Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: CIA

08.07.2016, 21:26
Виктория, Вы не угадаете какой материал будет лишним, да и для общего развития не помешает почитать.
Задач в сборнике тестов IIA от сентября 2015 года было около 15-20%, причём на разные темы, например, на расчёт стоимости размещения выпуска облигаций, стоимости собственного капитала и т.д. Там без знания предмета и конкретных формул делать нечего. Правда, на экзамене они мне не попались...))) Материалы HOCK обширны, но они охватывают на мой взгляд все возможные варианты тем и вопросов на экзамене. Решать, читать все или выборочно только Вам...
По поводу Янга я уже писал выше, что по моему мнению их материалы далеки от фактического содержания экзамена... Видимо, HOCK получает от IIA более свежую информацию...
Алексей  3d80  
14.08.2016, 13:50
Добрый день!

Обладает ли кто-то актуальным учебником Hock к 3-й части. Поделитесь, пожалуйста. У меня есть полные материалы IIA ко всем 3-м частям (правда на англ. языке). Также был бы благодарен за COSO на русском языке.

Спасибо.

Почта для связи и обмена информацией: alexmaxcia@rambler.ru
Евгения  243f  
23.08.2016, 04:17
Коллеги поделитесь пожалуйста материалами подготовки к 1 части CIA на русском УЦ Hock и COSO на русском языке. В свою очередь могу поделиться 2 частью на русском языке этого же центра. Заранее благодарю!
Исправлений: 1; последнее - в 23.08.2016, 05:44.
Евгения  243f  
30.08.2016, 13:43
Коллеги, спасибо уже не актуально!
Alyona  fa01  
30.08.2016, 21:37
Люди добрые! 
Кому не жалко поделитесь, пожалуйста, материалом 2 части Hock CIA на русском. А я поделюсь своей улыбкой смайлик  и кому нужно могу отдать 1часть! 
alena_lobankova@mail.ru
заранее огромное спасибо всем кто откликнется.
Анна  bd5d  
31.08.2016, 11:50
Всем, здравствуйте,

ну вот пришла и моя очередь рассказать как я сдавала экзамены.
Кстати, благодарю всех, кто делился своим опытом, это было очень полезно как для структурирования процесса подготовки, так и, как выяснилось, для прохождения экзамена.

Готовилась по EY русс. (вебинары, комплект тестов и учебник). Вебинары, честно, мне не очень помогли. Много перессказа содержания учебника. На мой взгляд больше акцент должен быть на обсуждении сложных тестовых заданий.
Был так же комплект HOCK на английском (тесты, учебник).
В итоге система была такая, читаю главу, отвечаю тест, прохожусь опять по частям учебника, которые вызвали затруднения по результатам тестов.
HOCKовские тесты более сложные, много внимания уделено так же и расчетам, которых на экзамене не было вообще. Некоторые вопросы и задачи очень объемные насыщены деталями из которых необходимы только некоторые, и в процессе подготовки закрадывается сомнение, реально ли его сдать за отведенной время. Но, как говориться, "тяжело в учении, легко в бою", после этой тренировки, на вопросы экзамена, я не торопясь ответила за 1,5 часа, и еще час просматривала отмеченные вопросы. Сомнения были, по 4м вопросам (точнее там вообще были не понятны формулировки ответов). Вопросы все были краткие и без излишних деталей, то есть только то, что требуется для ответа.
На экзамене точно таких же вопросов как в тестах было, наверное, процентов 10.
Тем не менее, было легче, чем я ожидала.

Коллеги, буду благодарна, если сможете поделиться материалами ко второй части, все равно на каком языке. 
Виктория  f7ad  
31.08.2016, 11:59
Анна, поздравляю! какую часть сдавали?
Анна  bd5d  
31.08.2016, 12:05
Спасибо, 1ю часть
_Kz_  6275  
06.09.2016, 12:23

Всем доброе время суток!
Делюсь своим опытом.
Вводные данные:
Часть: 1-ая. Язык: русский. Длительность подготовки: 2,5-3 месяца. Количество часов в неделю посвящённых учёбе: около 12-14 часов. Материалы: ЕУ (учебник, электронный тренажёр, вебинары) и этот форум. Количество пробных экзаменов на тренажёре: 10-12.

