Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторское заключение - тайна аудитора или нет ?!

avatar 06.09.2011, 10:04
А с какого времени орган статистики является пользователем АЗ?! Это где это государство такое говорило? По-моему, нигде не говорило.

А говорило оно, если уж на то пошло, вот что:

Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ
"Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"

Статья 9. Гарантии защиты первичных статистических данных, содержащихся в формах федерального статистического наблюдения
1. Первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, являются информацией ограниченного доступа, за исключением информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Субъекты официального статистического учета обязаны обеспечить конфиденциальность информации ограниченного доступа. Первичные статистические данные, являющиеся информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.
2. Обработка содержащихся в формах федерального статистического наблюдения первичных статистических данных осуществляется в условиях, гарантирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации защиту таких данных от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения.
3. В случае, если должностные лица, а также лица, которые в силу своего служебного положения или рода осуществляемой деятельности имели доступ к содержащимся в формах федерального статистического наблюдения первичным статистическим данным, допустили их утрату, незаконное разглашение или распространение либо фальсифицировали эти данные или содействовали их фальсификации, указанные лица несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
avatar 06.09.2011, 10:46
Ноsильщик
К примеру: [www.mosstat.ru]

Даже на сайте, на который Вы дали ссылку, написано:

Уважаемые пользователи! Через нашу справочную службу Вы можете в режиме On-Line получить бухгалтерскую отчётность любого предприятия России (бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, приложение к балансу и т.д.) в случае сдачи отчётности в органы государственной статистики, а также заказать полную выписку из ЕГРПО Росстата.

Из чего следует, что отчетность (или её часть) может и не быть сдана в органы статистики, - если этого не требуется, или даже даже если статистика это и требует. Действительно, это дело предприятия, а не аудитора, заботится о том, чтобы БУ предприятия поступило кому надо.
06.09.2011, 11:24
Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.
Святослав (954ee)
06.09.2011, 12:28
Ноsильщик
Ну на счёт котлеты вы погорячились. Может ли аудитор публиковать не то что АЗ, а сообщить какой цвет носков у охраника на входе в офис, я своё мнение не допускающего двоякого толкования уже высказал.

Здесь у нас идёт, на сколько я понимаю, чисто теоретический спор по поводу- является ли АЗ аудиторской тайной, защищаемой законодателем?

Я считаю что нет. Законодатель прямо включил АЗ в состав БО. И исходя из вашей логики тут же закрыл его аудиторской тайной. Как затейливо. смайлик

Не может быть по определению тайной сведения которые может получит любой желающий за три часа и семьсот рублей, при том что такие сведения обязаны сдавать, в том числе и для того, что бы их получил любой желающий за три часа и семьсот рублей.

Что касается логики, она заключается в том, что инициировать распространение данных о себе может только их владелец. Вот в этом заложена логика. Дело аудитора - только выдать АЗ и никаких распространений вперед хозяина. Здесь большая и жирная точка.
Вы постоянно пытаетесь превратить в запятую.
Не верите в котлету - Ваше право.

Кто из нас погорячился - я подсказал, как проверить. Что-то желающих попробовать котлету из себя не видно.

Понятие аудиторской тайны относится только к обязанности аудитора. Оно никоим образом не связано с обязанностями по раскрытию , которые установлены для аудируемого лица.
06.09.2011, 13:34
Понятие аудиторской тайны и обязанности аудитора разные вещи. Аудиторская тайна - это сведения конфиденциального характера связанные с профессиональной деятельностью аудитра, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (п. 4 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188).
06.09.2011, 13:36
Доступ к бухгалтерской отчетсноти (и сл-но АЗ) не ограничен
avatar 06.09.2011, 13:44
Cвятослав.
С вами удобно вести дискуссию.
Вы из раза в раз подтверждаете мои же доводы. Спасибо.
Для вас я повторюсь еще раз, что не сделаешь для хорошего человека:
"А вот по поводу МОЖЕТ ли аудитор разгласить АЗ нам говорит Кодекс этики:

"Аудитор должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не должен раскрывать эту
информацию третьим лицам, не обладающим надлежащими и конкретными полномочиями,за исключением случаев, когда аудитор имеет законное или профессиональное право либо обязан раскрыть такую информацию."

