.10.2011, 09:19.
14.10.2011, 10:17
Спасибо за добрый слова. Так редко слышишь, особенно когда помнят автора. Книга есть в Гаранте, но конечно, новые ПБУ принимались и она не очень полная теперь. Потому не стала к ней адресовывать - поменялись в 66н таблички ведь для раскрытий (вместо ф.5). Но за основу вполне можно взять, там примеры хорошие. И писалась книга именно для этого, как шаблон во времена, когда кто-то говорил, что ПЗ должно быть на 100 стр., а в аудите видели документ на 1 стр. Правда было бумажных экземпляров книги издательством продано мало - интерес возник только у крупных предприятий, которых и так мало, а тех, кто составляет приличную записку - еще меньше. И перевыпускать не стали, продали Гаранту, чтобы как-то восполнить убытки.
Кстати, к ноябрю будет все-таки изменение в 66н, и говорят, сильно отличается от проекта, который был на сайте Минфина. Хочется думать, что программисты успеют все обновить, к сама отчетность не станет, как всегда, нервотрепкой с изучением новых ПБУ, которые надо применить с отчетности за 2011. А может так статься с ПБУ 24.

С уважением, Людмила
avatar 14.10.2011, 10:53
Как раз когда когда все появится у Минфина, уже нужно будет всем на МСФО переходитьбе-бе-бе!
14.10.2011, 16:06
Orlov
Да уж...
Задаче вроде простая, но 80 листов!бе-бе-бе! Думаю бесплатно такую прогу никто делать не будет. Слишком муторно.
X
про бухпрограммы
X
Вопрос: Сколько по вашему клиенты готовы заплатить за подобное ПО?

Действительно, почему-то разработчики бухгалтерских программ никак в упор не хотят видеть в составе бухгалтерской отчетности хотя бы намек на пояснительную записку. А им бы как раз и флаг в руки.
Не только 1С - это правда, но чаще всего 1С - так хотя бы они.

Сколько бы заплатили клиенты ? Это вопрос сложный, потому как: кому бриллианты мелковаты, кому щи пустоваты....

По поводу встроенного блока в программу для аудита - мы пользуемся одной программой для аудита - там есть возможность брать данные из 1С:8
У этой же фирмы были и разработки для 1С: 7-ки, но наши клиенты стали переходить на 8-ку и поэтому двинулись в этом направлении. Однако результат сейчас 50 % клиентов остались на 7-ке, 50 % на 8-ку перешли. Поэтому сейчас стоитт вопрос, что надо бы прикупить и версию проги для аудита совместимую с 7-кой.

Есть 2 клиента, которые ведут учет "по-старинке" - так для них эксель рулит.
Ну это я отступила от темы обсуждения в связи с вопросом Орлова
Бульдозер (61358)
14.10.2011, 19:15
Автоматизировать ПЗ можно обычно в части заполнения расшифровок, но основная информация содержится не в них, а собственно в пояснениях, т.е. в словах: почему произошли такие-то изменения, в чем смысл таких-то операций, какие новые риски появились и пр. Как здесь могут помочь шаблоны? Тут всё индивидуально.
Эскапист (ee8d7)
14.10.2011, 21:51
В чем конфликт интересов если формат пз будет предложен аудитором и согласован с клиентом до начала собственно проверки? Если так не делается, то это пустая трата времени, денег и нервов клиента, когда в последний момент перед выпуском аудитор требует добавить какое-то раскрытие в пз под угрозой оговорки. Кстати, никогда не понимал, зачем вставлять в пз финанализ (да еще обычно такой, на который не знаешь смеяться или плакать). Какой пункт ПБУ этого требует? Пз - это не проспект эмиссии цб, предоставьте делать анализ отчетности пользователям.
Vovan (b6c16)
16.10.2011, 23:02
хм
видел раз ПЗ на 80 страницах,
читал и плакал,
потратить кучу времени в пустую
да еще и найти порядка 10 несоответствий ПЗ и баланса и жизни.
за это время можно было соблазнить парочку симпатичных сотрудниц заказчика. а я все читал и читал.а у клиента даже выручки в милиард не было.
а я поделюсь опытом своего коллеги.
ПЗ он лепит по аналогии.
проверяет, например, компанию в области телекоммуникаций.
ищет парочку образцов ПЗ в открытом доступе в инете компаний аналогов , например такое
[mgts.ru]

а далее чуток сканера и своих циферок.
хотя требовать от Пупкина и сыновей ПЗ на 60-80 листов смешно.
в подтверждение моих слов-
посмотрите ПЗ к бухгалтерскому отчету за 2010г. СРО аудиторов членом которого вы уважаемые коллеги являетесь.
сразу припоминается выражение про рыбу и голову с которой она начитает портиться..
avatar 17.10.2011, 00:49
А что, для Пупкина и сыновей ПБУ 4/99 уже не писано? Да и прочие ПБУ?
В конце концов, малые предприятия имеют полное право ПЗ не предоставлять, а если уж не малое предприятие - изволь всему соответствовать. да и не в количестве страниц,в конце концов, дело, а в том, что ПЗ должна соответствовать установленным нормам.

Про ПЗ СРО - это, видимо, к вопросу о качестве аудита бухотчетности этого СРО? Которую, кстати, аудируют аудиторы другого СРО (принцип независимости, как-никак...).
komi_izya  
21.10.2011, 13:37
Друзя, если не сложно скиньте и мне шаблон, вызвавший восторг Грэга. komi_izya@mail.ru
Заранее признателен! поем хором!
Vovan (38a85)
31.10.2011, 11:26
нда почитал шаблон который тут выложен и как то это не правильно.

поясню.
есть компания аудиторская достаточно крупная и когда начинаешь знакомиться с их АЗ , то обращаешь внимание на ПЗ аудируемого лица.
вот например тут
[bns.ucoz.ru]
это московская компания
и потом попадается в инете ПЗ ОАО АК Якутскэнерго за 2010 г.
якутская компания (на сатйте можно почитать ее).
а ПЗ у них практически идентичны и совпадают с ПЗ на этом форуме.
Вот и возникает вопрос - насколько плотно аудитор поработал с аудируемым лицом в части составления ПЗ...
Шаблон это вред...
Хотя если бы кто то мне переслал ПЗ вызвавшую восторг у ГРэга , то с любопытством ознакомился с нею...
Panch  
09.06.2016, 10:40
Добрый день!

Буду благодарна, если кто то поделится действующим чек листом Пояснительной записки.
Заранее спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.