Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: CIA

ElviraS  
10.10.2016, 13:42
Владимир Вексельберг
А то я думаю, на что бросить силы, на АССА или CIA.

У меня CIA лет 5 как уже и сейчас на финишной прямой АССА. Мое мнение:
1. CIA - сдавать очень легко, все 3 части в форме комп-тестирования. Реально сдать за полгода (мой личный опыт). Я сдавала на английском, про русский перевод слышала только негативные отзывы. Так что знать английский рекомендуется. "Выхлопа" от этой бумаги никакого - в плане трудоустройства ни разу не помогло. Требуется ежегодное обучение (если работаешь в сфере внутреннего аудита - надо набрать 40 баллов, если не работаешь - достаточно 20 баллов) + ежегодно платишь членский взнос (я плачу в российский институт внутренних аудиторов) и головной организации. Здесь суммы расходов (регистрация, экзамены, учебники) по сравнению с АССА небольшие.

2. АССА - всего 15 бумаг, только английский. Некоторые бумаги можно зачесть за счет образования, аттестата аудитора, ДипИФР и т.п. Значительно бОльшие суммы оплаты, чем у CIA, что на участие в экзаменах, что на регистрации, членских взносах, учебники дороже и т.д. Также потом требования регулярного обучения и проч. Требования к знанию и владению английским языком значительно выше, чем у CIA - есть вопросы, требующие развернутого ответа. Выхлоп в плане трудоустройства - CV чаще просматривают, в общем то и все. 

Мой общий вывод: в плане поддержания мозга в тонусе, структурирования знаний, поддержания уровня языка = эти западные бумаги - отличное средство. В плане трудоустройства хорошо работают при условии, если в трудовой есть запись о работе в BIG4. Если такой записи нет (мой случай, к сожалению), но практического толка от указания их в CV мало.        
Эльвира, спасибо большой за развернутый ответ смайлик
Денис, спасибо
irina  eb5a  
11.10.2016, 20:19
Коллеги, кто-нибудь может поделиться учебниками EY или PWC? можно старые( 4 части)  обменяю на учебник сойерса (фотографии), или на hock ( есть полностью глейм,hock  старые ,собираюсь купить новую версию,  )
Денис  3558  
17.10.2016, 18:42
Варвара, не слышал о таком варианте зачета CFSA
Мария  543b  
25.10.2016, 08:54
Уважаемые коллеги, пожалуйста, поделитесь материалами  ХОК для 1 части  CIA,  на русском или английском языке. 

Aksmariam@yandex.ru 

Заранее огромное спасибо!!
Наталья  70fe  
12.11.2016, 16:38
Роберт
Коллеги, у меня есть материалы EY и Hock по 1 и 2 частям и EY по 3 части . Кому нужны обращайтесь...
Мне нужны материалы по 3-ей часть Hock, помогите плиз
Роберт, у Вас материалы на русском языке? 
Наталья  70fe  
12.11.2016, 16:40
An
Всем добрый день!

В феврале 2016 г. приобрела дистанционные материалы Hock Russian CIA Part 1 для подготовки к первой части экзамена CIA (E-book в формате PDF + Exam Success) на 2 компьютера. Приложение с тестами так и не устанавливала. 
Если кому нужно для подготовки, готова отдать за пол цены (куплены были за 5500 руб).
Контакт для связи: 8-905-762-25-03 Анастасия
Анастасия, здравствуйте! У Вас материалы на русском языке? Спасибо.
Игорь  04cb  
25.11.2016, 13:51
Коллеги, у кого есть материалы для подготовки к 1 части экзамена, буду признателен vyaznikov.igor@gmail.com
Наталья  70fe  
08.12.2016, 11:40
тенгиз, добрый день!

У Вас есть электронная база тестов Hock или янгов? Можете поделиться? Условия можно обсудить в личке- tnv2302@rambler.ru

Спасибо.
Alis  
23.12.2016, 23:16
Коллеги, добрый день! Огромная просьба поделиться учебником CIA EY часть 1, а так же тестами. Очень нужны!
Есть актуальные учебники Hock
Исправлений: 3; последнее - в 24.12.2016, 00:01.
Eva M  013b  
28.12.2016, 23:20
Всем привет. Сдавала экзамены по учебным материалам Хок. Готовилась самостоятельно. Сдала. Готова поделиться учебным материалом в Эл.виде (учебное пособие + база вопрос-ответ в pdf-формате). Цена = 2250 р. за каждую (50% от стоимости приобретения).
По всем вопросам обращайтесь по эл.почте aquatic2008@gmail.com
Alyona  fa01  
10.01.2017, 06:53
Виктория, поздравляю Вас!! Подскажите пожалуйста на счет сдачи второй части. Готовлюсь по материалам HOCK. Задачи кажутся легкими и очень много схожих с первой частью. На реальном экзамене так же? И как много задач по IT? 
Анна  bd5d  
10.01.2017, 08:17
Мне то же вторая часть кажется очень схожей с первой. Кто сдавал, подскажите, на чем акцент делать?
S S  baf1  
18.01.2017, 13:42
Сдала первую часть в декабре, на английском. Готовилась по материалам Хок, учебник, база вопросов и пробный экзамен. Прорешала все вопросы до сдачи экзамена, примерно за месяц до экзамена начала работать с базой. Процент правильных ответов в первого раза в базе HOCK был 60-90% где-то, на тестовом экзамене Хок 100 из 125, этого хватило, но видимо была на грани. Учебник я вычитала вдоль и поперек, несколько раз, это помогло.