Ничего он НЕ МОЖЕТ разгласить. Не фамилию отчество руководителя аудируемой организации, ни цвет его кабинета, не аудиторское заключение, не бухгалтерскую отчетность, ни какой чай пьют в офисе, не сколько входных дверей. НИЧЕГО. вся эта информация получена в "результате профессиональных или деловых отношений"
Жалейка (42372)
06.09.2011, 13:47
Просто какая та нетайная-тайна , а не АЗ.
avatar 06.09.2011, 13:55
Уважаемый Грэг.
Давайте пойдём от обратного? Есть же такой способ доказательства.
Допустим. Чисто гипотетически. Аудиторская организация каким либо способом разгласила АЗ клиента. АЗ не очень такое. Даже совсем не очень. Отрицательное в общем, аудитор правомерно считает что БО клиента- филькина грамота. Акции клиента, в результате данных действий упали на 99%, банки отказали в кредитах и в общем поставили клиента на грань банкротства. Клиент обращается в правоохранительные органы с заявлением о привлечении аудитора к уголовной ответственности.
Как вы оцениваете перспективы данного дела?

Я -никак. Откажут, однозначно, в возбуждении уголовного дела.
Святослав (954ee)
06.09.2011, 15:01
Семицветик
Понятие аудиторской тайны и обязанности аудитора разные вещи. Аудиторская тайна - это сведения конфиденциального характера связанные с профессиональной деятельностью аудитра, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (п. 4 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188).

Приехали с орехами!
Как они не связаны, если главный и практически единственный субъект ауд тайны, у которого возникают какие-то обязанности (неразглашение) - именно аудитор ?!?!?!
Поэтому понятие ауд тайны и обязанности аудитора, возникающие вследствие наличия ауд тайны - это неразрывное целое.

Что касается указа - он здесь вообще ни при чем.
Мы говорим об аудиторской тайне в терминологии 307-ФЗ.
Не надо сюда приплетать всевозможные другие виды тайн и конфиденц сведений.

Тем более непонятно - зачем в вышеупомянутом тексте Вы дали свое (или из другого документа - что не суть важно) определение ауд. тайны ? Не надо придумывать - в 307-фз достаточно четкое определение.
Внесите изменение в отраслевой закон - и обсудим.

Аудиторская тайна и все что с ней связано - живут по своим правилам, установленным 307-ФЗ и на уровне закона формально не связано с другими видами конфиденц информации.

На уровне расширительной логики - можно вплести сюда что угодно. Мы же говорим о терминологии и правилах, установленным специальной нормы, повторюсь : для аудиторской тайны - это 307-ФЗ.
avatar 06.09.2011, 17:06
Ноsильщик
Уважаемый Грэг.
Давайте пойдём от обратного? Есть же такой способ доказательства.
Допустим. Чисто гипотетически. Аудиторская организация каким либо способом разгласила АЗ клиента. АЗ не очень такое. Даже совсем не очень. Отрицательное в общем, аудитор правомерно считает что БО клиента- филькина грамота. Акции клиента, в результате данных действий упали на 99%, банки отказали в кредитах и в общем поставили клиента на грань банкротства. Клиент обращается в правоохранительные органы с заявлением о привлечении аудитора к уголовной ответственности.
Как вы оцениваете перспективы данного дела?

Я -никак. Откажут, однозначно, в возбуждении уголовного дела.

