Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: CIA

Светлана  79e3  
30.07.2018, 15:40
Большое спасибо, Руслан.
Исправлений: 1; последнее - в 30.07.2018, 16:20.
Никита  1536  
24.08.2018, 11:20
Добрый день! У меня вопрос по загрузке в систему управления аттестацией кандидата IIA документов об образовании, опыте работы и удостоверения личности. Загрузил копию трудовой и диплом о высшем образовании, пришел ответ на почту, что надо документ об образовании должен быть переведен "не Вами", а подтверждение опыта работы должно быть в какой то форме. Кто может разъяснить как правильно загрузить документы?  
Олег Иванов  38a4  
26.08.2018, 13:44
Никита, добрый день!
Я диплом переводил у переводчика примерно 1200 р. В систему оригинал и скан отправлял. Трудовую книжку подписанную компанией тоже перевод делал - примерно 1200 р. (не обязательно всю, только первую страницу и страницы где нужны опыт работы). У всех моих коллег так же документы были приняты. На переведенных документах снизу стояли сведения о переводчике. 
Мария  ebcd  
17.09.2018, 08:26
Добрый день!
Предлагаю поменяться учебниками - у меня все части hock, нужен свежий учебник 3 часть  E&Y или PWC.
Подскажите, пожалуйста, обновлялись ли учебники после февр.2016 года?
Исправлений: 1; последнее - в 17.09.2018, 08:41.
Ruslan  0bb0  
20.09.2018, 13:24
Мария
Добрый день!
Предлагаю поменяться учебниками - у меня все части hock, нужен свежий учебник 3 часть  E&Y или PWC.
Подскажите, пожалуйста, обновлялись ли учебники после февр.2016 года?
Мария, добрый день! Тоже ищу альтернативу хока на 3 часть. Хок не обновлялся с февраля 2016, только что проверил. Если найдете - поделитесь плз.
Viktor  2573  
25.09.2018, 14:11
Добрый день!Продам учебники СIA 1, 2, 3 части свежие учебники E&Y в электронном виде
Пишите kacvit@live.com
Андрей  f09c  
05.10.2018, 15:58
Всем привет. Поделитесь, пожалуйста, учебниками Gleim и E&Y по 3-й части.
Мыло bitcoinhunter@ya.ru
Очень надо. За месяц подготовился и сдал две части с первой попытки, но не добрал буквально пару баллов по 3-й части. Учебник Hock слабоват по части тем, которые присутствуют в реальном экзамене. Хочется сравнить с другими учебниками изложение материала.

UPD:
Спасибо всем, кто откликнулся.
Если кратко, то по 3-й части новичкам лучше все же готовиться по Хоку. Они хоть и старенькие, но более подробные. E&Y - для опытных и продвинутых, плюс содержат более новый материал по КСО и ИТ, с которым желательно ознакомиться.

В части подготовки, т.к. много вопросов:
1) Я сдавал в порядке частей 3 - 2 - 1.
2) На 3-ю часть даже сходил в конце июня поучиться. Бесполезное, по моему мнению, мероприятие. После чего взял, глядя на объем учебников, 2 месяца на подготовку. Средний процент по тестам Хока набирал 85%. Естественно, за такой длительный срок перегорел, ну и на экзамене не добрал пару баллов.
3) После этого стратегия была изменена. На подготовку к каждой новой части ровно 2 недели (с перерывами на выходные, т.к. учеба в институте и иные дела). В эти 2 недели - 1 раз прочитать учебник и 1 раз проход по всем вопросам раздела. В результате - сдача 2-й и 1-й части с первой попытки. Тестовые вопросы проходил с процентом 78-86% (не верьте советам, что надо сдавать на 100%, чтобы идти сдавать экзамен).

Рекомендации в плане подготовки:
1) Задачки, которые требуют расчета на калькуляторе - это, конечно, здорово, но я их просто при подготовке пролистывал. В реальной жизни будет 2 варианта - либо вы сможете посчитать в одно действие, т.к. знаете как, либо не сможете, т.к. совершенно не поймете вопрос или не сможете справиться с встроенным калькулятором (каюсь, но так и не смог на нем извлечь корень). Поэтому, все сложные коэффициенты, задачи на 2 листа - в другой жизни...
2) Во всех изученных мной учебниках недостаточно информации для сдачи экзамена. Вероятно, подразумевается, что вы либо знаете, либо найдете информацию где-то еще (в тех же английских руководствах).
3) Перевод вопросов - да, это проблема. В каждой части мне встречались не менее 5% вопросов, которые я не мог понять физически, что хотели сказать. Люди на экзамене, сдававшие второй раз на английском, говорили - что на нем легче. Трудность перевода в плане роста проблем с ним по частям: 3 - 2 - 1.
4) Личные ощущения по сложности частей в плане роста сложности: 3 - 2 - 1. Ориентируюсь на остаток времени после ответа на все вопросы в минутах: 35 - 30 - 20. Соответственно, можно оценить и размер текста вопросов. Готовьтесь в частях 1 и 2 много читать. Это сильно утомляет и требует концентрации (желательно пить витамины в ходе подготовки).
5) Времени на экзамене достаточно. Вопросы (по личному мнению) идут в порядке убывания сложности. Сначала сложно, а в конце вопросы щелкаются как орешки. Можно запаниковать в начале, главное не обращать внимания на таймер.
6) Используя базу вопросов Хок реально сдать (даже если не читать учебник вообще). Заучивать вопросы бесполезно. В реальности они иные, но тестовые вопросы дают понятие - что ожидать. Недостаток базы Хок - мало вопросов по КСО и ИСО (см. п. 2 - надо искать другие источники).

