Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: CIA

Екатерина  5fc2  
31.10.2018, 10:12
Maxim, спасибо. Поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к экзаменам CIA: хватило ли Вам для подготовки учебника и базы вопросов? Если сравнивать hock и gleim, помимо того, что в Gleim на 100 вопросов больше есть ли какие-то принципиальные различия? Готовлюсь по hock ко 2 части. Русская версия. К сожалению, не так хорошо знаю англ., чтобы на нем сдавать экзамен. После экзамена по 1 части остались какие-то двоякие ощущения...показалось, что в тестах hock был сделан упор не совсем на то, что было на экзамене. После экзамена не было ли ощущения, что не все темы раскрыты в учебных материалах? Как долго готовились? Как оцениваете часть 2 CIA по сравнению с частью 1, уровень сложности такой же или легче?
Mary  9b63  
31.10.2018, 12:54
Коллеги, нужны издания по ВК на русс. и англ.яз.  - COSO Внутренний контроль. Интегрированная модель. Концепция и приложения. Комитет спонсорских организаций Комиссии Тредуэя, 2013 /COSO. Internal Control - Integrated Framework. Framework and Appendices. May 2013
Пишите orl_mariya@list.ru
31.10.2018, 14:47
Екатерина,
Качество перевода на русский язык не могу прокомментировать. В англ. варианте я анализировал 5-6 провайдеров и сдавал экзамены. На мой взгляд самый эффективный способ - это изучение вопросов и ответов Gleim. Он на английским. Его хватит, чтобы сдать. На мой взгляд хок хорош, gleim - отлично. 
31.10.2018, 14:47
Екатерина
Что касается сложности - примерно одинаково и многие темы пересекаются
Екатерина  5fc2  
31.10.2018, 15:42
Maxim,,спасибо
Андрей  f09c  
21.12.2018, 04:03
Всем привет.
Сдал со второй попытки 3-ю часть. Итого на все экзамены 3 месяца. В начале темы писали, что сдать все части за полгода - это круто. В принципе, реально сдать и гораздо быстрее.
К пересдаче не готовился почти совсем, один раз прочитал 1-ю часть учебника от Хока. Второй учебник не открывал в принципе. Задачки не решал и формулы не зубрил.

Из общего:
1) риски и КСО. Обязательно поискать где почитать про ИСО 31000.
2) нужно знание английского. Переключал пару вопросов на исходный язык. По моему мнению - перевод не правильный, после переключения я менял ответы на другие.
3) почитать про аутсорсинг из учебника Янгов желательно;
4) очень нужно понимание бизнеса (на уровне как он работает в принципе).

Все остальное легко. Всем удачи в сдаче экзамена. В реальности он очень легкий, если подходить к нему с умом смайлик
27.12.2018, 14:51
Добрый день, уважаемые форумчане! Куплю свежие учебники для подготовки к CIA (1 часть либо все части разом). Ваши предложения прошу писать на почту accountant20@yandex.ru
Леонид Zevin  5bc6  
13.01.2019, 07:44
Всем доброе утро!
Вчера завалил первый поход на часть 3, не добрал 15 баллов. Ввели в полный ступор ксо и исо, которых почти нет у хока. Может кто поделиться учебниками эрностов и прайсов?
Как я понял, в них эти темы чуть подробнее раскрыты.
Буду признателен, готов поменяться на хоковские учебники.
Исправлений: 1; последнее - в 13.01.2019, 07:50.
Андрей  f09c  
13.01.2019, 09:59
Леонид,

"Ввели в полный ступор ксо и исо, которых почти нет у хока. Может кто поделиться учебниками эрностов и прайсов?"

