Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: CIA

тенгиз  9531  
27.04.2016, 11:03
Виктория, поздравляю!
Виктория  f7ad  
27.04.2016, 11:19
тенгиз, спасибо! Ваши советы очень помоглисмайлик спасибо огромное!!!
Виктория  f7ad  
27.04.2016, 11:34
тенгиз, сдавайте скорее успешно 3 часть, ждем Ваших отзывов и советовсмайлик
Роман  92aa  
04.05.2016, 08:31
Приветствую коллеги!
Кто может поделиться актуальными  материалами EY по 3 части, взамен могу предложить материалы Hock.
An  45c7  
12.05.2016, 10:04
Всем добрый день!

В феврале 2016 г. приобрела дистанционные материалы Hock Russian CIA Part 1 для подготовки к первой части экзамена CIA (E-book в формате PDF + Exam Success) на 2 компьютера. Приложение с тестами так и не устанавливала. 
Если кому нужно для подготовки, готова отдать за пол цены (куплены были за 5500 руб).
Контакт для связи: 8-905-762-25-03 Анастасия.
Айгуль  9848  
23.05.2016, 18:51
Добрый вечер! Очень прошу поделиться материалами хака по первой части CIA. Жаль, что я не увидела этот форум до оплаты материалов от эрнста. 
Answer_me@list.ru
Заранее признательна за содействие!
Людмила  d261  
30.05.2016, 14:33
Miranda,
В Питере подготоку можно пройти у Янгов, 3 блока будут стоить порядка 120 тыс.
Уровень сдачи вроде у них неплохой.
Записалась на 1 часть. Первое обучение с 1 по 3 июля.

По поводу востребованности аттестата вопрос субъективный.
Вы сами-то где служите? Во внешнем аудите? Тогда CIA ни к чему, кроме собственной гордости от обладания.
Захотите перейти во внутренний аудит в крупную компанию - наличие аттестата однозначно будет плюсом.
Но подразделения внутреннего аудита в крупном бизнесе тоже разносторонние. Если в управление аудита финансовой отчетности, то профаттестат куда более нужнее, а если в управление аудита бизнес-процессов определенной области бизнеса, то CIA, опять же будет большим плюсом.
Конечно посмотрят и на прежний опыт, если Большая четверка, милости просим.
А если попроще, то кто знает...
Алексей  3d80  
04.06.2016, 18:53
Добрый день!
У кого есть свежие учебники Hock на русском языке?  Готов обменять на материалы института на англ. (tempani@rambler.ru)
Исправлений: 1; последнее - в 04.06.2016, 19:10.
Inga  c4b8  
21.06.2016, 17:23
Всем добрый день!

Буквально через год сдана вторая часть экзамена на английском. Испытываю чувство глубочайшего удовлетворения!
 Видела на форуме, что писали мне, как - что, но, признаюсь, мне было немного стыдно, что я затянула на год сдачу экзамена.

С другой стороны, как я уже писала тут:
[www.audit-it.ru]
свой отпечаток накладывает рутина (был адская осень), годовой аудит и т.д. По моим ощущениям, второй экзамен "уложился" в голове аккурат за неделю до сдачи. Как всегда, готовилась самостоятельно и как обычно пробный экзамен провалила. 50 долларов - подарок усталости, невнимательности и недоученных тем.

На экзамене процедура была стандартной. Администраторы Пирсона дали заполнить бумаги, сфотографировали, сняли отпечатки и проводили на место. 

Первые десять вопросов показались мне совершенно "китайскими". Несмотря на то, что они обращались к общим понятиям, ролям из стандартов, формулировки вариантов были сложными. Такие вопросы пришлось все промаркировать и буквально расслабиться перед маячившей впереди неудачей. А дальше все было уже как дома на симуляторе. Вопроса по COSO мне не досталось, зато были некоторые совсем "детские", на которые я потратила 20 секунд - прочитать и ткнуть в понятный вариант.

В конце экзамена у меня осталось 13 минут, вернулась к первым вопросам и пересмотрела их до тех пор, пока буквы не стали сливаться в одно черное пятно. За 3 минуты до конца я закончила экзамен и получила заветный pass.

Общий вывод по экзамену я для себя сделала еще в первый раз: пока принципы и знание, как минимум, стандартов не будет у студента «в крови», ничего не получится. Второе необходимое условие для победы – это умение на основе принципа строить решение, то есть делать логический вывод, имея необходимые вводные.
Отработка этих навыков происходит на симуляторе вопросов. Дополнительно я гуглю по ключевым словам и нахожу массу полезной информации в виде слайдов, методик внутреннего аудита, разрабатываемых министерствами финансов некоторых европейских государств, тестовых вопросов, разбросанных виде бонуса тут и там на сайтах курсов обучения. Огромный вклад в развитие знаний вносят мероприятия российского Института внутренних аудиторов, ну и, конечно, характер собственной работы, где я как можно чаще пытаюсь использовать узнанное.
Очень рассчитываю, что третью часть смогу закрыть быстрее.