Считаю, что чтобы сдать нужно больше удачи, чем чего-либо другого. Имея стаж с 2005 года в аудите и опыт получения аттестата на российского аудитора, могу сказать, что там экзамен гораздо сложнее.
Исправлений: 1; последнее - в 07.10.2018, 08:49.
k3579  
07.10.2018, 09:35
Всем привет, могу поменяться учебниками cia часть1 Hock (куплен в 2018г) на учебник pwc, ey и тп.
Пишите k3579@bk.ru
09.10.2018, 11:44
Коллеги, добрый день.
Очень нужен тренажер ExamSuccess с базой 2018 г. на русском языке.
Готов приобрести или поменяться на базу ExamSuccess 2018 г. на английском.
Пишите: frk17fap78@mail.ru
Мальдив  e08a  
22.10.2018, 19:56
Добрый день!
Скажите пожалуйста на чём концентрироваться для подготовки успешной сдачи 2ой части. Какие наиболее сложные вопросы и темы попадались, что следует изучить особо тщательно?
Игорь  81dc  
24.10.2018, 13:27
Поменяю учебник CIA Часть1 Hock (анг. и рус. версии в последней редакции) на учебник YE на русском (кому интересно, есть также Hock части 2 и 3 на английском в последней редакции). Пишите pycsia@gmail.com.
Анна  f4e5  
24.10.2018, 16:05
EVGENII, добрый вечер! Сейчас готовлюсь к сдаче 1 части CIA. От работы предоставлены материалы по EY. Но самостоятельно планирую готовится также по Hock. Подскажите, электронная база Exam Success от Hock какое количество вопросов (тестов) содержит? В предоставленной базе EY их не так много, в среднем 50 по главе. На сайте Hock вроде видела информацию, что их база содержит большое количество вопросов. Но так ли это.
Заранее благодарна за Ваш ответ).
Анна  f4e5  
26.10.2018, 09:56
Коллеги, добрый день! Хотела бы приобрести материалы и тренажеры для подготовки к 1 части CIA. Можно комплексно по всем частям (на русском языке). Буду признательно за предложения)))).
mesi1982  
26.10.2018, 13:28
Коллеги, день добрый!
Приму в дар материалы CIA (part 2, 3), как на электронном носителе, так и на бумажном, сам приеду и заберу. Спасибо.смайлик
Буду признателен за предложения: osa1982@bk.ru
Андрей  f09c  
26.10.2018, 18:32
Анна
Подскажите, электронная база Exam Success от Hock какое количество вопросов (тестов) содержит? В предоставленной базе EY их не так много, в среднем 50 по главе. На сайте Hock вроде видела информацию, что их база содержит большое количество вопросов. Но так ли это.

Часть 1 от Хок:
Раздел 1 (стандарты) - 162 вопроса
Раздел 2 (риски) - 172 вопроса
Раздел 3 (методы внутреннего аудита) - 328 вопросов
27.10.2018, 09:52
Мальдив,
чтобы успешно сдать 2ю часть, необходимо 3-4 раза минимум прогнать все вопросы, которые содержатся в ExamSuccess, причем обязательно читать и ответы которые не правильны, чтобы понимать причины. При последнем прогоне нужно отвечать на 99% правильно. Не пытайтесь заучивать вопросы, это не поможет.
Самый надежный софт:
1. Gleim (5)
2. Hock (4+) - база меньше, чем в глейм.
Книгу можно один раз прочитать - Hock достаточно.
27.10.2018, 09:55
Анна,
если хотите реально сдать экзамен, то используйте только Gleim Exam Success, не пожалейте денег. Это инвестиции в себя. Как только будете набирать 99% правильных ответов, можно идти на экзамен. В Hock софте вопросов меньше (около 650). В Глейме на 100 больше примерно.
27.10.2018, 10:19
Всем привет!
Проконсультирую по вопросам подготовки и успешной сдачи CIA с первого раза. Помогу также и при подготовке к прочим сертификациям в области аудита.
Artem Timacev  8f4f  
29.10.2018, 18:19
Коллеги, день добрый!
 Предлагаю обмен СIA  часть 1  2018 года от Hock (русская и английская версия) на CIA  часть 1 от EY или от Gleim. Спасибо.
Буду признателен за предложения: kristallnatsh@inbox.ru
Екатерина  5fc2  
29.10.2018, 22:30
Maxim, CIA, ACCA, CPA (KZ), CIPA
Анна,
если хотите реально сдать экзамен, то используйте только Gleim Exam Success, не пожалейте денег. Это инвестиции в себя. Как только будете набирать 99% правильных ответов, можно идти на экзамен. В Hock софте вопросов меньше (около 650). В Глейме на 100 больше примерно.
Добрый вечер, Maxim! А база Gleim на русском языке?
29.10.2018, 23:09
Катя, добрый вечер.
Знаю только Gleim на англ. вообще лучше сдавать экзамен на англ. если есть такая возможность.
CIA простой экзамен, к нему надо готовиться регулярно и поступательно. Внимательно читать вопрос и все ответы.

Максим 
30.10.2018, 13:11
Maxim,,
добрый день, с ориентируйте пожста, где узнать расписание экзаменов в России, города проведения.
30.10.2018, 13:29
Руслан,
Москва, питер точно. 
По вопросу обратиться в институт внутренних аудиторов в г.Москва.
30.10.2018, 13:36
Maxim,,
Спасибо, в ИВА получается полезно вступить?
30.10.2018, 13:41
Да. Появится доступ к дополнительным ресурсам. Но все зависит от вашей цели.
Если сдать CIA, то лучше сначала на него зарегистрироваться.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.