В целом материал в учебнике шире чем темы на экзамене. Для сдачи экзамена в учебнике есть вся необходимая информация. По времени, у меня оставалось 25 минут, чтобы пробежаться заново. Я успела повторно посмотреть где-то 80 вопросов и по 7-8 исправила ответы, наверное это меня и спасло, хотя изначально все вопросы тщательно продумывала. Очень важно слишком много времени не тратить на вопрос, а пройти все до конца и потом заново себя проверить, либо только отложенные вопросы проверить.

Всем удачи!
Исправлений: 4; последнее - в 23.01.2017, 12:39.
23.01.2017, 08:49
Добрый день, уважаемые профессионалы!! очень хотела бы, чтобы хоть кто-то написала положительный результат от обучения на CIA. Я из маленького города, единственный в городе аудитор, правда, аттестат на общий аудит, не стала сдавать на новый, так как в городе нашем нет никакого смысла. В скором будущем мечтаю переехать в г.Екатеринбург, думала пройти обучение на внутреннего аудитора, так как вижу, есть серьезные вакансии на должность внутреннего аудитора. Посоветуйте, может я и со своим аттестатом смогу работать? Есть ли смысл проходить еще одно обучение?
Olimp  
23.01.2017, 09:12
lokessa131,
имхо многое зависит от работодателя и желаемой вами позиции.
Поговорите с работодателем, какие у него требования/ пожелания.
Ну и если хотите занять высокую позиции обучаться скорее всего надо будет. Весь вопрос: где и как.
23.01.2017, 09:20
Olimp, в том то и дело, я думаю, что я застоялась немного. Не хочется мне с моим аттестатом работать просто главбухом, этот вариант я оставляю на последний случай. Во многих вакансиях по внутреннему аудиту имеется требования сертификат внутреннего аудитора. А посоветоваться в моем городе и не с кем. 
ElviraS  
23.01.2017, 09:33
lokessa131
Есть ли смысл проходить еще одно обучение?
"Впрок" проходить не советую. Это (регистрация на экзамены, учебники, ежегодные членские взносы, ежегодный платеж за подтверждение обучения, оплата самого ежегодного обучения и т.д.) вообще то стоит денег и гораздо больших, чем российский аттестат поддерживать.   Если работодатель хочет специалиста с CIA (ни разу не встречала, чтобы такое требование было в составе обязательных, скорее опыт работы в BIG4 требуют как обязательный) - то обычно он готов, чтобы работник сдавал экзамены уже работая у него. 
23.01.2017, 09:38
Эльвира, Спасибо вам за ответ! 
Olimp  
24.01.2017, 14:39
Eva M
Всем привет. Сдавала экзамены по учебным материалам Хок. Готовилась самостоятельно. Сдала. Готова поделиться учебным материалом в Эл.виде (учебное пособие + база вопрос-ответ в pdf-формате). Цена = 2250 р. за каждую (50% от стоимости приобретения).

Подскажите, а электронные тесты насколько соответствуют/ готовят к тестам на экзамене?

22500 за электронный + 2250 за бумажный вариант? 
Eva M  013b  
24.01.2017, 14:49
Olimp
Eva M

Подскажите, а электронные тесты насколько соответствуют/ готовят к тестам на экзамене?

22500 за электронный + 2250 за бумажный вариант? 
2250*3= 6750 руб.
Где вы увидели 22 500?
Электронные тесты готовят к тестам на экзамене, и очень похожи на экзаменационные.
ElviraS  
24.01.2017, 15:51
lokessa131
Эльвира, Спасибо вам за ответ! 
Не за что. И как раз информация к размышлению: вчера была в очередной раз на собеседовании в очередной попытке устроиться на работу. Вакансия из сферы внутреннего аудита. Так HR-специалист вообще не знала, что такое CIA (хотя формально в профиле должности бумага указана), а вот ACCA ее сильно интересовала. Очень сожалела, что для тех вакансий, для которых мой уровень как специалиста и менеджера подходит, опыт работы в BIG4 - обязателен. А для тех вакансий, где такой опыт не обязателен, я overqualified. 
Артём  654e  
24.01.2017, 17:00
Эльвира,вот про требование опыта в Big4, российские или иностранные организации требуют такой опыт?
ElviraS  
24.01.2017, 17:09
Артём
вот про требование опыта в Big4, российские или иностранные организации требуют такой опыт?
Из моей практики - российские больше как обязательное требование указывают, иностранцы - скорее как желательное.
Olimp  
25.01.2017, 12:06
Эльвира
Очень сожалела, что для тех вакансий, для которых мой уровень как специалиста и менеджера подходит, опыт работы в BIG4 - обязателен

Бред, студенты после ВУЗа отработают там 1-2 года и что, зато есть запись в трудовой. После работы всей команды BIG4 находили основания для модификации.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.