Тест:
Закончил за 2 часа 15 минут. Еще мин 5 посвятил вопросам, которые пропустил (8-9 штук). Примерное пропорциональное распределение вопросов: 35% - Кодекс; 30% - Стандарты; 25% - COSO и Внутренний контроль; 10% - прочее (выборки, статистика, рабочие документы, интервью, аналитика).
Альтернативное примерное количественное распределение вопросов:
10-12 были очень похожи на вопросы из электронного тренажёра.
5-6 были вообще не знакомы. Ни термины, ни варианты ответов. Такого ни в учебниках, ни на вебинарах не было.
3-4 повторялись в разных интерпретациях и форматах.
1 по статистике. Абсолютно элементарный.
2-3 по выборке.
1-2 требовали использования калькулятора.
5-8 были непонятны на русском, но понятны на английском. Это касается не только вопросов, но и вариантов ответов.
Остальное – Кодекс, Стандарты, Риски и Контроли.

Результат - Сдал.

Мои советы:
1) Не волнуйтесь… НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Первые вопросов 10-15 ввели меня в ступор и заставили схватиться за голову. Но позже волнение прошло, и работа по нахождению правильного ответа закипела.
2) Не торопитесь. Прочитайте вопрос 2 раза. Варианты ответов 2 раза. И перед тем как уже точно определиться с ответом, прочтите ключевые глаголы вопроса ещё раз и НЕ забудьте про НЕ (не является, не будет и т.д.).
3) Время. Не теряйте его, но и не торопитесь. 150 минут /125 вопросов = 1 минута-вопрос. +25 минут на повторы и прочее. Я на первые 15-20 вопросов потратил минут 35-40, потом подхватил темп и догнал норму по времени.
4) Концентрация. Не отвлекайтесь по мелочам. Я сдавал в комнате с 10 компами и в ней постоянно находились 3-4 человека, сменяли друг друга (сдавали CIA,GMAT и т.д.). Так вот – забейте на всё! Упритесь в свой монитор и не думайте ни о чем. Кстати, в этом же пункте добавлю про одежду. Одевайте ту, в которой вы будете чевствовать себя комфортно.
5) Английский. Смотрите вопрос на английском, если чувствуете недосказанность на русском. Так же смотрите перевод вариантов ответа.
6) Время на прочтение теста. Не тратьте время на прочтение «Международные основы профессиональной практики» и/или «Согласно международным стандартам внутреннего аудита», пропускайте это. Т.к. при прочтении теста 2-3 раза вы теряете 20-30 % времени и концентрации на подобные выражения.
7) Самый подходящий ответ из присутствующих. Ищите самый подходящий ответ в данном контексте, особенно для ситуационных вопросов. Бывали моменты когда я очень сомневался, 1 вариант казался академически правильным, а 2-ой более подходил для данного вопроса. Я выбирал 2-ое.
8) Совет по учёбе. Учите распределение ролей в каждой функции, процессе и т.д. Кто за что отвечает и кто кому первый сообщает. Например Стандарт 1130.С2. Вроде бы не так сложно, но когда чуть забываешь, а в тесте варианты ответов: РВА, Совету, Клиенту и Руководству.
9) Отдых. Отдыхайте каждые Х вопросов. У разных людей разные биоритмы, у меня например Х = 25. Через каждые 25 вопросов, я просто закрывал глаза на 20-30 секунд и разминал шею и плечи, делал несколько глубоких вдохов и выдохов. Времени занимает немного, а концентрация, скорость и эффективность  возрастает после отдыха в разы.

И ещё.
У меня достаточно высокая уверенность, что в генераторе тестов заложена хорошая дисперсия смайлик. И набор тем, а так же пропорциональное распределение вопросов по этим темам у каждого сдающего своё. Так что  мой описанный опыт про тест не даёт «достаточную уверенность» смайлик что у вас будет так же, но мои некоторые советы надеюсь вам помогут!