А уголовное дело то тут при чем?
Откажут, естественно.
Вы б спросили лучше про перспективы жалоба в СРО на нарушение аудитором норм закона 307-ФЗ.
Перспективы жалобы оцениваю вполне удовлетворительно. Думаю, удовлетворят, так как закон - нарушен. Другой вопрос, какая мера наказания за это будет.
avatar 06.09.2011, 17:08
Аргументация Святослава мне нравится всё больше и больше. Я осознал глубину своего заблуждения и целиком подписываюсь под его позицией.
avatar 06.09.2011, 17:12
Семицветик
Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Спросите своих клиентов - насколько часто они сдают аудиторское заключение в органы статистики.
avatar 06.09.2011, 18:09
Как при чём?
Вы утверждаете, что АЗ- аудиторская тайна. То есть она охраняется законом, не правда ли?
Тут вступает в действие УК, в рассматриваемой гипотетической ситуации:
Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Вред причинен? Причинен. Вопреки своим задачам? Вопреки. На сколько я в курсе аудитор занимается подтверждением БО, а не снижением повышением стоимости акций. Так что по формальным признакам- велком к правоохранительным органам.
И тут встает вопрос- таки АЗ тайна или нет. Именно здесь. Практически. А не теоретически.
avatar 06.09.2011, 18:42
Смешно получается. Вы сами высасываете из пальца какие-то гипотетические примеры уголовного преследования и сами же говорите, что не верите, что так произойдет. Ну и не верьте, какие проблемы. Я тоже не верю. Если уж по фактам разбоя изи изнасилования не возбуждают дела (см. события в Кущевской), то уж по такому поводу как разгашение чего то там - Вы что думаете, кто то что то всерьез возбудит?

Поскольку я не юрист и не сотрудник правоохранительных органов, мне тяжело оценить теоретическую возможность удовлетворения теоретического заявления о возбуждении уголовного дела о разглашении аудиторской тайны.

Точно знаю, что жалоба в СРО на нарушение норм 307-ФЗ в случае разглашения аудитором аудиторского заключения, не разглашенного клиентом, имеет существенно больше шансов быть принятой и удовлетворенной.

И не надо лезть в уголовный кодекс, в налоговый кодекс и прочие уводящие в сторону дебри. Есть зхаконоадтельство об аудиторской деятельности, все определения там даны, и надо просто этим руководствоваться.
06.09.2011, 20:12
Радует то, что большинство (см. итоги голосования) все же понимают, что общедоступный документ не может быть объектом профессиональной тайны аудитора.
avatar 06.09.2011, 20:14
А с каких это пор итогами голосования решается, исполнять или не исполнять закон?
avatar 06.09.2011, 23:34
Уважаемый Грэг.
Просто я привел пример доказательства от обратного.
Не очень, соглашусь, достойный и показательный. Во всяком случае попытался.

Ладно, исчерпал я свои аргументы.

Я знаю один путь, который нас однозначно рассудит. Есть такая организация. Министерство Финансов Российской же Федерации. Не хотите задать им вопрос? Месяца через два ответят. Я бы задал, однозначно, но ленив.
avatar 07.09.2011, 00:08
Как аудитор и как налогоплательщик я неоднократно писал письма в Министерство финансов. На мои письма как аудитора мне приходил ответ, что консультированием аудиторских организаций Минфин не занимается. На мои письма как налогоплательщика мне приходил ответ с цитированием налогового кодекса (который я и сам изучил от корки до корки). Что написано в ст.9 Закона 307-ФЗ я и так знаю. Чего спрашивать то?
07.09.2011, 12:32
А вот зря вы так про Минфин, я так всегда получаю оперативные и обстоятельные ответы мозг! И потом, дать ответ - есть АЗ тайна или нет может собственно дать и профессиональное объединение, СРО.вперед!

Возвразщаясь к тайне:
Если сравнить ст.8 старого Закона № 119-ФЗ и ст. 9 Закона 307-ФЗ, разница будет очевидной.
По старому Закону, действительно АЗ не признавалось аудиторской тайной. Там вообще такого понятия как такового не было.

Статья 8. Аудиторская тайна

1. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.