это не поможет. Проходили.
Надо просто сосредоточиться и отвечать по наитию. 3я часть самая легкая.
Как вариант - почитать сами ИСО и про КСО в госте 1 раз.
Леонид Zevin  5bc6  
13.01.2019, 12:14
Андрей, хорошо бы если можно было на все вопросы отвечать по наитию, но это возможно, когда есть достаточно знанийсмайлик
По поводу ксо и 31000, Вы сами раньше писали, что они лучше раскрыты в учебниках эрностов. Госты начал читать, но они все же написаны не в разрезе внутреннего аудита.
Андрей  f09c  
13.01.2019, 14:21
Напишите e-mail куда скидывать. Помогут.
Почитать про ИСО и КСО - надо еще где-то кроме этих учебников. Там лучше раскрыто, но для сдачи все равно этого мало, если не повезет/есть знания.
Леонид Zevin  5bc6  
28.01.2019, 10:56
Андрей, так и не смог с вами связаться в личке. Почта zevinlen@yandex.ru.
Спасибо!
06.02.2019, 13:43
Коллеги, дайте совет. Куда лучше пойти учиться в EY или Hock? Живу в Екатеринбурге, может лучше на дистанционный курс записаться? Или очное обучение лучше? Всем спасибо за советы!
Екатерина  5fc2  
06.02.2019, 22:18
accountant20, что на очном, что на дистанционном обучении Вам будут пересказывать учебник. Чего-то совершенно нового или иного вряд ли Вам скажут.  Курсы просто более дисциплинируют на обучение. А сам учебник и тренажёр (база с тестами) продаётся отдельно, стоят значительно дешевле самих курсов. Имея учебник, тренажёр можно самому отлично подготовиться без дистанционного и тем более очного обучения. Ну может ещё можно почитать стандарты/практические указания ИВА (они размещены вроде на сайте ИВА), хотя все выдержки из этих стандартов/указаний есть и в учебнике. Ну и если у Вас с самодисциплиной все ОК, то за 2-3 недели усердной подготовки (по вечерам после работы и по выходным) можно реально подготовиться самому к сдаче каждой части. 
07.02.2019, 07:15
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ! EY или Hock все-таки выбрать, как по-вашему? Вы уже сдали какие-либо части экзамена?
Екатерина  5fc2  
07.02.2019, 10:45
accountant20, EY -не знаю, не училась у них, ничего не могу сказать. Hock -обучение нормальное: на занятии рассказывают тему, которая есть в учебнике, далее неделю самостоятельно дома все изучаешь, решаешь тесты, в конце недели отправляешь им результаты тестов, которые дома самостоятельно через тренажёр решали. И т.п. и в конце обучения проводится пробный экзамен. Даётся тест, с вопросами которых нет в тренажёре. Здесь проверяешь для себя как ты бы сдал экзамен, если бы он был настоящим))). Но на настоящем экзамене вопросы, конечно, совсем другие. На реальных экзаменах точно таких же как в тренажере или на пробном не встречала). В своё время, когда встал вопрос где учиться, начиталась форума и выбрала Hock, т.к. прочитала, что у них  в тренажёре больше база с тестами)). Две части сданы, осталась последняя. Была на курсах по одной части. При подготовке к следующей части решила сама по учебнику готовиться, экзамен сдан с 1-го раза. В любом случае: что на обучениях на курсах, что при самостоятельном обучении Вы должны будете дома самостоятельно готовиться. Кстати, ещё бы Вам посоветовала и 1, и 2 часть вместе изучить. Т.к. на 2 части есть повтор 1, и есть больше уточнений по 1 части (то, что сразу не было ясно понятно на 1 части - увидела разъяснения во 2 части).   
07.02.2019, 12:21
Екатерина, огромное Вам спасибо за помощь, разобрался! Желаю удачи на 3 части! 
Екатерина  5fc2  
07.02.2019, 12:44
accountant20,спасибо))) и Вам удачи!
VTA  
15.02.2019, 11:33
Подскажите, пож, кто-нибудь уже сдавал 3 часть CIA на русском языке в 2019году?
Экзамен проходит по старым областям или уже по новым?  На сайте IIA написано, что новая версия будет внедряться по мере перевода на другие языки и для русского языка назначено 01 августа. Но у меня в регистрации на экзамен на русском языке стоит новое название 3 частито есть?!
Леонид Zevin  5bc6  
18.02.2019, 21:30
Обещают ввести с августа. Во всяком случае, ходил в середине января программа была старая.
Исправлений: 2; последнее - в 19.02.2019, 13:49.
VTA  
25.02.2019, 14:29
Леонид, спасибо!
k3579  
04.03.2019, 11:44
Всем добрый день, меняю учебник CIA часть 2 Hock (от января 2019) на EY или PWC (как модно свежее). Спасибо k3579@bk.ru
Anton  5a19  
14.03.2019, 14:42
Всем доброго дня!
Куплю свежие учебные материалы по CIA, в любом удобном формате. 
Предложения на почту zagorelsky@gmail.com
Спасибо!
15.03.2019, 10:08
Всем привет!
при регистрации в марте отменен рег. взнос, у кого-нибудь была ситуация, что зарегистрировались раньше марта: заполнили форму, ее утвердили, но не оплатили взнос, что тогда? Взнос придется оплачивать?
Создал инцидент в CCMS пока не ответили
Мария  ebcd  
27.03.2019, 15:44
VTA,да я сдавала в марте. До августа старая версия. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.