Глаза боятся, руки делают! подмигнул
16.09.2016, 10:23
Добрый день!
Куплю 1 часть CIA (RUS)  EY или PwC материалы 2015

Для связи:valykiriya@yandex.ru
Виктория  f7ad  
19.09.2016, 10:35
Друзья, УРА! для меня соискание CIA закончено: 17.09 сдала третью часть. Мой путь к CIA занял ровно 6 месяцев, к последней части - вразвалочку, растянулся на 3 месяца.
Коротко об экзамене: структура экзамена построена ровно так, как указано в Exam Syllabus на сайте IIA. Готовилась по материалам Hock. Насчет структуры учебника уже много сказано: он, действительно, сильно оторван от реальности, но в хорошем смысле. Материала много и распределен он иначе нежели экзамен, но очень полезен. Вопросы на экзамене для меня несколько неожиданно формулировались и просто приходилось вспоминать материал учебника. Вопросов из базы Hock традиционно было мало (2-3). Вопросы экзамена касались COSO, COBIT, МОАПП, были вопросы по коммуникации, мотивации, организации командной работы, managing multicultural teams, много вопросов по ИТ, по фин. менеджменту вопросов не много, из них порядка 5 вопросов с расчетами (ФИФО, постоянные/переменные затраты, пару задач на коэффициенты). Калькулятор, кстати, работает и с мыши, и с клавиатуры (мне последнее удобнее). Что касается перевода - приемлемый, 2-3 раза обращалась к английской версии, потому что смысла и связи между вопросом и вариантами ответов не было ровно никакого, английская версия, конечно, все проясняла.
Одним словом: терпение и труд всё перетрутсмайлик Все удачи
Артём  654e  
20.09.2016, 21:21
Коллеги, подскажите, а единый аттестат внешнего аудитора Минфина ( нового образца), на сегодняшний день заменяет какие-нибудь части экзамена на CIA?
Роман  92aa  
21.09.2016, 08:49
Коллеги, ищу актуальные материалы EY по 3-ей части.
Варианты.
Денис  3558  
23.09.2016, 15:47
Артём, нет, не заменяет ни одного
Варвара  a1e3  
26.09.2016, 10:00
продаю 3 части Hock, 2016 год, совсем свеженькие после успешной сдачи barbara53@bk.ru
Федор  9471  
27.09.2016, 15:22
Кому не жалко, прошу выслать в электронном виде учебные материалы по первой части. На данный момент не имеет значения ХОК или EY. Электронный адрес: djinn@newmail.ru. Буду весьма признателен за материалы.
Юлия  e925  
04.10.2016, 12:42
Добрый день!

Буду признательна за актуальные материалы по всем частям. Поделитесь, пожалуйста, на почту julia.d@list.ru
Всем приветик смайлик

У меня к вам просьба. Не могли бы вы вкратце рассказать про CIA. 
А то я думаю, на что бросить силы, на АССА или CIA.

Мне хочется понять, зачем может быть нужен сертификат CIA ? 

И еще. Я так понял, этот экзамен из трех частей состоит. И я так понимаю, у вас есть литература для подготовки к этим частям.
 Не могли бы вы, кто нибудь, мне прислать, что нибудь к первой части, что бы я мог оценить, что нужно учить и в каком объеме. 
altoalegro@yandex.ru

И еще ,я правильно понял, что все три части на русском языке, при этом неплохо бы знать английский, так как перевод не очень хороший, иногда приходится читать вопрос на английском,что бы понять что спрашивают ?

И еще, все три части в виде теста? 
Торт  
05.10.2016, 14:26
Владимир,
без учебы жить скучно? подмигнулржу во весь рот
Торт, ага смайлик
не знаю теперь чем себя вечером занять смайлик времени теперь полно 

А вдруг понадобится для работы. Мало ли, что ждет меня в будущем. 
Денис  3558  
06.10.2016, 13:57
Владимир, все довольно подробно см. здесь http://www.iia-ru.ru/certification_and_teaching/ 
Варвара  a1e3  
06.10.2016, 14:16
Коллеги, никто не интересовался сдачей CFSA? Есть мнение, что при наличии CIA и значительного опыта в аудите финансовых организаций не нужно сдавать квалификационный экзамен. Не понятно насчет "значительного" опыта и вообще правда ли это?
OKOLA  
10.10.2016, 13:01
Добрый день! Прошу выслать в электронном виде учебные материалы по первой части ХОК.
olgaalexandrovna7@yandex.ru
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.