Ст. 9 Закона № 307-ФЗ, на мой взгляд, как раз и определила, то что считать тайной, а что нет. И по хорошему, как уже было написано выше, для аудиторской компании выгодно что бы как можно больше документов, в том числе и АЗ составляло аудиторскую тайну.
Реальный случай - с марта 2011 года у нашего клиента начата налоговая проверка по тем периодам, в которых мы выдавали АЗ. Причем АЗ было без оговорок. Налоговая придя в компанию захотела получить сумму с шестью нулями. Естественно платить за "просто так" ни кто не хочет, тем более что каких либо сомнительных сделок в организации не было вообще. Написанный акт проверки напоминал реферат "двоИчника" - нарушения как таковые определялись при сравнении данных БУ с данными НУ, и по этой разнице насчитывались неуплаченные по мнению налоги - сумма уже определялась с семью нулями. Возражать на бред пришлось нам как аудиторам (по отдельному договору). При рассмотрени мат.налог.проверки определены меры допконтроля, в т.ч. истребование доков из аудиторской компании. В полученном требовании по мимо договорных и бухгалтерских документов, затребованы: - письменная информация руководству; аудиторское заключение; расчеты потверждающие аудиторское заключение. И как известно, в требовани стандартные фразы про срок и про ответственность.
Кончено же ни чего кроме договора, актов, сч-ф, платежных пороучений и выписок из книг покупок и продаж мы и не думаем представлять, ссылаяь на аудиторскую тайну и предоставление информации относящейся к ней только по решению суда ссылаясь на Определение КС. Я не могут быть уверенной в том, что клиент придал огласке АЗ, так как по закону он не обязан публиковать отчетность (обычная ОООшка с большой валютой баланса, участиники граждане РФ). То что отчетность вместе с АЗ сдана в налоговый орган, мне тоже не известно, письменного согласия от клиента на разглашение информации мне не давали.

Так в этой ситуации АЗ - будет тайной или нет ?!
avatar 07.09.2011, 13:35
После прошедшей дискуссии думаю, что в этой ситуации неизвестно, будет ли АЗ тайной или нет, и это останется неизвестным до получения однозначной информации либо о согласии клиента на ваше предоставление АЗ в налоговый орган (а почему бы и нет? оно ж безусловно-положительное, насколько понимаю), либо сведений о том, что сам клиент его придал огласке.

До получения соответствующей письменной информации/согласия на разглашение АЗ от клиента, видимо, аудитор должен полагать, что на АЗ таки распространяется аудиторская тайна.
avatar 07.09.2011, 13:37
Inkvizitor
А вот зря вы так про Минфин, я так всегда получаю оперативные и обстоятельные ответы мозг!

Вам везёт. Может, Вы запросите Минфин, и, при Вашем везении, получите какой-нибудь обстоятельный ответ по данной теме? И придадите его гласности здесь на форуме?
07.09.2011, 13:50
П.4 ст. 82 НК РФ. При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.
В Перечень сведений конфиденциального характера входят, в т.ч.:
Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее) (Указ Президента РФ от 06.03.1997 N 188).

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики обязаны:
представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (в.ч. АЗ).
Вот и думайте можно ли считать АЗ профессиональной тайной аудитора в данном случае?
avatar 07.09.2011, 13:56
Ещё и ещё раз: то, что налогоплательщик что то там кому то там обязан предоставить, отнюдь не значит, что он свою обязанность на самом деле исполнил. Да и по клиентам знаю - некоторые говорят, что налоговые отказываются (!) у них принимать аудиторское заключение,и заставляют расшивать пачку АЗ + БО, и сдавать только БО. Так что то, что написано в НК - это, конечно, правильно. Но относится к налогоплательщику. А ст.9 307-ФЗ относится к аудитору.
Вот и думайте.
07.09.2011, 14:26
Грэг
Inkvizitor
А вот зря вы так про Минфин, я так всегда получаю оперативные и обстоятельные ответы мозг!

Вам везёт. Может, Вы запросите Минфин, и, при Вашем везении, получите какой-нибудь обстоятельный ответ по данной теме? И придадите его гласности здесь на форуме?

Обязательно так и сделаю! Это уж точно информация не относящаяся рни к одной тайне.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.