Всем желаю удачи!
Евгений  708e  
26.06.2016, 21:53
Есть учебники ХОК на русском за февраль 2014 г. 3 части. Пишите.
Игорь  e6bd  
28.06.2016, 11:21
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги! Поделитесь пожалуйста материалами Хака по первой части CIA. Буду очень благодарен! stykas@mail.ru
Kostik  5c2c  
28.06.2016, 18:00
Евгений, здравствуйте, поделитесь пожалуйста учебником kaznetgroup@gmail.com
Людмила  d261  
01.07.2016, 13:48
Коллеги, добрый день.
Поделитесь свежими материалами Хока 1часть в обмен на свежайшие Янгов
Megionaudit@mail.ru
Людмила
Kostik  5c2c  
02.07.2016, 08:47
Поделитесь пожалуйста последними стандартами coso 2013 на русском языке kaznetgroup@gmail.com
Людмила  d261  
02.07.2016, 09:03
Kostik,
Я бы тоже была благодарна за coso, хочется сдать с первого раза
Megionaudit@mail.ru
Людмила
Mukhabbat  8727  
07.07.2016, 11:36
Анастасия, добрый день,
а не подскажите  ваше предложение еще актуально?
Mukhabbat  8727  
07.07.2016, 11:42
Коллеги, добрый день.
Поделитесь пож-та свежими материалами Хока 1часть
за оплату.
Заранее спасибо! 
Muhabbat.7@gmail.com
08.07.2016, 11:53
Добрый день!
В июне сдал 3-ю часть на русском языке)))
По подготовке и экзамену:
- очень объемный материал HOCK для подготовки к 3-й части (около 800 листов пособия и 1600 вопросов в тренажере), обновления по которым я готовился и сдавал от февраля 2016 года, сейчас вышло обновление для 1-й части от июля 2016 года, так что и остальные части, видимо, не за горами;
- очень советую приобрести в IIA сборник вопросов по всем частям экзамена на английском языке (от сентября 2015 года, новее пока не было), перевести его "корявым" Гугл-переводчиком и попробовать пройти тест по этому "корявому" переводу - если ответите на эти "корявые" вопросы, то на экзамене вам любой перевод практически не страшен (из личного опыта);
- перевод на экзамене по-прежнему оставляет желать лучшего, нужно при необходимости обращаться к английской версии;
- и последнее: на экзамене достаточно много вопросов было про управление рисками, при этом в материалах HOCK по 3-й части этой теме уделено мало внимания, так что повторяйте COSO ERM из предыдущих частей (мне показалось, что материалов HOCK по всем частям достаточно на эту тему).
Всем успехов в подготовке и сдаче...
Виктория  f7ad  
08.07.2016, 15:24
antares121, поздравляю со сдачей! Тоже сейчас готовлюсь калаче 3 части. На что кроме Coso посоветуете обратить внимание? По фин. Анализу, ИТ много вопросов? 
Виктория  f7ad  
08.07.2016, 15:42
antares121, есть смысл детально штудировать 2 тома учебника Хока и базу вопросов? 
Виктория  f7ad  
08.07.2016, 15:43
antares121, много времени на подготовку ушло? Какая схема подготовки была у Вас?
08.07.2016, 16:32
Виктория, спасибо за поздравления!
По фин. анализу вопросов было не много, по ИТ вопросов попалось много.
Кроме COSO ничего не посоветую, так как остальные вопросы в материалах HOCK рассмотрены, на мой взгляд, в достаточном объеме. Раздел ИТ у меня трудностей не вызвал.
Про смысл штудирования сказать сложно. Я штудировал детально и текст и тренажер. Мне на экзамене попалось только 2 задачи, остальное - теория и ситуации, в следующий раз вопросы могут быть совершенно другие.
На подготовку 3-й части ушло время с марта по середину июня (сдавал 16 июня).
Самостоятельная схема подготовки самая обычная - читаем текст, отвечаем на тренажере, запоминаем все что нужно и, как показал экзамен, не очень нужно...)))
Евгений  708e  
08.07.2016, 16:35
Советую порешать тесты Янга, там всего 100 вопросов, из которых около 10 у меня было на экзамене один к одному
Виктория  f7ad  
08.07.2016, 17:10
antares121, вот в том-то и дело, что сдача предыдущих частей показала, что тексты Хока избыточны для сдачи экзаменасмайлик не хочется время тратить на то, чего заведомо на экзамене мало. 
Виктория  f7ad  
08.07.2016, 17:14
antares121, а вообще задач много (тех, что требуют решения, знания формул)?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.